Получилась не слишком современная подборка, да простят меня за это киноманы. Итак, поехали.

Афганский излом, 1991

Мама обмолвилась, что Микеле Плачидо где-то играл афганца, и я решила заценить, что из этого вышло. Говорят, что это лучший фильм об афгане, тут не мне оценивать, конечно. Но фильм снят качественно, детально. И, конечно, меня смущало, что главный герой вообще на русского не тянет, но сыграл Микеле хорошо (а Олег Янковский не хуже озвучил), и, хотя концовка мне очень напомнила "Спрута", в остальном фильм оставил хорошее впечатление. Хотя я так и не поняла, зачем туда было звать иностранного актера. Можно было и без него обойтись.

Зеркало для героя, 1987

Друг посоветовал, сказав: "Все, конечно, видели тень Панксатонского Фила, все помнят Билла Мюррея и искрене ненавидят I Got You Babe. но при всём этом мало кто знает, что на 6 лет ранее, в 1987м году на Свердловской киностудии был снят замечательный фильм с аналогичной ситуацией и совершенно иным сюжетом о непростой и весьма нелёгкой жизни шахтёрского города середины 1949го года". Что я могу добавить... мы помним, что в Дне сурка все прекрасно и романтично, что главному герою по классическому канону нужно исправиться, что-то проработать, а потом все будет здорово. Все это прекрасно для США, но в СССР был иной подход. Через весь фильм проходит тяжелое ощущение фатальности бытия, и от него не уйти и не избавиться. И уже совершенно не понятно, спасет ли главного героя понимание собственных ошибок и их проработка. Тяжелый фильм, но правильный. 

-Слышь, Серёга.
-Чё?
-Вон пацана видишь?
-Ну вижу.
-Знаешь, кто это?
-Кто?
-Я.

Американка, 1997

На дворе 1977 год, грядет юбилей революции, который мало кого из провинциальных ребят волнует. У них свои заботы - внезапно нагрянул пубертат, и что с этим делать, никто не знает. Мальчишки, как водится, грезят о сексе, сиськах, хвастаются и привирают, влюбляются, дерутся и прочая. Это фильм о взрослении и один из самых искренних фильмов о подростках, которые я знаю. Он и смешной, и грустный, и милый одновременно.

- Гляди!Говорят он в деревне девку местную шпарил всё лето.
- Да ты чё!Айда спросим Петь!А, Петь!А правда говорят, что ты это...?
- Чего?
- Ну это...
- Ну
- Ну расскажи
- Да пошел ты!На танцах я её снял. Неделю походили
- Ну ты по порядку:как снял, как ходили?
- Чё, танцы кончились, всех девок разобрали. Она одна осталась-лошадь страшная. Я ей говорю:"Пошли что ли?" Ну вот так и снял. Потом ночью стоим возле её дома, а она и говорит:"Холодно мне", а это как пароль, значит можно. Тут ей пиджак накидываешь и засасываешь
- А если без пиджака?
- Без пиджака? А ты не ходи без пиджака. Дурак, с мысли сбил. Ну вот, и засасываешь
- А как?
- Вот смотри:её губы, а вот твои. Тут главное рот шире открыть и сосать так, чтоб у неё губы синие были.
- Так неудобно же с открытым ртом
- Тут тренировка нужна. Я на помидорах тренировался.Берёшь помидор и высасываешь его. Целый ящик сожрал пока научился
- А дальше?Ну там...
- Дальше... Там не промахнёшься!
- А ты сколько за раз смог палок кинуть?
- Сколько...ну пятнадцать, двадцать. Ладно, некогда мне. Ну бывайте.

День выборов 2007

Это единственный фильм Квартета, который я не смотрела. И я бы сказала, что он такой же удачный, как и "День Радио" - и слава Богу. Мне не хотелось такого же разочарования как с "О чем еще говорят мужчины", где было жалко девушек и хотелось пороть как сидорову козу всех этих мужчин. Я думаю, все этот фильм смотрели,  поэтому рассказывать не буду. Но, конечно, рекомендую.

— Простите, а где здесь туалет?
— Как сказал классик: «Вам — везде!»

Брестская крепость, 2010

Я не смогла досмотреть этот фильм. Столько собиралась, искала подходящее настроение - и все равно не смогла досмотреть. Нет, вы не думайте, фильм хороший. Но он насколько тяжелый для меня, что не смогла. Я выключала несколько раз и принималась заново, но это мука и мука страшная, потому что все оказалось слишком реально для меня. Я думаю, этот фильм по тому, как он берет за душу, можно смело ставить в ряд с многими советскими фильмами о Великой отечественной. Он реально хорош. И я когда-нибудь к нему вернусь, наверное, когда смогу не так переживать при просмотре.

Бонус.

«Я сюда больше никогда не вернусь» или «Люба» — советский короткометражный фильм 1990 года, снятый Роланом Быковым по заказу ЮНЕСКО для альманаха «Как дети?

Фильм идет десять минут. Посмотрите, оно того стоит.

Подпишитесь на наш
Блоги

Spletnik Film Festival: Россия

14:33, 15 июня 2013

Автор: lisenok

Комменты 43

Аватар

День выборов, как и День радио уже растащили на цитаты.

Аватар

насчет "Брестской крепости" у меня было ровно также... так и не досмотрела. много раз прерывалась во время просмотра. решила, что пересмотрю как-нибудь попозже, в другой раз...

Аватар

Интересная подборка! Кроме День выборов ничего не смотрела хотя про Бремтскую крепость стышала, но очень не люблю я тему войны, афганской тем более( папа был в Афганистане. Заинтересовала Американка, пожалуй, посмотрю) сасибо за отзывы!

Аватар

Про "Я сюда больше никогда не вернусь" узнала из комментов на Сплетнике. Нашла инфу, интервью, почитала это всё и... решила не смотреть. Хоть и 10 минут. "Брестская крепость" очень в своё время понравилась, когда смотрела. Даже подумала, что наконец-то снова стали нормально военные фильмы снимать. А через несколько лет случайно наткнулась на разбор фильма: http://mifov.net/?p=613 Написано одновременно и подробно, и коротко (с выделением жирным шрифтом отдельных моментов в фильме). И опять, блин, стало грустно из-за киносоздателей, особенно фильмов про войну :(

Аватар

Надо будет посмотреть зеркало для героя

Подождите...