1. Женщина с пирсингом / Chikubi ni piasu o shita onna (1983 / Япония)
Рейтинг: 5.200 (21)

attention!!!!! +18  

 В студенческие годы я таскалась по разным кинофестивалям, которые проходили у нас в городе. Однажды почти ночью мы с другом решили пойти на фестиваль Японского эротического кино. Билеты приобрели заранее, как выяснилось, это было необязательно, на сеанс пришли мы и пару одиноких мужчин. Смотрели Империя страсти. Лучше бы мы пропили эти деньги...
   Выбрав Японию для фестиваля на Сплетнике, я решила еще раз рискнуть и попробовать все таки одолеть японскую эротику. Девушку с пирсингом выбрала по схожести названия с Девушка с татуировкой дракона, вот такая хитрая логика) на сайте, где я искала фильмы, позже я увидела комментарий к этому кино, он состоял из одного емкого слова "ерунда" и мне, честно говоря, нечего к этому добавить. Японцы хитрые эротоманы, но мне совершенно непонятны их сексуальные фантазии и пристрастия. Как тогда в Империи страсти я не поняла в чем суть так и в этом фильме я не въехала, а где же эротика, где то чувство, которое у меня вызывают Дикая орхидея и 9 1/2 недель... Его нет и не возникло, история о том как малосимпатичная сотрудница частной мед клиники становится очередной в коллекции дам одного приватного клуба для мужчин с извращенными фантазиями не вызвала у меня никаких эмоций. Одно хорошо, теперь на подобные фестивали я точно не пойду, все сомнения развеяны, японская эротика не для меня.
   Пысы.. среди японской эротики попадаются фильмы в жанре эротика-ужасы, названия у них удивительные, например, Потроха девственницы. Из любопытства и в поиске чего-нибудь оригинального для программы, я решила взглянуть на этот шедевр, для описания, боюсь, мне понадобится такая лексика, из-за которой забанят не только меня, но и всех моих родственников до 9 колена. Настоятельно рекомендую не тратить на эту фигню свое время!

2 из 10
-----

2. Исцеление / Cure (1997 / Япония)
Рейтинг: 7.197 (178)

  У японцев очень хорошо получаются ужасы, помню, что после просмотра Проклятия спала с включенным светом дня два, ну, а о Звонке и говорить не приходится, до сих пор боюсь, когда девушки с длинными черными волосами сушат волосы, опустив голову вниз. В общем Исцеление приглянулось мне потому, что тут и ужасы, и триллер, и психология и парочка восторженных отзывов.
   Детектив Такабэ расследует череду убийств. Жертвы никак не связаны между собой, но более удивительное, что убийцы тоже не имеют между собой ничего общего кроме манеры исполнения убийства - перерезанное крест накрест горло жертвы. Вообще сами убийства не являются центром фильма, большее внимание заслуживает сам детектив Такабэ, кстати, оч симпатичный возрастной актер, он такой, знаете, смесь герое Питта и Моргана из легендарного Семь. Он зациклен на работе, склонен к глубоким размышлениям и самокопаниям, у него больная жена, которая сводит его с ума. В общем кино из всех сложенных деталей получается таким напряженно-мрачным и это при том, что в нем нет активного развития, сумасшедших гонок и погонь, бесчисленных выстрелов и кровавых бойнь. Почти в первой половине фильма в сюжете появляется странный персонаж - молодой человек, страдающий странной амнезией, которому отведена важная роль, такой художественный ход ломает привычные стереотипы детективного жанра, потому что в первые 30 минут становится вроде как понятно кто преступник, а кто жертвы, а на что же отведен оставшийся час? А оставшееся время режиссер лихо использовал для игры над разумом зрителей. Тут сложно что-то сказать и назвать это спойлером, потому что логически я не могу объяснить, что происходит и чем закончилось кино. Оно такое таинственное и мистическое, в какой-то момент мне почудилось, что я смотрю японский Твин Пикс))). Кому интересен подобный жанр, настоятельно рекомендую к просмотру.

8 из 10

-----

3. Затойчи / Zatôichi (1989 / Япония)
Рейтинг: 7.699 (123)

   Какая япония без самураев? Десятки японских фильмов самых именитых японских режиссеров посвящены этой теме, признаться, я решила не включать в свою программу классиков японского кино и избежать таких картин как Семь самураев и прочее, мой супруг меня за это долго критиковал, просто беглый просмотр фильмов на самурайскую тему дал мне понять, что мне, девочке, такие фильмы дадутся с трудом. На помощь пришел любимой мной Такеши Китано и его Затойчи. Многие обвиняют Китано в том, что его кино адаптировано для широкой публики, лишено аутентичности и далеко от классических японский традиций, но для таких критиков всегда есть Куросава, а мне кажется Затойчи замечательным фильмов, в котором есть место всему японскому, но подано это в легком варианте. 
   Слепой костоправ Затойчи лихо владеет мечом, одному Богу известно откуда он и куда идет, но в один из дней он заходит в деревню, где люди страдают от бесчинства местных бандитов, которые требуют уплату дани ежедневно. Затойчи встречает пару гейш, оказавшихся на деле братом и сестрой, помогает старой вдове и ее племяннику, освобождает деревню от набегов и уходит в никуда. Это ооочень краткое изложение, на самом деле фильм переполнен удивительными деталями, музыкой, атмосферой, добрым юмором, традициями. Тут будут самураи и харакири, игральные дома и, как уже сказала, гейши. Он абсолютно японский и при этом абсолютно понятный, несмотря на хронометраж, от него вы не уснете. Почти уверена, что после его просмотра вам захочется японской еды)

10 из 10
-----

4. Теплая вода под Красным мостом / Akai hashi no shita no nurui mizu (2001 / Япония-Франция)
Рейтинг: 6.813 (147)

   А вы могли бы устоять перед таким названием? Я вот поддалась поэтическому магнетизму и решила посмотреть это кино, к тому же оно висело в жанре романтика-мелодрама. Я очень искала такое кино как Ушедшие, я даже готова была смотреть японский Хатико, но тут наткнулась на эти строчки, почти напоминающие часть хоку и поняла вот оно!
   Я разочарована! Вот прям с порога заявляю. В комментариях народ писал, что фильм стильный, очаровательный, философский. Ну да, к нему можно отнести все указанные прилагательные, можно даже добавить, что он приправлен неплохим разноплановым юмором и наполнен легкой мистикой... я просто ищу такое слово, которое бы объяснило в чем вся суть фильма. В общем сюжет такой, Йосуке, которого играет тот же актер, что и полицейского из Исцеления, уволенный архитектор, он безработен и разорен. После смерти своего знакомого - нищего бродяги-философа, он вспоминает рассказ последнего о сокровище - золотой статуи Будды, которое спрятано в горшке в доме, что стоит у красного моста. Раздавленный Йосуке едет в эту глухую деревню на поиски сокровища, но приехав, встречает странную девушку, которая топчится в луже у витрины с продуктами и впоследствии крадет сыр. Они, как вы понимаете, знакомятся, весьма странным образом) Йосуке находит сережку, которую обронила девушка, идет за ней, выясняет, что она живет в нужном ему доме, заходит, знакомится с сумасшедшей старушкой, а потом занимается сексом прям с порога.. не, не со старушкой, с той самой девушкой, если вы думаете, что это странно, то я не дошла до главного, тара ра рам!!!! Барабанная дробь!!! Во время оргазма из девушки хлещет вода!) о, как! Она стекает в реку и в эти моменты рыба в реке просто сходит с ума, чему радуются местные рыбаки. В общем вот такие дела. Дальше по сюжету Йосуке остается в деревне, его принимают на работу в качестве рыбака, он влюбляется в эту странную девушку и помогает ей .... ищу глагол...опустошаться. Дело в том, что всякий раз, когда девушку переполняет вода (!) ей необходим оргазм.
   Вот такая странная девушка) в фильме очень много философских мыслей, интересных персонажей, ну кроме девушки, наполненной водой, красивых пейзажей, удивительной музыки, чесслово, но вот я все никак не могла отделаться от вопроса: а откуда вытекает эта вода? Я прекрасно понимаю, что режиссер использовал символы, превратил бытовую мелодраму в такую сказку для взрослых, но меня очень сильно смущала тема воды. Все таки восток дело тонкое!

7 из 10
-----

5. Унесенные призраками / Sen to Chihiro no kamikakushi (2001 / Япония)
Рейтинг: 8.478 (83 898)

   Японская программа просто не могла обойтись без анимации, а лучший в японской анимации Миадзаки) Восторженных откликов от Унесенные призраками примерно столько же сколько от чудесных Диснеевских сказок моего дества, поэтому я без кол:)ий решилась на просмотр 2-х часового мультика и, забегая вперед, совершенно не пожалела!
   Девочка Тихира со своими родителями переезжает в новый дом, заплутавши в лесу они останавливаются у странного тоннеля, здоровое любопытство тянет родителей войти в тоннель, малышке Тихиро не по душе эта идея, но она следует за родителями, пройдя тоннель, они оказываются в странном заброшенном городе, идя на запах вкусной еды, они набредают на кафе, где папа и мама объедаются до, в прямом смысле, поросячьего визга. В общем превращаются мама и папа в свиней, а малышку Тихиро ждет удивительное приключение в городе призраков и духов. Очень добрая мистическая сказка, если кто смотрел Лабиринты Фавна, то это примерно то же самое, только исполнено в мультипликации и рассказано в более мягкой манере. Тихиро спасает своих родителей и помогает новым друзьям, завоевывает любовь и уважение жителей таинственного города и возращается, конечно, счастливая в мир людей. 
Просмотр этого мультика вернул меня в то состояние, которое, наверное, испытывают маленькие дети, когда с каждым кадром тебе открывается новый мир, когда ты искренне сопереживаешь нарисованным героям, когда не додумываешь историю, не анализируешь поступки. В общем очень хорошее такое состояние) ну и плюс хэппи энд дает отличный заряд позитива, а банальное "добро побеждает зло" снова звучит увесисто. 
   В общем, так как в каждом взрослом живет маленький ребенок, совершенно уверена, что этот мультик его разбудит) совершите это уникальное путешествие в детство! Не пожалеете!

10 из 10
-----

Подпишитесь на наш
Блоги

Spletnik Film Festival: Япония

22:23, 29 мая 2013

Автор: SaYa

Комменты 82

Аватар

Из японского оч рекомендую "Пустой дом". Отличный фильм, меня впечатлил по полной!

Аватар

з любопытства и в поиске чего-нибудь оригинального для программы, я решила взглянуть на этот шедевр, для описания, боюсь, мне понадобится такая лексика, из-за которой забанят не только меня, но и всех моих родственников до 9 колена. Заинтересовали!

Аватар

Ох, скажите - как? Как заставить себя смотреть японские мульты? Все нахваливают "Ходячий замок", "Унесённые призраками", а мой мозг просто отказывается воспринимать их мультипликацию, мимику героев, озвучку - ой, вообще всё, получается :) Из представленных заинтересовал "Затойчи", привлекла эта фраза: "Он абсолютно японский и при этом абсолютно понятный" :) Почему-то вспомнила сериал "Сёгун", помните такой? Вот я от него балдела :)

Аватар

Теплая вода под Красным мостом - смотрела давно в кинотеатре....Помню, что было ощущение ,что этот фильм никогда не кончится...Пересмотреть штоле..Все же восприятие меняется

Аватар

Затойчи видела только Китано версию только. Унесенные неплохое аниме, учитывая, что я не люблю очень данный жанр, но "Ходячий замок" меня больше покорил. Спасибо. Неожиданное такое начало было =)

Подождите...