С самого детства я была влюблена в эту книгу. "Джейн Эйр" произведение потрясающее, многогранное, нежное и страшное, суровое и очаровательное.  Я думаю, что мало кто не знаком с популярным в нашей стране мини-сериалом, в котором сыграл Тимоти Далтон роль мистера Рочестера и Зила Кларк роль Джейн. И конечно же не влюбиться в этот фильм невозможно. Именно после просмотра сериала в детстве я схватилась за книгу и прочла её взахлеб. С тех пор для меня та милая маленькая фея Джейн всегда предстает в образе, который столь гармонично и тонко перенесла на экран прелестная актриса. 

Но не только этой постановкой могла бы гордиться Шарлотта Бронте, будь она жива. Есть и другие версии данного произведения, которые были поставлены в далекие тридцатые года, семидесятые и не такие далекие девяностые годы.

 В один прекрасный день, наткнувшись на одном из форумов на хвалебные речи в адрес незнакомых мне актеров, которые, якобы справились с ролями ЛУЧШЕ, чем мои  любимые Тимоти и Зила, я просто не могла оставить без внимания переписку. Я изучила комментарии и решила, что пора бы и мне взглянуть на эту версию, а следом за ней пошла в ход и вторая, и третья, и четвертая, и пятая.... Сложно сказать, сколько я посмотрела версий телевизионных постановок "Джейн Эйр", но сейчас мы все сосчитаем и вы узнаете, моё скромное мнение относительно всех Джейн и всех Рочестеров, которых мне удалось обнаружить на этом свете в свободном доступе в интернете! ))) 

А начну я с самых старых вариантов

Джейн Эйр (1934) - бредовая

После просмотра фильма я даже не удержалась и написала рецензию на кинопоиске, потому как это ЧТО-ТО! Переношу текст сюда:

"- может вы хотели сами развлечься за мой счет…» 

Прежде чем начать просмотр этой постановки классического произведения Шарлоты Бронте «Джейн Эйр» я прочла отзывы и была готова к тому, что фильм довольно специфичен, однако я и предположить не могла, что настолько. 

Этот вариант представляет собой пародию на книгу. Все персонажи мало чем похожи на своих книжных прототипов начиная с Джейн, которая предстает перед нами красоткой-блондинкой, что вполне очевидно, и каждый герой так норовит об этом сообщить. Она самоуверенна и нахальна. Мистер Рочестер глуп и поверхностен. Не скрывает, что Джейн привлекает его с самой первой встречи… Всячески домогается её. Что же касается самой истории, то и она перекроена так, что от оригинала остались рожки да ножки. 

Продолжительность фильма 63 минуты. Уже это говорит о том, что большой кусок вырван без всякого сожаления. 

Однако есть некоторые забавные моменты к которым я могу отнести и тот факт, что в далеком 1934 году появился свой Джо Райт так оригинально и необычно трактующий классику мировой литературы. 2 из 10

Т. к. большего он и правда не заслуживает. Смотреть неприятно. Тем, кто искренне любит произведения и интересуется его постановками советую пройти мимо. А тем, кто хочет треша вперед! ))) 

Джейн Эйр (1943) - стилизованная в духе 40-х


 

Голливудская экранизация "Джейн" в главных ролях которой сыграли Джоан Фонтейн и Орсон Уэлс. 

Экранизация получилась в духе 40-х. Странные костюмы, свойственные дамам Америки 19века, безусловно смущают. Пышные рукава, странные кренделя. В общем, костюмы не характерные для той эпохи, когда происходят события.

Что касается игры, то актеры неплохо сыграли и не более. В Рочестере больше яркости и красоты, нежели надрыва и внутренних переживаний. Многое из романа Бронте было выброшено и забыто. Довольно коротенькая версия, учитывая сколько событий и переживаний пришлось на долю героев. 

В целом фильм можно посмотреть,  но лучше абстрагироваться от самого романа, поклонники произведения не найдут тут "старой доброй Джейн". Этот фильм снят скорее по мотивам романа "Джей Эйр". 

Кстати, в фильме сыграла небольшую роль юная Элизабет Тейлор.

Даже в детстве она невероятно хороша. Обидно лишь, что на сайте кинопоиск почему-то именно её лицо на постере к фильму. Как-то это странно. 

Джейн Эйр (1970) - вариант с героями изрядно повзрослевшими. 

В ролях сыграли Сюзанна Йорк и Джордж К.  Скотт. Актеры не особенно заметные, но мужчину вы могли видеть в некоторых фильмах. 

Что можно сказать о фильме. Он не оставил у меня особенных впечатлений, но эта версия хотя бы пытается внешними атрибутами приблизиться к произведению: костюмы и манеры больше похожи на то, что было описано в книге. Что же касается героев, то их чувства, которые растут постепенно и так красиво и плавно переходят в "высокие, высокие отношения" тут довольно быстро накаляются и неожиданно наступает день свадьбы. Как-то все скоротечно и как снег на голову. А актеры не сильно пытаются передать глубину своих персонажей. Джейн так вообще на себя не похожа, как внешне (взрослая женщина), так и внутренне. Рочестер тоже больше напоминает дядю престарелого. В общем парочка идеальная подобралась, но совсем не подходящая. 

Несмотря на не очень хорошую экранизацию 40-х, эта постановка, пытается быть похожей на книгу, но ей никак не удается и эти потуги только усугубляют впечатление. Версия не понравилась, хотя и отторжения не вызвала. 

Смотреть или нет - решать вам. 

Джейн Эйр (мини-сериал, 1973) - идеальное прочтение романа и попадание с мистером Рочестером, но не Джейн.

Таааак! Подошли к интересному! Именно с де.б.а.тов по поводу этого фильма началось мое путешествие по экранизациям. 

На кинопоиске к этому сериалу нет даже описания. Решили, что чего зря буквы переводить, а уж про отзывы я вообще молчу - 0! А зря, ах как зря. Вынуждена с раной в сердце признать, что этот фильм мне очень понравился. Бью по рукам сама себе, но пишу дальше. 

В главных ролях сыграли Сорча Кьюсак и Майкл Джейстон. 

Для начала поговорим о Джейн. Актрисе на момент исполнения роли было 24 года, но выглядела она плохо  и это минус. Глубокие морщины на лбу, большой нос - все это не делает чести юной Джейн. И это напрягало на протяжении всего просмотра. Однако, стоит отметить, что Сорча делала свое дело, не обращая внимания на эти детали. Она знала, что и как надо говорить, делать и четко шла верным путем. 

Майкл Джейстон на момент исполнения роли был в возрасте 38 летнего мужчины, что собственно не играет ни какой роли, т.к. мистер Рочестер был не молод. А Майкл вполне подходил на роль, но при первом взгляде на него мне показалось, что он слишком молевиден, т.е. бледен, глазу не за что зацепиться. О какой харизме может вообще идти речь. Как я ошибалась...

А ведь разгадка кроется в том, что фильм поставлен настолько близко к произведению, а актеры по-настоящему талантливы, что с каждым новым диалогом и перепалкой, с каждой новой серией у меня не оставалось выхода признать, что ого-го как хорош Майкл Джейстон в роли мистера Рочестера! Ого-го! Эти взгляды, попытки вывести Джейн на щекотливые темы, зацепки и колкости. Все это было исполнено мастерски и очень ярко, виртуозно, красиво. И эти быстрые перемены настроения, которые отражались во взгляде. Сразу невольно вспоминаешь описание характера и поведения мистера Рочестера и понимаешь, что вот он - перед тобой! Ох, не знаю, как еще объяснить тот факт, что моё сердце дрогнуло. 

Еще одним большим плюсом картины послужил закадровый текст от имени Джейн. Это важный момент постановки, который делает её наиболее приближенной к оригиналу.

Нетрудно догадаться, что фильм мне понравился очень, несмотря на то, что я поставила ему 8 из 10. Я смалодушничала. Теперь, когда вспоминаю о нем, я понимаю, что он заслуживал большего. Очень рекомендую для поклонников произведения эту версию. Главное, конечно, стараться не акцентировать внимание на лбу Джейн. Ох уж эти морщины... 

Джейн Эйр (1980) - лучшее попадание по всем критериям.

Постановка этого года с этими актерами моя любимая, о чем написала в начале поста. И мне нечего добавить к этому. Я пламенно люблю эту пару актеров, которые так трогательно и душевно передали теплоту чувств как дружеских, так и любовных своих героев. Именно они являются для меня самой гармоничной парой, когда и Джейн и Рочестер хорошо попали. В остальных постановках всегда кто-то был хуже. 

Джейн Эйр (1996) - холодная и бесчувственная. 

Эту версию поставил сам Франко Дзеффирелли, а в главных ролях сыграли Шарлотта Генсбур и Уиллиям Херт.

Но, несмотря на громкие имена не самая лучшая версия, мягко говоря. Сложно перенести столь объемное произведение в 110 минут экранного времени. Все это было пройдено в прошлом и многое было урезано, как и в этой версии.

Слишком многое было забыто в повествовании, а отношения героев опять как-то неожиданно и быстро превратились в любовь и приблизились к свадьбе. Более того, кое-что режиссер добавил от себя. Это незначительные мелочи, как может показаться, но они очевидны для тех, кто знаком с книгой или с постановкой 83 года. Совершенно не впечатлили актеры, несмотря на то, что Генсбур подходит внешне очень даже.  Режиссер много времени уделили пейзажам, а про характеры героев как-то подзабыл, в связи с чем они получились холодные и бездушные. Нет ни внутреннего огня и пыла, ни энергии. Ощущение какого-то болота и уныния, бездушия. Мне эта постановка не понравилась.

Для поклонников творчества вышеупомянутых персон конечно будет приятна очередная встреча с кумирами, а для тех, кто любит книгу думаю тут ловить нечего. Хотя, многие пишут лестные отзывы, но лично я совсем не впечатлилась. 

Джейн Эйр (1997) - базарная, слишком грубая и эмоциональная.

К этой постановке тоже много претензий. 

В ролях сыграли Саманта Мортон и Киаран Хайндс. Саманту мы знаем, а вот с мужчиной как-будто не знакомы, но это не так. Он довольно популярный актер. 

О фильме: даже тяжело уже писать, что опять не то. Все, что я писала о работе Дзеффирелли можно отнести и к этой постановке. Только если в той версии актеры были холодными, то тут они слишком эмоциональны, крикливы, как на базаре. Страсти хоть отбавляй. Даже странно, что Рочестер так кидается на Джейн, лобызания под деревом... ясно, что я не пуританка, но в данном фильме такие сцены смущают и совсем не кстати. Сам актер подобран неудачно. У него довольно хабалистый типаж, грубый и играет он так же. Ощущение, что Джейн не влюбилась в него, а вынуждена была выйти за него замуж... ))) а то бы он её просто порвал! ))) 

Опять не понравилось, хотя Саманта была довольно мила и справилась с ролью очень хорошо.

Джейн Эйр (2006г) - современная чувственная с элементами эротики... О, Боги! ))) 

Предпоследний мой просмотр и предпоследняя телевизионная постановка. Это сериал ВВС 2006 года. В главных ролях Рут Уилсон и Тоби Стивенс. 

Хм, об этом фильме я читала много отзывов и категорически не хотела его смотреть, но пришлось и я рада, что пришлось. Мне очень понравилось, как играл Тоби. Мимика что надо! Ему бы смазливости поубавить, может шрам какой на лице пририсовать для пущей брутальности и устранения некрасивости, но увы, этого не сделали, оттого его герой порой, когда говорил о том, как некрасив, казался лицемером! )) Кстати, он очень сильно подражал Майклу Джейстону (1973г), это будет понятно тем, кто смотрел тот вариант. Может именно поэтому его Рочестер получился очень стоящим. В общем, актер мне очень понравился, решила изучить его фильмографию. при такой внешности да и играть отлично это дорогого стоит в наше время. 

По поводу Рут сказать могу тоже массу хорошего. Качественная игра. Джейн в её исполнении некрасива, что правда, то правда, но достаточно любознательна, достаточно остроумна, чувствительна, немного мечтательна и главное разговорчива, чего нельзя сказать о следующей Джейн. Может кому-то Рут покажется вульгарной. Где-то прочла, что мол губища какие. Но мне лично она действительно показалась в меру некрасивой девушкой, вполне подходящей под описание. Этакий лягушонок. 

Что касается сюжета, то поскольку хронометраж немалый, то сценаристам и всей команде удалось уложить все, что необходимо в этот фильм. Детства достаточно для понимания происходящего, а самое главное, чего часто не хватает всем "Джейн", успели показать развитие отношений с Рочестером. В этом кроется вся суть, как книги, так и любой постановки. Начало дружбы и доверия между героями были показаны, забавные моменты их диалогов. Конечно постельная сцена, хоть она и не так откровенна, как могла бы быть с Кирой Найтли, все-равно никак не нужна была. 

Неожиданно для себя мне понравилась эта экранизация. Она не восторг, но на фоне других провальных (как по мне) она одна из тех, которая заслуживает внимания. 

 Джейн Эйр (2011 г) - с любимыми актерами, но не лучшим сценарием. 

Что касается самой последней постановки произведения, то мне сложно быть объективной по двум причинам: актеры и работа оператора. Я крайне симпатизирую и Мии, и Майклу, так что на них смотреть мне было приятно, но опять же в силу крайне небольшого хронометража многое был сокращено до предела. 

Вынуждена так же признать, что то, как справилась с ролью Васикова мне совсем не понравилось. Она была суха, не эмоциональна, не остроумна, без искорки в глазах, с видом побитой собаки и совершенно неразговорчива. Сухое "да", "нет", "хорошо"... Что это!? Джейн? Конечно такой увидел её режиссер, но факт остается фактом.

Что же касается Майкла, то абстрагируясь от симпатии сыграл он хорошо. Единственное, чего ему не хватило, это времени. Безусловно пылкий взгляд и резкость были присущи мистеру Рочестеру и Фассбендер успел это проявить в тех небольших эпизодах, где это было достаточно уместно. 

На протяжении всего фильма очень угнетало музыкальное сопровождение. даже голова разболелась от этих заунывных мелодий. А вот картинка приятно порадовала. Сейчас операторы умеют красиво снимать и этот оказался в их числе. 

Говорить о сценарии смысла особенного не вижу, как я писала выше он был прилично урезан. Не было двоюродных сестер Джейн в детстве и её яркого высказывания своей нелюбви к тете; не было Грейс Пул;  не было гаданий "цыганки" во время визита гостей в доме Рочестера, а это немаловажный момент; не было вообще ярких заигрываний с мисс Бланш, а отсюда и началась ревность Джейн и проявились её чувства; собственно и ревности Джейн я не увидела, как и их дружеских отношений с Эдвардом. Что же касается последней части книги, где Джейн находит своих дальних родственников, то этот момент был переигран и никаких дальних родственников не было, были приютившие Джейн молодые люди, с которыми она подружилась. 

Даже не знаю, что сказать... актеров люблю и все... а фильм более чем средний-средний. 

Итак, подводя итог своему большому путешествию (10 фильмов?!) по экранизациям я сделала три вывода.

Первое: если хронометраж мал, то смотреть не обязательно. слишком многое безжалостно вырезают и красота развития чувств между героями просто исчезает. Второе и третье вытекает из первого. 

Второе: многие Джейн были хороши, даже когда сама постановка не очень. Шарлота, Саманта и другие актрисы довольно неплохо справлялись с ролями, но раскрыться они не успевали по причине того же хронометража.

Третье: без мистера Рочестера нет Джейн Эйр. И если хорош этот герой, то считайте, что фильм удался. Для меня лучшие Рочестеры были в постановке 1980 и 1973 г.г. Это самые яркие и интересные герои, в связи с чем и фильмы получились самыми лучшими и наиболее близкими к книге. 

Увы, не удалось найти китайскую и индийскую версии и даже  бразильский сериал. Было бы интересно посмотреть на их Джейн и Рочестеров ))) если найдете где, знайте я мечтаю их увидеть.. )) 

Ну а вы что думаете по поводу разных постановок этого произведения. Понятно, что большинству из нас нравится версия 1983 года, в силу разных причин, но может есть что сказать и по поводу других вариаций? 

Подпишитесь на наш
Блоги

Джейн Эйр

19:17, 19 июня 2013

Автор: Skarletty

Комменты 66

B

хотела посмотреть версию 1973 года,но не могу не только скачать,но и даже псмотреть с переводом! только титры. подскажите,где вы смотрели?

Аватар

Моя самая любимая экранизация-2006 года. После полюбила Тоби Стивенса. Он,кстати, сыграл в экранизации романа "Незнакомка из Уалдфел Холла". Если кого заинтересует, то обязательно посмотрите-хороший фильм. О первых трех экранизациях услышала впервые. Нужно посмотреть. Относительно экранизации с Киараном Хиндсом в главные роли полностью согласна с автором поста. Очень неудачный фильм. Если кто-то любит экранизации Джейн Остен, то Хиндс неплохо сыграл в "Доводах рассудка", хотя сама экранизация оставляет желать лучшего. Такое же впечатление осталось после просмотра "Джейн Эйр" С Миа Васиковска Майклом Фассбендером. Васиковска какая-то деревянная. С автором согласна, Фассбендер сыграл хорошо, но из фильма вырезали все самое интересное.

Аватар

для многих из нас сериал с Далтоном является эталонным, - ведь опять же для многих он первый, с ним мы познакомились с романом. Соглашусь, что сделан он очень качественно. Из представленных версий я смотрела лишь версию Дзеффирелли и версию с Васиковской. Если честно, то версия Дзеффирелли мне понравилась.. внешне и соглашусь с тем, что Генсбур в роли Джейн получилась бездушной и холодной. А вот Рочестер мне понравился.. у него ирония в глазах и впечатление от него намного лучше, чем от унылой Генсбур. И Бланш тут красотка.. В версии с Васиковской мне не понравилась она сама. Она скучна и неинтересна, как и Генсбур. Эти две версии обьединяет то, что Джейн в них получилась совсем никакая. И совершенно не верится, что она могла чем-либо привлечь обоих весьма интересных Рочестеров. Бланш совершенно не помню, настолько она была блеклой. Хоть и была изменена ситуация со "спасителями" Джейн, - версия режиссера меня не оттолкнула. Понравился Белл в роли будущего миссионера.. он был очень убедителен. Заинтересовала версия с Рут Уилсон.. надо будет поискать.

Аватар

Когда в 83-м начался показ телефильма,и было сказано,что покажут только раз,народ сошел с ума.Тогда было принято серию,показав вечером,повторять утром следующего дня.Дамы брали отгулы и бежали смотреть повторение.Разговоры были только о фильме и красоте Далтона.У нас таких актеров не было.Разве что в 82-м все так же упали от молодого Абдулова в "Обыкновенном чуде".Когда стало возможным увидеть фильм на английском,оказалось,что талант Далтона никак не меньше его яркой красоты,и Зила Кларк-вовсе не серая мышка и вполне гармонична в своей роли.Пусть в книге главные герои другие-и некрасивы,и взбалмошны-но ведь сердцу и глазам зрителя любовной истории хочется красоты,счастья,очарования -и в этом нельзя отказать только фильму 83 года.10 из 10.

Аватар

оо джейн эйр тоже моя любовь и болезнь. Смотрела 4 версии фильма. последняя экранизация полное г. там все такие голливудские красавчики, что хоть вешайся. шарлотта генсбур лучшая джейн эйр на мой взгляд, и по игре и по внешности. из фильмов тем не менее считаю нет ни одного достойно и полно раскрывающего книгу

Подождите...