Мандарины, шампанское, Ирония Судьбы... Я не знаю, ни одного человека, который бы не видел этот фильм! Его можно не любить ( и такое бывает), его можно не смотреть...но никто не будет отрицать, что этот фильм - классика, которую можно смотреть каждый год! Мне всего двадцать, но даже я уже не могу представить Новый Год без этого фильма...

Ирония судьбы, или С легким паром! - это картина режиссера Эльдара Рязанова, вышедшая в 1975 году. Помимо телепремьеры 31 декабря 1975 года, фильм вышел в кинопрокат 16 августа 1976 года. Признан лучшим фильмом по опросу журнала «Советский экран» в 1977 году.

В фильме снимались - Андрей Мягков. Барбара Брыльска, Юрий Яковлев, Александр Ширвиндт, Георгий Бурков, Лия Ахеджакова, Александр Белявский, Любовь Добржанская, Любовь Соколова и др.

«Какая гадость эта ваша заливная рыба» и «О, тепленькая пошла» - фразы, которых не было в сценарии фильма. Это была импровизация Юрия Яковлева. Рыба была действительно дрянная, а теплая вода в павильоне «Мосфильма» - явление довольно редкое. Эльдар Рязанов сыграл в картине одну из характерных для него эпизодических режиссёрских ролей — пассажира в самолёте, на которого постоянно сваливается спящий Лукашин. По рассказам самого же Рязанова, он был очень расстроен, когда при просмотре снятого эпизода обнаружил, что в кадрах видно, как сквозь его не редкую еще шевелюру проглядывает лысина.

Съемки картины проходили в квартире панельного дома, расположенного в Москве по адресу: проспект Вернадского, 125. Дом этот, однако, построен по экспериментальному проекту, реализованному всего в трёх домах на этом проспекте. Съемки интерьера ленинградской квартиры проходили в доме 113. Ныне в цокольном этаже дома 125 находится Театр на юго-западе. В 2003 г. на стене дома 125 по проспекту Вернадского была открыта табличка с изображениями Барбары Брыльской и Андрея Мягкова. Однако эту табличку часто воруют, и ее приходится восстанавливать. Первоначально роль Ипполита должен был играть Олег Басилашвили. Более того, заснеженная фотография Ипполита, в тот момент, когда Надя поднимает её с тротуара, была фотографией Басилашвили, а не Яковлева.

Рязанов очень тщательно подыскивал исполнителей главных ролей. Женю Лукашина очень хотел сыграть Андрей Миронов, но Рязанов видел его лишь в образе Ипполита. Лукашиным могли стать также Пётр Вельяминов и Станислав Любшин. Один из курьёзных случаев — в титрах, идущих в начале фильма допущена опечатка: в слове «Исключительно» (во фразе «Совершенно нетипичная история, которая могла произойти только и искючительно в новогоднюю ночь») пропущена буква «Л».

Я считаю, что музыка в этом фильме - одна из главных причин успеха! Ну что не помнит :

Или :

И...

И конечно же две потрясающие песни :

Подпишитесь на наш
Блоги

Ирония судьбы, или С легким паром!

21:31, 9 декабря 2009

Автор: BusbyBabes

Комменты 20

Аватар

Film klassnij,no ja dumaju chto Nadja slichkom krasiwa dlja Zeni ili Zenja ne dotjagiwaet do Nadi

Аватар

а я еще знаю что фильм дарит надежду.. тем у кого не сложилось...

Аватар

Очень люблю этот фильм. Что тотакое очень теплое и хорошее из детства. Люблю резать под него салатики на Новый год, а еще очень- очень люблю смотреть его летом с тазиком клубники или черешни на пузе. Такой особый кайф.

Аватар

спасибо за пост. Очень люблю этот фильм за великолепную игру актеров, за то что без спецэффектов стрельбы и обнаженки сняли фильм который интересно смотреть из года в год, а теперь и за то, что он ассоциируется с детством, когда новый год еще казался волшебным...

Аватар

про этот фильм еще много интересного можно написать - например что главную героиню озвучивала Валентина Талызина (которая играет подругу Валю, приходит в гости к главной героине с Ахеджаковой) и ей приходилось при озвучке фильма говорить за двоих, а песни за Надю исполняет Пугачева что при съемке фильма был момент когда растаял снег (или его вообще не было) и вместо снега использовали вату присыпанную порошком Лукашин с друзьями когда играли пьяных были совершенно трезвые, а когда играли трезвых - изрядно "под шофе"...

Подождите...