Давно хотела сделать этот пост и вот наконец созрела. 

Дело в том, что мы часто пишем о фильмах и также часто они повторяются из поста в пост, а мне вот захотелось вспомнить прошлое и поделиться воспоминаниями. Конечно не все, как я смотрели фильмы 80-х на железяках, но приличная часть пользователей сайта конечно же знает, что такое видеокассеты и видеоканалы. 

В те волшебные и беззаботные годы моей юности я смотрела много фильмов и в большинстве случаев не запоминала названия этих фильмов, не запоминала актеров, а потом, спустя годы, вдруг понимала, что кого-то из знаменитостей я видела в те самые давние времена в тех самых старых боевиках или комедиях. И многие из них очень даже неплохи и даже сейчас смотрятся на одном дыхании. 

Предлагаю вам вспомнить, а если не вспомните, то предлагаю посмотреть предложенные фильмы. Они точно не уступают, а иной раз даже лучше, чем те, что предлагают нам сейчас. 

"Черный дождь"

Фильм Ридли Скотта 1989 года. Он номинировался на Оскар в незначительных позициях, но сам фильм конечно хорош. 

В главных ролях: Майкл Дуглас - молодой и красивый, Энди Гарсия - знала ли я тогда, что это он!? 

Сюжет: в руки к двум полицейским попадает опасный преступник. Они вынуждены передать его японским властям, тк он принадлежит к банде якудза. Ребята с бандитом направляются в Токио и сталкиваются с массой неприятной. На самом деле фильм совсем не комедия. Есть пара поворот сюжета крайне неприятных для сопереживательного зрителя, но впечатления от него просто отличные. Старый добрый боевик без сказочных ситуаций, что еще можно добавить. 

"Тот, кто меня бережет"

И опять фильм Ридли Скотта 1987 года. 

В главных ролях: Мими Роджерс и Том Беренджер, популярный актер тех лет. 

Сюжет: простому полицейскому поручают в обязательном порядке сопровождать везде и повсюду свидетельницу жесткого убийства в ночном клубе. Она красивая, богатая дама. Ну а он простой, женатый с детьми и собакой коп... Завязываются страстные и теплые отношения между героями, но финал этой интриги вполне понятен... Не забываем и об убийце. Фильм скорее мелодрама, но очень интересная и красивая мелодрама-триллер. А Том Беренджер, в своей время, очень был хорош! ))) Жаль, что годы берут свое... 

"Обвиняемые"

Фильм Джонатана Каплана 1988 года. 

В главных ролях: Джоди Фостер, Келли МакГиллис. 

Сюжет: Молодая девушка становится жертвой насилия в баре, но её насильников осуждают лишь за хулиганство, т.к. посчитали, что Сара сама спровоцировала мужчин своим поведением. Сара (играет её Джоди Фостер) рассказала об этом случае прокурору Кэтрин Мерфи и та, в свою очередь, решает возобновить дело и разобраться, что же произошло, а также добиться того, что бы насильники были осуждены за то, что они совершили. 

Фильм очень сильный. Я увидела его намного позже, чем он вышел, и даже удивилась молоденькой Джоди. Очень сильная история и не сопереживать героини и вообще ужасу, который с ней случился просто невозможно. На глазах у целой толпы девушку изнасиловали трое мужчин, но никто из присутствующих в баре не подумал вступиться, более того, некоторые даже посчитали это забавным и считали своим долгом поаплодировать насильникам. С одной стороны, Сара и правда вела себя довольно развязно, в связи с чем на протяжении фильма возникает мысль, что "нарвалась", но.... как бы то ни было - насилие ничем нельзя оправдать, тем более, совершенное таким образом, как показано в фильме.... Эта история не основана на реальных фактах, но я не удивлюсь, что подобное имело место быть и в жизни. 

"Эд Вуд" фильм режиссера Тима Бертона 1994 года. 

Наверное один из самых незаслуженно непопулярных его фильмов, хотя лично для меня он лучше и его "Алисы" и "Мрачных теней" (тем более). Это один из моих любимых фильмов в общем списке любимых фильмов! )) 

В главных ролях: Джонни Депп, Патрисия Аркетт, Сара Джессика Паркер, Мартин Ландау и др.

Сюжет: Фильм повествует о неординарном и амбициозном, но неудачливом режиссере немого кино Эде Вуде. Помимо прочего он был признан худшим режиссером Голливуда...  Эд Вуд просто помешан на своем деле - он снимает фильмы ужасов. Он делает все, что бы получилось отличное кино, способное вознести его к вершинам, но фильмы проваливаются в прокате и в экран летят тухлые яйца и помидоры. Однако Эд не отступает от своей цели... тщетно.

Фильм вызывает очень противоречивые эмоции. В нем много очень забавных и смешных моментов, но при этом от трагичен. Он о судьбе человека, который, как та белка в колесе расходует свои силы, но никак не сдвигается с места. Отдельный плюс фильму - черно-белая картинка. Это просто, как нежнейший соус к общему вкусу картины. Очень рекомендую к просмотру! 

ПС: И Дж.Депп тут невероятно хорош, как актер! 

"Битлджус" и опять Тим Бертон. 

Довольно популярная картина именитого режиссера и, несмотря на 1988 год выхода, остается все так же хороша, как и прежде. Помню, когда я смотрела его в детстве, то мне было оооочень страшно. И конечно же я и знать не знала, кто такой Тим Бертон! 

В главных ролях: Джина Дейвис, Алек Болдуин, Вайнона Райдер и др.

Сюжет: молодая пара едет на авто посмотреть дом, который хотели бы прикупить, но попадают в нелепую аварию и умирают. Однако сами этого понять не могут еще какое-то время, пока в доме не появляется другое семейство. Очень забавное и интересное кино. Сейчас все спецэффекты смотрятся глупо, конечно же, но идея, игра актеров и вообще все безумие, которое творится на экране не передать словами. Все-таки здорово, что компьютерные технологии продвинулись тааак талеко, Тиму Бертону с его сумасшествием это было крайне необходимо! Очень позитивное кино, несмотря ни на что. 

"Во власти луны" 

Фильм режиссера Нормана Джуинсона 1989 года. Одна из самых любимых мелодрам. 

В главных ролях: Шер, Николас Кейдж, Олимпия Дукакис и др. 

Сюжет: крутится вокруг большой итальянской семьи, проживающей в НЙ. Молодая Лоретта Касторини согласилась выйти за муж за престарелого мафиози, но ей необходимо примирить будущего супруга с младшим братом, которого играет Николас Кейдж. Молодые встречаются, влюбляются, но не все так просто. К счастью, не все сложно. Безумства происходят и родителями Лоретты, и даже с дедом! ))) 

Один из самых любимых моментов, конечно же, когда неухоженную Лоретту приводят в порядок в салоне красоты... ооо! Вот уж где раскрывается волшебная Шер! 

Фильм прекрасный, добрый, забавный, красивый, не пошлый - что в наше время редкость. Молодые Шер и Николас такие милые! 

"Особые приметы: Красавчик"

Еще одна комедия, на сей раз с участием Адриано Челентано, режиссеров Франко Костеллано и Джузеппе Мочиа. Я смотрела много фильмов с участием Адриано, но этот один из любимых. Странно, что его мало кто знает. Я думала, что он популярен... до сих пор даже цитирую его. Но, очевидно, меня понимают только родственники... ))) 

В главных ролях: Челентано и Федерико Моро, а также толпа красивых женщин.

Сюжет: писатель Матео просто отбоя не знает от женщин. Они вещаются на него с первого взгляда. Матео бессовестно пользуется с своим очарованием, а порой приплачивает своей молодой соседке Микаэле, что бы она сыграла роль его взрослой дочери и отшила очередную жертву. Так они и живут, пока Микаэла сама не решат охомутать Матео. Тут то и начинаются приключения наших героев. Микаэла перестает действовать по привычному сценарию и устраивает все так, что бы стать ближе (во всех смыслах) к Матео. 

Режиссеры фильма сняли еще и "Урощение строптивого", "Безумно влюбленный", так что "Красавчик" недалеко ушел от них, но в нем очень  много  женщин. Конечно ощущение, что снят он давно присутствует, но если вы любите Челентано, то вам обязательно надо посмотреть этот фильм! 

"Свидание вслепую"

Фильм режиссера Блейка Эдвардса (сценарист - Завтрак у Тиффани, Виктор/Виктория, Большие Гонки, Розовая пантер (1, 2), Розовая пантера с Питером Сэллерсом и др.)

Фильм снят в 1987 году. 

В главных ролях: Ким Бессинджер и Брюс Уиллис. 

Сюжет: Молодому трудоголику Уолтеру некогда строить личную жизнь, он весь в делах и карьере. Но для ужина с партером из Японии ему срочно нужна девушка в качестве спутницы. Брат предлагает ему свою знакомую и сестру жены - Надю, но предупреждает, что Наде не стоит давать алкоголь - рискованно. Конечно же это простое правило Уолтер решил проигнорировать, о чем потом очень пожалел. Помимо этого у Нади есть жених, который будет преследовать наших героев на протяжении всего фильма... ))) 

И опять очень забавный фильм. Масса комичных ситуаций, забавностей, случайностей... Надя - она же Ким Бессинджер - просто прекрасна в пьяном состоянии, не ведающая, что творит, в связи с чем, вытворяющая абсолютные безумства. Ну и Брюс в роли бедолаги хорош... ))) 

Ну вот и все. Попробую подсобрать старые сериалы, которые тут никто особенно не обсуждает, но, уверена, что многие смотрели... 

Подпишитесь на наш
Блоги

Хорошо забытое хорошее старое кино

23:41, 10 июня 2013

Автор: Skarletty

Комменты 27

Аватар

во "Власти луны" чертовски красивый Айелло сыграл, помню, что из-за него только фильм смотрела)))

Аватар

В "Черном дожде" просто потрясающая музыка Циммера. Когда я впервые увидела фильм, тогда еще не было контакта, я всюду искала саундтрек, и нашла его только в Питере на Сенной площади в подвале)))) "Тот, кто меня бережет", на мой взгляд, один из лучших фильмов Риддли. И Беренджер действительно прекрасен был, в "Начале" я его даже не узнала. Так изменился. А вот "Обвиняемых" только недавно посмотрела. Джоди - великая актриса.

D

Я очень люблю "Свидание вслепую", по-настоящему смешная комедия.

Аватар

я умудрилась вообще ни одного фильма из всего списка не увидеть(

Аватар

Как же Ким Бэссинджэр была красива в юности, глаз не оторвать

Подождите...