Разомкнутые объятия

Год:2009

Страна: Испания

Режиссёр: Педро Альмодовар

Матео Бланко — известный режиссер и сценарист, давно живет под псевдонимом Гарри Кейн. Четырнадцать лет назад в страшной автомобильной аварии он потерял зрение и любимую женщину. Теперь о нем заботится его давняя подруга Джудит и ее сын Диего, ставший незаменимым помощником в процессе написания сценариев. 

Эту размеренную жизнь нарушает смерть известного бизнесмена Эрнесто Мартеля. Кейн вспоминает прошлое и рассказывает Диего историю любовного квадрата, которая закончилась той страшной катастрофой.

Во время просмотра я была просто зачарована красотой Пенелопы и яркими сочными красками, в которых снят фильм. Сцена проб, где Матео снимает Лену в разных париках очень красива. Сюжет фильма немного предсказуем: красивая молодая ассистентка/актриса/проститутка нуждается в деньгах, поэтому начинает жить вместе со своим боссом/старымкозлом/магнатом, затем влюбляется в режиссёра фильма, в котором она снимается и.... ну, вы поняли. Сама не знаю почему, но Эрнесто мне понравился намного больше Матео. Актёр очень хорошо сыграл даже не любовь, а одержимость своей возлюбленной. То, с какой силой и решительностью он не желает отпускать её, видно в каждом его жесте, взгляде. Особенно мне запомнились цены, где сурдопереводчик озвучивает то, что происходит между Леной и Матео на съёмках. Показалось лишним всё то, что накрутили про Диего и Матео и конец мне почему-то не понравился. Да и сам Матео показался каким-то недостаточно харизматичным и бесчувственным.  В целом, фильм может и не стал одним из любимых, но посмотреть его, на мой взгляд, всё же стоит.

Кармен

Год: 2003

Страна: Испания,Великобритания,Италия 

Режиссёр: Висенте Аранда

Женщина, рожденная совращать Мужчин. Мужчина, готовый пожертвовать всем ради Женщины. Во время своего путешествия по Испании французский писатель Проспер Мериме становится случайным свидетелем роковой любви.

Южная красота и загадочная натура Кармен превращает сержанта Хосе в жертву страсти и ревности, с каждым новым любовником Кармен руки Хосе вновь и вновь окрашиваются в красный цвет.

Его страстные слова любви наталкиваются на бессердечное равнодушие. Напрасно он молит, угрожает и унижается перед Кармен, предлагая ей обеспеченную жизнь…

Очередная экранизация бессмертной истории любви. Не могу не отметить потрясающую Паз Вегу: сыграла она просто неподражаемо, именно такой мне всегда Кармен и представлялась. Женщина, которая не стесняется никого и ничего, и выражает свои эмоции настолько бурно, насколько ей этого хочется, а внутри холодная, расчётливая и с камнем вместо сердца. И наоборот, с первого взгляда, равнодушный ко всему, Хосе готов пойти на любое безумие, простить любое оскорбление, очередную унизительную измену лишь бы удержать свою возлюбленную рядом. Кармен уничтожила Хосе морально, он убил её физически. Честно говоря, меня покоробила одна из финальных сцен в церкви, так как это мне показалось откровенным богохульствованием. 

Если смотрели какие-нибудь замечательные фильмы с Паз, посоветуйте пожалуйста, мне она безумно понравилась!

Безумие любви

Год: 2001

Страна: Испания,Италия,Португалия

Режиссёр: Висенте Аранда

26 ноября 1504 года умерла королева Испании Изабелла. Согласно завещанию, корона перешла ее двадцатипятилетней дочери Хуане. Чтобы править страной от имени Хуаны, ее супруг Филипп решает добиться официального признания королевы невменяемой. Зная, что Хуана безумно влюблена в него, он принимается активно предаваться любовным утехам в объятьях прелестных дев прямо на глазах у жены.

Любовь и отчаяние, действительно, приводят Хуану на грань помешательства: ее уже не называют иначе, как Ла Лока — Сумасшедшая. Внезапно Филипп умирает. Говорят, что он заразился какой-то странной болезнью. Возможно, здесь постарался отец Хуаны, который тоже был не прочь сесть на трон. Так или иначе, осенью 1506 года тридцатичетырехлетний Филипп перешел в мир иной.


Безутешная Хуана никак не могла в это поверить. Даже когда у покойного извлекли сердце, чтобы отправить его во Фландрию, Хуана все не отпускала руки мужа и молила его открыть глаза.

Тело Филиппа забальзамировали и отправили в Гренаду. Процессия передвигалась только ночью. Днем Хуана приказывала слугам открывать гроб и заставляла музыкантов играть веселую музыку, чтобы супруг возрадовался и вернулся к жизни. Похоронная процессия так и не достигла Гренады. Испанский Парламент признал Хуану безумной и заключил ее в замке Санта-Клара, где она и оставалась до самой смерти. Безумная Хуана и там не пожелала расстаться с телом мужа и держала его возле себя еще 3 года…

Ещё один фильм про безумную и несчастную любовь от режиссёра "Кармен".  И снова мне очень хочется похвалить актрису, сыгравшую главную роль, Пилар Лопес де Айяла. Она отлично сыграла неуравновешанную, истеричную королеву, которой повезло, а может наоборот, искренне влюбиться в того, за кого ей было суждено выйти замуж. Она была готова в любую секунду отдать свою корону, если бы только можно было никогда не расставаться с любимым мужем. Но к тому, чтобы молча мириться с изменами мужа, Хуана готова не была. Пожираемая ревностью, ненавистью и любовью одновременно, она медленно, но верно становится безумной. Главный герой даже чисто внешне мне был очень неприятным, да и сам персонаж показался каким-то невыразительным. Абсолютно не заслуживая, он и не желает той всепоглощающей любви, которая становится для него настоящим бременем. 

Манолете

Год: 2008

Страна: Испания,Великобритания,США,Германия,Франция

Режиссёр: Менно Мейес

Байопик о жизни легендарного матадора Мануэля Родригеза Санчеса и его пассии, актрисы Люпе Сино, про которую говорили: «На треть она Ава Гарднер, на треть — Кармен и на треть — большая проблема!».

Пенелопа Крус просто рождена для таких ролей. Безупречно сыграла сумасбродную, эмоциональную, умудрённую жизненным опытом и невероятно красивую женщину. Но в этом фильме меня в первую очередь покорил, конечно же, Эдриан Броуди, замечательно сыграв гения. Маэстро, купающегося в народной любви, привыкшего к славе, талантливого и незаурядного матадора. Бесстрашный и гениальный на арене, в жизни он неопытный и неприспособленный. Можно сказать, что он "витает в облаках", так как его тщательно и неотступно оберегают бесчисленные помощники от соприкосновения с реальностью, с бытом. Может поэтому его так сильно тянет к более чем земной женщине. Я не могу назвать фильм шедевром, но назвать невероятно захватывающим и красивым, с прекрасным актёрским составам точно не побоюсь ;)

Агора

Год: 2009

Страна: Испания

Режиссёр: Алехандро Аменабар

Действие происходит в Александрии (Египет), в конце эпохи Римской Империи. Христианство набирает популярность, и, опираясь на низы общества, становится политической силой. В это переломное время живёт философ Гипатия, обучающая детей аристократии…

Если вам, как и мне понравилась "Троя", то "Агора" вам точно придётся по вкусу. Хотя не могу не сказать, что картины одинаково потрясающе красивые, но всё же разные, "Агора" намного более глубокая. Там нет мощных сцен сражений, также там не воспевается героизм какого-либо героя. Невероятно масштабный фильм, охвативший очень многие важные темы: противостояние язычества, религии и философии, падение Римской империи, переворот политический и переворот, который произошёл в мировозрении, в душах разных людей. Любовь здесь совсем не главное, но она всё же есть. Безответная любовь бывшего раба и ученика, которую оба пронесли через всю жизнь к Гипатии. И её безграничная любовь к философии, к науке. Рейчел Вайс просто потрясающе показала женщину, которая всецело посвятила себя поиску ответов на вопросы, волновавшие многих философов и учёных и до, и после неё. Мудрая, справедливая, она не переступила через себя, и осталась честна  до конца жизни. Невероятно прекрасная и честная, она была предельно откровенна, но всё же бесконечно далека и от Ореста, и от Давуса.

Визуально фильм доставил мне такое же удовольствие как и изумительная "Баария", о которой я писала в отзывах на итальянские фильмы. Обязательно обратите внимание на "Агору" , найдите время и посмотрите этот потрясающий фильм.

Подпишитесь на наш
Блоги

Spletnik Film Festival: Испания

01:43, 29 апреля 2013

Автор: adoreme

Комменты 30

Аватар

Безумие любви просто офигенное кино,я видел его в кино тыщу лет назад,но ощущения от ленты помню до сих пор! Агора тоже хорошее кино,по мне так это абсолютно русская история,без хэппи-энда,талантливые ученые никому не нужны,религиозные долбо:_)ы лезут из всех щелей,красивая женщина максимум любовница местного мэра,и там Рэйчел Вайс она вообще когда фильмы с египтом связаны в них прям выстреливает!

Аватар

Агора такой замечательный фильм.Я так плакала в конце((

Аватар

Спасибо, очень хорошие фильмы, отличная подборка!

Аватар

я обожаю всего Альмадовара. но мне удивительно не встретить здесь Хулио Медема. хотя бы с той же "Беспокойной Анной"))

Аватар

Агора потрясающий фильм. Он стоит того , что б его хоть раз посмотрели. Рейчал прекрасно сыграла. Кармен это нечто. В основном благодаря Паз Веге. Я давно слежу за этой актрисой. По мне она невероятно красивая и харизматичная! Поборка отличная, сегодня только смотрела Разомкнутые объятия, Пенелопа там шикарна. Согласна с автором, что ей очень идут такие роль. Сам фильм на один раз.

Подождите...