Пару дней назад прошла премьера фильма «Великий Гэтсби» в Нью-Йорке, сегодня очень хорошую рецензию на книгу Фрэнсиса Скотта Фицджеральда сделал наш Дима Квертов.  Про книгу писать не буду, все это уже обсудили в посте у Димы.

Несколько слов о фильме, или как я это вижу:

Первая проблема: режиссер. Все мы знаем База Лурмана и его фильмы – сказочно красивые, яркие, фееричные, при этом, крайне однозначные и понятные.

Фицджеральд – немного не об этом, вся история пронизана духом неоднозначности: любил ли он по-настоящему Дейзи, или все же это было поклонение богатой и сытой жизни; почему Ник Каррауэй так восхищался Гэтсби и т.д. и т.п. ИМХО: Лурман не способен показать именно эту скрытую глубинную составляющую. Он – мастер блеска, красоты и фееричности; вечеринки, наряды и джаз покажет, а остальное – под большим вопросом.

Кто лучше всех смог бы это сделать: однозначный ответ – Стэнли Кубрик (что-то в стиле «С широко закрытыми глазами», кажется, в этом фильме он и хотел показать «Гэтсби» 90-х).

Поскольку его нет в живых, мои остальные кандидаты выглядят таким образом:

Дэвид Финчер: очень современно, очень стильно, закончено и глубоко, но в его фильмах нет «гениальности» (сори фэны, мне кажется, поэтому у него до сих пор нет Оскара).

Пол Томас Андерсон: нью-йоркская версия «Бугги Найтс», все классно, но должна быть масштабность, он – режиссер камерного авторского кино и «маленьких бюджетов».

Мой выбор: Вуди Аллен после «Полночи в Париже». Продюсерам надо было не бояться давать ему  большие бюджеты, снял бы не «по-манхэттэнски», а мейнстримово, как он это делает сейчас. В фильме, скорее всего, не было бы такого количества танцев и плясок, но фицджеральдовскую суть  бы передал. Плюс Вуди, как никто, умеет снимать стильную картинку, а этот пункт точно стоит выше гламура и роскоши.  

Вторая проблема: каст или выбор актеров.

С Лео – согласна

С Кэри Маллиган – абсолютно согласна, идеальное попадание: такая очень пустая, при этом стервозная (сама не подозревающая о своей стервозности), богатая, балованная девчонка (мы таких в инстаграме Лайт видим полно).

Самая большая проблема – Том Бьюкенен и Ник Каррауэй. Джоэл Эдгертон, играющий Тома, простите, выглядит как рабочий или механик, и никак не сопоставим с Лео.

Для усиления соперничества между двумя мужчинами ради пустышки Дейзи, надо было брать кого-то внешне сопоставимого с Лео. Мое мнение: Бредли Купер был бы идеальный Бьюкенен.

Вторая ошибка: брать безликого Тоби Магуайра на роль Ника.

Ник, конечно, наблюдатель, но он не был фоном, нужен кто-то поярче, мой выбор: Бенедикт Камбербэтч.

Третья проблема: музыкальная составляющая. Джей-Зи и его подопечные – супер мимо.

Гораздо лучше было бы оставить оригинальное исполнение Эми Уайнхаус, чем слушать надрыв и истерику от Би.

А что думаете Вы?

Подпишитесь на наш
Блоги

Фильм "Великий Гэтсби" обсуждение

23:15, 5 мая 2013

Автор: arkashka

Комменты 94

N

А я вчера в "Пионере" посмотрела. Не фильм, а пародия. И если Лео ещё более-менее вписывается в образ, то Кэри - дешёвка, простите. Не девушка из респектабельной семьи, а "малышка при папике". Лицо и спину - не держит вообще. Обратите внимание на её растопыренные пальцы при первом появлении в кадре. Глуповатое лицо Магуайра тоже фильм не украсило. Обидно, честно говоря, за роман, который нежно люблю. С утра, чтобы спастись от противного китчевого послевкусия, пересмотрела фильм 1974 г. Полегчало... :)

Аватар

Насчет музыки абсолютно согласна. Я очень люблю именно эту песню у Эми и мне очень обидно, что ее так исковеркали.

Аватар

я обожаю фильмы База Лурмана - этот карнавал красок и страстей. Про неоднозначности - Ромео+Джульетта вообще далели от канона, но фильм далеко не проходной. Современная музыка положенная на истории "не из нашего времени" - еще один конек Лурмана и я с ним полностью согласна. Мне понравился видеоряд в трейлере. Про актеров ничего не скажу, ибо, тут "на вкус и цвет", но эпоху джаза Баз Лурман и Ко передадут великолепно, нисколько в этом не сомневаюсь - пойду в кино всенепременно!!!

Аватар

Тома мог бы сыграть Ченнинг Татум. Ником мог бы быть Джеймс Франко.А Дейзи могла бы сыграть любая другая актриса,но только не простушка Малиган! Да хотя бы Скарлетт могла бы!

S

Ничего не буду говорить, пока не увижу , даже беру свои слова назад по поводу неподходящей на роль Дейзи Малиган. В одном уверена на 10000 % Лео не подведет, хотя , если по чеснаку, то я вижу Лео в роли всех моих любимых героев.

Подождите...