Любовь любит случайности

Страна: Турция

Режиссёр: Омер Фарук Сорак

Год: 2011

Любовь можно узнать с первого взгляда и не отпускать, но можно искать всю жизнь и так и не найти. История Дениз и Оцгюра, которые встречаются случайно в Стамбуле после разлуки в 25 лет. Она — начинающая актриса. Он — успешный фотограф. В детстве они были влюблены друг в друга. И вот их случайная встреча возрождает их детские чувства, а так же напоминает о случайностях прошлого, которые начинают преследовать пару ещё перед их появлением на свет. Так случайна ли любовь?

В первую очередь я решила посмотреть именно этот фильм, так как уже слышала очень много положительных отзывов о нём.  Приятное кино о любви, в котором показана жизнь Оцгюра и Дениз с момента их рождения. Первая любовь, детские чувства, которые потом перерастают в настоящую любовь. Сюжет немного предсказуем, но финал меня удивил: не думала, что всё случится именно так. Я ожидала немного большего, но всё же ничуть не пожалела, что посмотрела фильм, так как впечатления от него остались достаточно хорошие.

Романтическая комедия

Страна: Турция

Год: 2010

Режиссёр: Кетджхе

Исходя из названия фильма, всё и так ясно:) Очень лёгкий, весёлый фильм "на один раз". Сюжет - банальный: одна из трёх подруг выходит замуж, вторая увольняется с работы, находит новую и влюбляется в  коллегу, третья сходит с ума от популярного киноактёра. Мне напомнило чем-то и "Секс в большом городе", и  итальянский фильм "Прости за любовь". В общем, неплохой фильм, сделанный в лучших традициях ромкомов. Фильм, конечно, далёк от того, чтобы назвать его очень хорошим, но мне всё же понравился. Отличный вариант на случай, если вдруг вы устали от надоевших голливудских лиц  в американских комедиях, но всё таки хочется посмотреть какой-нибудь лёгкий, немного дурацкий фильм, способный рассмешить.

Сезон носорогов

Страна: Иран, Турция

Год: 2012

Режиссёр: Бахман Гобади

Навеянная самой жизнью великолепная работа мастера повествует о трагической истории поэта Сахели и его возлюбленной Мины. Главного героя осудили на тридцать лет, а его семье сказали, что он умер. Выйдя на свободу, ему нужно заново начинать жить, но как?

Фильм я, конечно же, решила посмотреть из-за Моники Беллучи. Я в очередной раз, кончено, убедилась, что она в любом возрасте, в любой одежде красива. В остальном, фильм произвёл на меня странное впечатление. Главные герои ( поэт Сахели и его жена Мина) стали жертвами неспокойного политического времени. Сахеди провёл большую часть своей жизни в тюрьме, а Мина родила двоих детей, и  зависела теперь от человека, для которого когда-то она была недостижима, но он любил и ревновал её всю его жизнь. Чьи это были дети, я так, если честно, и не поняла. В фильме не дают прямого ответа, хотя детям Мина, естественно сказала, что их отец был иранским поэтом. 

Главный герой не вызвал у меня ни капли сочувствия, чем-то даже раздражал. Сам фильм - немного мрачный, какой-то безнадёжный и тоскливый.

Извините за сумбурный отзыв, но или я фильм совсем не поняла, или мне он просто ужасно не понравился.

Не забывай меня

Страна: Турция

Год: 2011

Режиссёр: Озер Кызылтан

Олджай — молодая, незамужняя и красивая девушка, переживающая разрыв со своим возлюбленным Хаканом, который предал ее после длительных отношений. Однажды Олджай знакомится в баре с Синаном, парнем, решившем бросить накануне свадьбы свою девушку. Эта встреча перевернет их жизнь раз и навсегда.

Честно говоря, в первые полчаса просмотра я даже и подумать не могла, что в конце фильм мне настолько понравится, что я даже заплачу. Так как первая часть фильма показалась мне набором романтических штампов, но как оказалось, после всё это будет вполне оправданно. Я не видела ранее фильмов на подобные темы, и вообще не ожидала такого резкого поворота событий (специального не говорю, что именно произошло). Далее сюжет оказался абсолютно непредсказуемым, очень жизненным и очень трогательным. После просмотра фильма на душе как-то и грустно, и светло. Очень советую посмотреть этот прекрасный фильм!

Прощание

Страна: Турция

Год: 2010

Режиссёр: Зюльфю Ливанели

Биографический фильм о Мустафе Кемале Ататюрке, великом государственном деятеле Турции. Преобразования, проведенные им в Турции, чтобы превратить ее в современную европейскую страну, вполне можно сравнить с петровскими в России. При этом Ататюрк, вышедший отнюдь не из высшего общества, пошел намного дальше Петра, превратив Турцию из исламской империи во главе с султаном в светскую республику. Как и все великие люди, Ататюрк был сложной личностью, и политика, проводившаяся под его руководством кемалистами, содержала немало сложных, неоднозначных моментов. Однако это ни коим образом не умаляет его историческую роль. О жизни этого незаурядного человека в фильме рассказывает его друг с детских лет, его адъютант Салих Бозок.

Я, как большая любительница биографических фильмов, не смогла удержаться, чтобы не посмотреть фильм о жизни знаменитого политического деятеля Турции: реформатора, основателя и первого президента Турции, который смог модернизировать турецкое общество за такой короткий срок. Фильм начинается с того, что показаны последние часы жизни Ататюрка, его помощник, адъютант и верный друг, Салих,  готовится выпустить пулю себе в сердце в тот момент, когда Ататюрк покинет этот мир.Настоящая дружба, никогда не знавшая подлости или зависти, толкает его на это. В это время Салих пишет письмо своему сыну, в котором старается объяснить свой поступок, он рассказывает о всей жизни великого реформатора (ведь он повстречал маленького Мустафу ещё в школе, когда им было 6 лет.) Очень интересно показан жизненный путь этого незаурядного человека.

Отдельно хочется отметить музыку: немного грустную, но величественную, которая просто великолепно дополняла очень красивый и динамичный фильм.

Обновлено 08/05/13 23:58:

На июнь Мексику хочу)

Подпишитесь на наш
Блоги

Spletnik Film Festival: Турция

01:57, 9 мая 2013

Автор: adoreme

Комменты 22

Аватар

Еще очень хороший фильм İssiz adam, на русский его перевели как Мой нетронутый остров

Аватар

а вы смотрели фильм "Мой отец и мой сын"? плакала я долго...

A

Обидно, что такой хороший пост всего 170 голосов набрал. Спасибо, я только что посмотрела "Не забывай меня", до сих пор слушаю музыку, и плачу. Очень хороший фильм, я рада что посмотрела его. И грусть как то не отпускает

Аватар

на меня огромное впечатление произвел фильм "Белый ангел", смотрела на турецком с турецкими субтитрами (знаю много слов, но без склонений и проч.) - я обрыдалась...очень сильный фильм про жизнь стариков в доме для престарелых, про их судьбы....

Аватар

Спасибо. Я бы четвертый посмотрел, но не вижу его на рутрекере даже с сабами)))

Подождите...