Независимое кино: на грани дозволенного

Edge of Outside

Режиссер: Шеннон Дэвис

Год выпуска: 2006

Этот удивительный экскурс в историю независимого кино от раннего Голливуда до наших дней включает в себя обзор творческой деятельности таких режиссеров, как Стэнли Кубрик, Орсон Уэллс, Сэм Пекинпа и Сэмюэль Фуллер, и раскрывает секреты их мастерства. Данный документальный фильм рассказывает о становлении, развитии и проблемах независимых режиссеров.

Беспечный ездок и бешеный бык, или как поколение секса, наркотиков и рок-н-ролла спасло Голливуд

Easy Riders, Raging Bulls: How the Sex, Drugs and Rock 'N' Roll Generation Saved Hollywood

Режиссер: Кеннет Баузер

Год выпуска: 2003

В 1969 году малобюджетный байкерский фильм «Беспечный ездок» потряс Голливуд невероятным прокатным успехом и возвестил о начале новой эры. Это было время, когда молодые и талантливые режиссеры Скорсезе, Коппола и Спилберг вместе с новым поколением актеров, среди которых Де Ниро, Пачино и Николсон, стали влиятельными фигурами в кинематографе и создали современную киноклассику.

Основанный на интервью самих режиссеров, продюсеров, звездных актеров, их агентов, сценаристов, руководителей студий, жен и экс-жен, этот фильм — исчерпывающий и откровенный рассказ о последнем «золотом веке» Голливуда.

В почти двухчасовой документальной ленте подробно рассказано о новой волне американского кино, которая пришлась на конец 60-х и пронеслась до начала 80-х годов прошлого столетия. Интересно и познавательно раскрыта карта с расстановкой новых сил, омолодивших Голливуд: Питер Богданович, Уоррен Битти, Артур Пенн, Хэл Эшби, Дэннис Хоппер, Мартин Скорсезе, Харви Кейтель, Роберт де Ниро, Фрэнсис Форд Коппола, Джек Николсон, Роман Полански, Джордж Лукас и Стивен Спилберг - это не полный перечень талантливых, гениальных людей, которые изменили кинематограф и благодаря которым первенство в киноиндустрии прочно заняли Соединённые Штаты Америки. Интересные факты, подробности со съемочных площадок киноклассики и интервью с представителями той самой новой американской волны.

Американский грайндхаус

American Grindhouse

Режиссер: Элайджа Дреннер

Год выпуска: 2011

Среди всего многообразия голливудских фильмов существует течение жанрового кино категории «B», эксплуатирующее какую-либо популярную тему в целях быстрого заработка: секс, насилие, ужасы. Подобные картины привлекают зрителя в основном сенсационной тематикой, а само качество картин порой бывает вторичным, что не делает их менее популярными.

В данном документальном проекте известные создатели такого рода лент разного времени, демонстрировавших низкобюджетное кино, рассказывают об истории развития подобного направления, получившего название American Grindhouse в США и за их пределами. Интервью с режиссерами и актерами, большое количество фрагментов: от черно-белых фильмов-нуар и классики ужасов 30-х до «Мачете» и Квентина Тарантино.

В глубокой глотке

Inside Deep Throat

Режиссер: Фентон Бэйли, Рэнди Барбато

Год выпуска: 2005

Эта документальная картина исследует феномен революционного, Х-номинального фильма «Глубокая глотка», который является до сих пор самым успешным фильмом, созданным независимой компанией. В 1972 году режиссер Джерард Дамиано всего за 6 дней снял фильм «Глубокая глотка», обошедшийся всего в $22 тыс. В 2002 году прибыль от «Глубокой глотки» перевалила через отметку в $600 млн. Но создателям эта картина принесла только неприятности. Гарри Риме отсидел в тюрьме. Пошла под откос и жизнь его партнерши Линды Лавлэйс: она отрекалась от старых грехов, пыталась найти нормальную работу, но ее увольняли, едва узнав в ней героиню фильма. Линда Лавлейс погибла в автомобильной катастрофе в апреле 2002 года.

Сердца тьмы: Апокалипсис кинематографиста 

Hearts of Darkness: A Filmmaker's Apocalypse

Режиссер: Факс Бар, Джордж Хикенлупер, Элионор Коппола

Год выпуска: 1991

Документальный фильм о съемках шедевра Фрэнсиса Форда Копполы «Апокалипсис сегодня», о мучительном создании сценария, съемке, подборе актеров. О том как фильм чуть не разрушил карьеру Копполы, и как на съемках он готов был уже покончить с собой. 

Я считала, что «Апокалипсис сегодня» - это самый гениальный фильм из всех когда-либо снятых. Я так думала, пока не посмотрела «Апокалипсис кинематографиста». Фильм, который сняла жена Копполы. После этих двух фильмов мне хочется только рассыпаться эпитетами шедевральный, гениальный, идеальный и бесконечно признаваться в любви к этим людям. «Сердца тьмы: Апокалипсис кинематографиста» - редкий образец талантливого постижения судьбы и творчества деятеля искусства. Это фильм о том, как человек реально побывал в аду.      

Трамбо

Trumbo

Режиссер: Питер Эскин

Год выпуска: 2007

Документальный фильм о жизни несломленного выдающегося американского писателя и сценариста, автора бессмертного произведения и одноименного фильма «Джонни взял ружье». Это фильм, рассказанный словами самого Далтона Трамбо, его детей и друзей. Фильм включает в себя хроники процесса Комиссии по расследованию антиамериканской деятельности 1947 года, а также интервью и комментарии Далтона Трамбо. Известные актеры читают письма сценариста, в которых отражены его бесконечная любовь к жене и детям, к миру кино и к жизни.

Письмо к Элиа

A Letter to Elia

Режиссер: Кент Джонс, Мартин Скорсезе

Год выпуска: 2010

Элиа Казан является спорной фигурой в Голливуде. Потому что благодаря его пособничеству Комитету по расследованию антиамериканской в  «черный список» попали выдающиеся кинематографисты, включая Далтона Трамбо. Этот поступок многие американские актеры так ему и не простили, и когда в 1999 году Элиа Казану вручали почетный «Оскар» Мартин Скорсезе и Роберт Де Ниро, некоторые актеры (Ник Нолти, Эд Харрис) отказались аплодировать вообще. Половина зала даже не поднялась. А Стивен Спилберг и Джим Керри аплодировали сидя. 

Очень личный фильм Мартина Скорсезе о роли фильмов Элиа Казана для американского кино и для него лично, в котором он пытается оправдать поступок Казана и восстановить его репутацию в глазах современных американцев.

Чарли: жизнь и искусство Чарли Чаплина

Charlie. The Life and Art of Charles Chaplin

Режиссер: Ричард Шикель

Год выпуска: 2003

Фильм рассказывает не только о жизненном и творческом пути Чаплина, но и включает интервью с такими деятелями кинематографа, как Вуди Аллен, Мартин Скорсезе, Джонни Депп и другими звездами мирового кино. В своих интервью они рассказывают о своем впечатлении от игры Чаплина, о его влиянии на их творчество.

Мир Кормана

Corman's World: Exploits of a Hollywood Rebel

Режиссер: Алекс Степлтон

Год выпуска: 2011

Полнометражный документальный фильм о жизни, карьере и заметном влиянии Роджера Кормана на современное кино. Кормана называют «королем фильмов класса Б» и «королем драйв-инов». Корман прославился как режиссер, способный снимать фильмы с феноменальной скоростью и с минимальным бюджетом. На съемочной площадке у Кормана свою карьеру начинали Мартин Скорсезе, Фрэнсис Форд Коппола, Рон Ховард и многие другие выдающиеся режиссеры.

Вуди Аллен: жизнь в кино 

Woody Allen: A Life in Film

Режиссер: Ричард Шикель

Год выпуска: 2002

Первый американский документальный фильм о карьере Вуди Аллена, в котором он согласился принять участие. Развернутое интервью с режиссером, актером и писателем снятое в Нью-Йорке в октябре 2001 года, затрагивает его работу над такими знаковыми фильмами как: «Энни Холл» (1977), «Ханна и ее сестры» (1986), «Пули над Бродвеем» (1994), «Преступления и проступки» (1989).

Милош Форман: то, что тебя не убивает

Режиссер: Милош Шмидмайер

Год выпуска: 2009

Очень-очень личный фильм о Милоше Формане, в котором он больше показан не только как создатель всемирно признанных шедевров «Пролетая над гнездом кукушки», «Амадей», «Вальмонт» и других, но и как отец, стремящегося к духовному воссоединению с некогда потерянными сыновьями-близнецами. Также в фильме рассказано о суровом детстве режиссера. Во время Второй мировой войны его отец был арестован нацистами за распространение запрещенной литературы и убит в концентрационном лагере в Бухенвальде. Мать же на глазах Милоша арестовали, только спустя годы он узнал, что она погибла в Освенциме. Это фильм о человеке, который пережил Вторую мировую войну, геноцид, Пражскую весну и эмиграцию. И теперь пытается только восстановить утраченную связь с детьми и родиной.

Я знаю, что это был ты: возвращение Джона Казале 

I Knew It Was You: Rediscovering John Cazale

Режиссер: Ричард Шепард

Год выпуска: 2009

Джон Казале снялся всего в 5 фильмах. И все эти фильмы были номинированы на Лучший фильм года. «Крестный отец», «Разговор», «Крестный отец 2», «Собачий полдень», «Охотник на оленей». Он сыграл того самого предателя Фредо Корлеоне и был помолвлен с Мерил Стрип. Он умер в 42 года от продолжитльной болезни. Каким был Джон Казале рассказывают его друзья: Роберт Де Ниро, Аль Пачино, Сидни Люмет, Френсис Форд Коппола и сама Мерил Стрип. 

Мерил Стрип уговаривали на участие в этом документальном фильме год. Год она отказывала, но потом ее убедили, что это будет именно фильм о Казале, и история Мерил и Джона не будет там центральной. Все остальные участники фильма подтвердили свое участие только после того, как Мерил дала согласие.

Народ против Джорджа Лукаса

The People vs. George Lucas

Режиссер: Александр О. Филипп

Год выпуска: 2012

«Звездные войны», великая киноэпопея Джорджа Лукаса, которая навсегда вошла историю мирового кинематографа. Да и сама, в общем-то, уже стала историей. Однако страсти вокруг нее не утихают до сих пор. Авторы фильма попытались разобраться в причине небывалого успеха «Звездной» саги.

Фассбиндер: договор с дьяволом

Ich will nicht nur, dass ihr mich liebt - Der Filmemacher Rainer Werner Fassbinder (1993)

Режиссер: Ханс Гюнтер Пфлаум

Год выпуска: 1993

Жизнь и трагедия одного из величайших немецких кинорежиссеров XX века глазами тех, с кем его сводила щедрая и жестокая судьба. Ранняя смерть Райнера Вернера Фассбиндера - свидетельство роковой обреченности. Он снимал взахлеб - по два-три полнометражных фильма в год, гася первородную ярость работой и алкоголем. Ему понадобилось пятнадцать лет, чтобы загнать себя в могилу, не дотянув до сорока. Об этой яркой комете, прочертившей небо над Германией, говорят режиссеры Петер Цадек и Фолькер Шлендорф, актрисы Ингрид Кафен и Ханна Шигула, операторы Дитрих Ломанн и Михаэль Баллхаус. Говорят если не с благоговением, то с благодарностью. Ведь не будь Фассбиндера, европейское кино пошло бы по другому пути.

Линч

Lynch

Год выпуска: 2007

Фильм дает нам редкую возможность заглянуть в увлекательный внутренний мир человека, создавшего такие визионерские шедевры, как «Голова-ластик», «Малхолланд Драйв», «Синий бархат», «Твин Пикс», «Дикие сердцем», «Человек-слон». Это рассказ о жизни режиссера, о его творчестве и художественном взгляде, о том, как он работал на съемочной площадке фильма «Внутренняя империя».

100 глаз Ларса фон Триера

Von Trier's 100 ojne

Режиссер: Катя Форберт

Год выпуска: 2000

Документальный фильм о съемках фильма  «Танцующая в темноте». Бьорк и другие актеры рассказывают о работе с Ларсом.  

«Наши отношения с Бьорк похожи на брак. Все начинается с массы эмоций, творческого настроя и т. д., а заканчивается борьбой за власть. До начала этой борьбы кажется Вы читаете мысли друг друга. И ты чувствуешъ себя обиженным, если твой партнер читает твои мысли». 

Если вас интересует история мирового кинематографа, то в 1995 году было подготовлено несколько документальных фильмов о кинематографе той или иной страны от выдающихся режиссеров: 

История американского кино от Мартина Скорсезе

История английского кино от Стивена Фрирза

История французского кино от Жан-Люка Годара

История русского кино от Сергея Сельянова 

История японского кино от Нагисы Осимы

Подпишитесь на наш
Блоги

ДОКУМЕНТАЛЬНЫЕ ФИЛЬМЫ О КИНО И КИНЕМАТОГРАФИСТАХ

00:45, 20 июня 2013

Автор: Stella-66

Комменты 4

Аватар

Спасибо, большую часть обязательно посмотрю!

Аватар

Де Ниро был таким красавчиком в молодости))

Аватар

Я ждала ваш пост о док фильмах. Спасибо, очень интересные фильмы, половину на закачку!

Аватар

я бы посмотрела фильм о Фассбиндере, очень неоднозначная личность!

Подождите...