БАБУСЯ

В главных ролях: Нина Шубина, Ольга Онищенко, Анна Овсянникова, Владимир Кулаков, Сергей Ануфриев.

Начиталась отзывов и рецензий и долго откладывала просмотр фильма - боялась.. Думала что на экране будет показано "жестокое обращение". Фильм, конечно, душевный, заставляет задуматься и "позвонить родителям".. Но лично для меня, чего-то не хватило. Вот я сижу и пишу сейчас, а у меня ни слез, ни горького послевкусия.

Как писал Лев Толстой - старость это такая гадость! Он конечно имел в виду старческие болячки, но и проблему равнодушия к таким "бабусям" можно отнести тоже. Я сама лично наблюдала, как люди отказывались от стариков, и сдавали их в больницы, специальные, где таким старикам "помогают умереть" в течении месяца-двух. Эти люди ничем не отличаются, кроме наигранности любви на публику. Я помню на моих такая женщина разыграла спектакль и перед своей "бабусей" и перед нами - посетителями больницы, она помогала и приговаривала - вот как мы с тобой будем дома! Через час после ее ухода медсестра сказала - на "бабусю" написали отказную. Я хорошо ее запомнила, сломанная шейка бедра, но не сломанная надежда и упорство. Как она занималась гимнастикой, как старалась сесть, как верила, что поправится..

Хорошо одно, при жизни моей бабуси все наши знакомые и незнакомые говорили ей - как же вам повезло с девочками, как они о вас заботятся. Хотя я полагаю, мы не отдали и 10% от всей любви, подаренной нашей бабусей..

Моя оценка 7 из 10

СИБИРЬ. МОНАМУР.

В главных ролях: Петр Зайченко, Михаил Процько, Сергей Новиков, Лидия Байрашевская, Николай Козак.

Для меня этот фильм показался очень глубоким, красивым и трагичным одновременно. Спасибо сценаристу за хороший финал на грани. Заброшенная сибирская деревня Монамур, суровый таежный старик и мальчик. Старик верит в Бога, мальчик в Папу. Папу, который герой, приедет и заберет. И он приезжает и ведь не обязательно твоим героем станет биологический отец..

И еще, меня посетила такая мысль, если тебе кажется, что все очень плохо, обязательно есть тот кому хуже, именно это я прочитала в глазах "проститутки", смотрящей на растерзанного деда..

Кстати, впервые увидела, как мат бывает в тему, он очень органично применен и к месту!

Очень советую к просмотру, особенно если в душе временное отчаяние.

Моя оценка 10 из 10

МЕТРО

В главных ролях: Сергей Пускепалис, Анатолий Белы, Светлана Ходченкова, Анфиса Вистингаузен, Алексей Бардуков.

Фильм-катастрофа очень хорошего качества, ставлю его в один ряд с "Невозможным".

Очень сложно смотреть подобные фильмы, когда это все так близко, ты сам каждый день спускаешься дважды в подземное метро и конечно делаешь это беспечно, не думая о опасности.

Кстати разговоры за столом у мэра (в фильме) наталкивают на мысли, что ситуация вполне реальна, и от этого мурашки по коже сильнее.

Подобные фильмы надо смотреть на большом экране. Но самое главное, маленькая четырехногая актриса по кличке "Тяфка" спасется, за нее не переживайте, остальное смотрите в кино!

Моя оценка 10 из 10

ПОКЛОННИЦА

В главных ролях: Кирилл Пирогов, Светлана Иванова, Олег Андреев, Иван Краско, Олег Табаков.

Очень жаль, что фильм так и не увидели в широком прокате, а ведь это и есть то самое настоящее, чем можно гордиться.

Трудностью окажется для вас и найти где его посмотреть, но открою маленькую тайну, если искать фильм, используя рабочее название - Львы, орлы и куропатки - вы посмотрите его с не меньшим удовольствием, чем я.

Это фильм одного из любимых режиссеров - Виталия Мельникова, подарившего нам, такие фильмы как "Старший сын", "Семь невест ефрейтора Збруева", "Выйти замуж за капитана", "Бедный бедный Павел". Этот фильм, как открытый урок мастера своего дела.

В основе сюжета подлинные события из жизни писателя Чехова и его платонической любви Лидии Авиловой. Их разделяет бездна, в виде семьи Авиловой и то и дело рождающихся детей в этом браке, и неизлечимая болезнь Чехова. Но несмотря на это, и то, что их разделяют почти 700 км - она живет в Петербурге, он в Москве, время от времени они встречаются в доме друзей, и с каждой встречей привязываются к друг другу с новой силой.

Прекрасный актерский состав, что главные роли, что второстепенные, ведь какие это имена - Табаков, Крючкова!

В общем не фильм, а сплошное очарование, с ноткой горечи, с ноткой смеха, очень рекомендую романтичным натурам!

И наверное тем, кто посмотрит фильм, как и мне будут интересны истинные воспоминания Лидии Авиловой, даю ссылку:

http://az.lib.ru/a/awilowa_l_a/text_0020.shtml

Моя оценка 10 из 10

ФРАНЦ+ПОЛИНА

В главных ролях: Адриан Тополь, Светлана Иванова, Уве Йеллинек, Тамара Миронова, Валентин Мацапура

Изначально я планировала включить в свою программу фильм с Екатериной Климовой "Икона сезона", но на большом экране он уже прошел, а до интернета пока не дошел..

К тому же мне так понравилась игра Светланы Ивановой в "Поклоннице", что я решила выбрать еще один фильм с ней.

Именно этот фильм я выбрала и как дань памяти скорым майским праздникам..

Война и жизнь.. Вот о чем фильм. Я благодарна создателям фильма за то, что они показали фашиста во всей красе, воюющим с мирным безоружным населением - стариками, детьми, женщинами. Не было ни одной сцены боя с настоящими солдатами и орудиями. В этом-то и заключен фашизм, по моему мнению.

В конце фильма и сценаристам и зрителю предлагается самое сложное, пожалуй, решение - убить немца, к которому испытываешь под конец фильма сопереживание или оставить в живых, продемонстрировав широту славянской души.

Чтобы на себе ощутить эти метания, совету и даже призываю посмотреть этот очень качественный и правильный фильм.

Моя оценка 10 из 10

НА ИЮНЬ БЕРУ ТУРЦИЮ, ЕСЛИ МОЖНО :)

Подпишитесь на наш
Блоги

Spletnik Film Festival / May / RUSSIA

04:55, 1 мая 2013

Автор: Meltem

Комменты 12

Аватар

Большое спасибо за фестиваль! Очень интересная программа.

Аватар

Сибирь.Монамур вообще не понравился. Тяжелый, грузный фильм и отборный мат там к месту и не к месту, точнее чтобы заполнить пустоту между кадрами; видимо сценарист поленился написать адекватные реплики для героев. Франц+Полина смотрела давненько, хорошее кино. Иванова одна из лучших в нашем кинематографе

Аватар

Ну, вот где ты постоянно находишь интересные фильмы?))) Бабуся мне очень нравится. Любимый фильм. Хотел посмотреть Метро, но что-то не решился. Но теперь точно посмотрю его и Сибирь Монамур. Пожалуй, даже последний посмотрю, хотя военная тематика не для меня. Ну, уже и Поклонницу для полного комплекта)))) PS: Турцию нельзя. Ты её уже делала. Выбирай что-то новое.

Аватар

Ваш пост прямо как первомайское поздравление! Да еще и Россия! Спасибо за праздничное настроение с самого утра, приятно начинать праздники с хороших фильмов.

Аватар

Посмотрю обязательно "Поклонницу", люблю и Чехова, и Кирилла Пирогова, спасибо!

Подождите...