Война во Вьетнаме  — общепринятое название "Вьетнамская война" или "война во Вьетнаме" — это Вторая Индокитайская война Вьетнама с США. Она началась примерно в 1961 году и окончилась 30 апреля 1975 года. Война началась как гражданская в Южном Вьетнаме. В дальнейшем в войну был втянут Северный Вьетнам — позднее получивший поддержку КНР  и СССР, — а также США и их союзники (военный блок СЕАТО), выступавшие на стороне дружественного им южновьетнамского режима. По мере развития событий война оказалась переплетена с шедшими параллельно гражданскими войнами в Лаосе и Камбодже.

Можно спорить много, почему у меня вышел именно такой список. Ведь это далеко не единственные фильмы на эту тему. Я, честно, взяла на выходных посмотреть фильм "Мы были солдатами" 2002 г. с Мэлом Гибсоном и поняла, что недаром все эти годы я проходила мимо, я не смогла его досмотреть. Во-первых, я субъективный зритель и если мне не нравится актер (это я про Мэла), меня тяжело будет поразить и самой историей, к счастью или к сожалению. В итоге как я не пыталась, но фильм "Мы были солдатами" мне не понравился. Мне он показался "чрезмерно" патриотичным и пафосным, местами просто лживым и каким-то пресным по сравнению с теми фильмами, которые я собираюсь здесь упомянуть.

1) "Охотник на оленей" 1978 г. Майкл Чимино

Это такое кино, такое кино.

Сюжет: Картина повествует о судьбе трех молодых американцев русского происхождения, призванных на войну во Вьетнаме. Первая половина фильма рассказывает об их жизни, свадьбе одного из друзей и поездке на охоту. А дальше - Вьетнам, плен, изуродованные и искалеченные души и судьбы.

Интересное: "Во время показа фильма на Берлинском кинофестивале 1979 года делегация СССР демонстративно покинула кинозал. Её примеру последовали делегации ГДР, Польши, Болгарии, Венгрии, Кубы и ещё нескольких стран. Впоследствии советская печать резко критиковала фильм за поднятую в нём тему русской эмиграции, а также за изображение вьетнамских партизан жестокими садистами".

И казалось бы, Роберт де Ниро - это величина, актер, которого тяжело переиграть в кадре, но Кристофер Уокен в этом фильме показал такую силу актерской игры, что заслуженно получил Оскар 1979 г. за лучшую мужскую роль второго плана. У Роберта де Ниро Оскар за лучшую главную мужскую роль увел Джон Войт за фильм тоже о вьетнамской войне - "Возвращение домой" 1978 г. Но вернемся к Уокену. Тончайшая, надрывная игра Уокена на протяжении всего фильма заставляет сопереживать, вжиматься в кресло, а у особо впечатлительных (таких как я) вызывает просто бурю эмоции сродни истерике.

"Охотник на оленей" получил Оскар как лучший фильм 1979 года, и режиссер картины Майкл Чимино заслуженно забрал свою статуэтку.

Во время съемок:

А еще хочу здесь привести цитату очень меткую, как мне кажется, потому что подобное разделение я видела и у своих друзей, которым  я советовала посмотреть этот фильм:

«Охотник на оленей» — сильный фильм, и сила его нарастает на противоставлении до- и послевоенной жизни. Вы либо эмоционально присоединяетесь и погружаетесь в эту историю, либо оказываетесь не в состоянии ощутить её чувства и просто не принимаете фильм. Я выбрал первое и остаюсь поклонником великого фильма.

— Билл Томпсон // Билл’с Муви Эмпориум (23 мая 2009 г.)

2) "Апокалипсис сегодня" 1979 г. Френсис Форд Коппола

Сюжет: Во время войны во Вьетнаме спецагент (Мартин Шин) отправляется вверх по реке в Камбоджу с приказом найти и убить полусумасшедшего полковника (Марлон Брандо), создавшего в отдаленном районе нечто вроде собственного королевства насилия.

Интересное: Хуже всех вел себя на съемках Марлон Брандо. Ему заранее заплатили миллион долларов, но всякий раз он угрожал уйти из фильма. Тогда Коппола заявил своему агенту, что ему все равно, и взамен Брандо он желает получить Джека Николсона, Роберта Редфорда или Аль Пачино. В конце концов, Брандо остался, набрал во время съемок 40 килограммов веса, отказался читать оригинальный сценарий и даже роман Конрада (который лег в основу сценария), отклонил режиссерский сценарий Копполы, согласился только на импровизацию своей роли и запрещал снимать себя на свету — лишь в темноте.

Совершенно прекрасный и молодой Мартин Шин в главной роли. Мне кажется примечательным, что спустя 7 лет уже его сын Чарли Шин снимется тоже в главной роли в еще одной знаменитой ленте о Вьетнамской войне, о которой речь будет идти ниже

Уму непостижимый Марлон Брандо. По мне, так эта роль гораздо сильнее всеми любимого Крестного отца.

А тут просто Коппола отдыхает в перерыве между съемками:

3) "Взвод" 1986 г. Оливер Стоун

Прекрасная режиссерская работа прекрасного режиссера. Оливер Стоун сам участвовал во Вьетнамской войне. В 1967 году Стоун был призван в армию и отправился во Вьетнам. Во Вьетнаме Стоун воевал более года — с сентября 1967 по ноябрь 1968, участвовал в крупном сражении за базу огневой поддержки «Burt» и был дважды ранен.

Лично для меня привлекателен эффектом "матрешки": война в войне. Пока солдаты сражаются с внешним врагом, взвод изнутри разрывают на части 2 лагеря: те, кто сохранил человеческое лицо перед ужасами войны и те, кто его потерял, опьяненный яростью, властью и безнаказанностью. Противостояние двух сержантов (Уиллем Дефо - сержант Элиас, Беренджер - сержант Барнс) взвода я бы назвала (глупо по-женски, а что такого?) - ange ou demon. В роли ангела справедливый  и сероглазый Уиллем Дефо. Я, в частности, считаю фрагмент, где его расстреливают, одним из лучших кадров во всем кинематографе.

Теперь о демоне. Том Беренджер. Это такой секс (наверное, любой кинокритик содрогнется от подобных эпитетов, но ничего не могу с собой поделать).  Его изрезанное изуродованное лицо, злые демонические глаза - воплощение первобытного зла - первоклассная машина для убийства.

Надо отдать должное молодому Чарли Шину в главной роли, который совсем не потерялся на фоне такого блестящего дуэта.

Я надеюсь, все в курсе, что именно в этом фильме мы можем ровно несколько секунд лицезреть еще никому неизвестного и молодого  Джонни Депп (вторая маленькая роль в известном полнометражном фильме после "Кошмара на улице Вязов").

4) "Цельнометаллическая оболочка" 1987 г. Стенли Кубрик

Сюжет: Американская база подготовки новобранцев корпуса морской пехоты. Жесточайшая, бесчеловечная система призвана превратить домашних мальчишек в натренированных хладнокровных убийц.

Цитата: Это моя винтовка. Таких винтовок много, но эта моя. Моя винтовка — мой лучший друг. Это — моя жизнь. Я должен научиться владеть оружием так же, как владею своей жизнью. Без меня моя винтовка бесполезна. Без моей винтовки бесполезен я.

This is my rifle. There are many like it, but this one is mine.

Интересное: Стэнли Кубрик специально не хотел брать в фильм звезд первой величины — во-первых, чтобы не раздувать бюджет, а во-вторых, тем самым он хотел показать «обычных» парней.

Стенли Кубрик на съемочной площадке:

5) "Таксист" 1976 г. Мартин Скорсезе

Это конечно фильм о том, как же жить после всего увиденного на войне.

Сюжет: Ветеран вьетнамской войны Трэйвис Бикл ведет свое одинокое такси по ночным улицам бесконечного города, и перед ним разворачивается мрачная панорама человеческих грехов. Как ветхозаветный пророк, он надеется, что однажды небеса пошлют на землю спасительный дождь, который очистит Нью-Йорк от вековой грязи.

Такое кино, такое кино:)  

Интересно: Сцена, где Трэвис беседует со своим отражением в зеркале, целиком сымпровизирована Де Ниро. В сценарии просто сказано "Трэвис смотрится  в зеркало"

Знаменитая цитата: You talking to me?

  

Мартин Скорсезе, Де Ниро - рабочий момент

Также о вьетнамской войне и "вьетнамском синдроме" можно посмотреть  фильмы:  "Доброе утро, Вьетнам" (Робин Уильямс), "Стилет" (Роберт де Ниро), "Возвращение домой", "Несколько хороших парней" (Том Круз), "Список погибших" ("Военные потери") (Шон Пенн), "Рожденный 4 июля" (Том Круз), "Спасительный рассвет", "Рембо" и многие другие.

PEACE

Обновлено 17/10/13 12:51:

"Доброе утро, Вьетнам" 1987 г. Барри Левинсон

Подпишитесь на наш
Блоги

Американские фильмы о Вьетнамской войне

14:19, 17 октября 2013

Автор: arizonadream

Комменты 26

Аватар

Недавно пересматривала Охотника на оленей. Очень сильный фильм и игра актеров просто на высочайшем уровне.

N

все смотрела из перечисленного,(для меня Доброе утро, Вьетнам немного выбивается из списка, не потому что хуже, он более светлый что ли, чем другие) фильмы с художественной точки зрения шедевральны, как и актерская игра, но особенно выделю роли Уокена, Дефо, Брандо и актера, который у Кубрика играл сержанта Хартмана

Аватар

обожаю Апокалипсис сегодня и Таксист...Именно такими должны быть фильмы про войну,без лишнего пафоса,без всяких слоумоушенов.Такое ясное видение ада на земле.Потому что война это ад,и от того,что где то в 100 км,течет нормальная жизнь,становится еще хуже.Хотя мой самый любимый момент все таки не особо психологический наверно,это когда она уже в конце,садится в его такси,и это тихое-Хай,Трэвис)Всегда жалела,что я не мальчик и не могу ходить с ирокезом)

Аватар

молодцы какие, сначала себе создают условия для драмы, потом снимают

Аватар

"Апокалипсис сегодня" познакомил меня с The Doors, до сих пор песня The End- одна из самых любимых

Подождите...