Привет. Пока. / Hello.Goodbye

Год выхода: 2008
Режиссер:  Грэм Гит
В ролях:  Фанни Ардан, Жерар Депардье, Жан Бенгиги, Лиор Ашкенази, Сэссон Габаи, Жилль Гастон-Дрейфус, Франсуаза Кристоф, Ману Пайе, Жан-Мишель Лами, Мюриель Комбо

В этом фильме муж и жена играют супругов-евреев, живущих в Париже. Когда же их сын вдруг решает жениться на католичке, они решают перебраться на свою историческую родину в Израиль. Однако там они сталкиваются со множеством бюрократических преград, в результате чего их взаимоотношения проходят испытание на прочность.

Несмотря на актерский состав, фильм мне совсем не понравился!

Я ожидала более глубокой  истории о переосмыслении жизни и приближении к корням. НО все что я увидела, это нереализовавшаяся  женщина, ломающая жизнь своему мужу, чтобы еще раз начать сначала. Совершенно эгоистично, понимая, что они теряют все!

Попытки показать моменты так сказать « душевного просветления», полного осознания, что они израильтяне, лично мне показались совсем неубедительными!

Зато фильм показывает те мучения, которые уготованы всем эмигрантам.

Примечание / Hearat Shulayim

Год выхода:  2011
Режиссер:  Джозеф Седар
В ролях:  Лиор Ашкенази, Шломо Бар-Аба, Юваль Шарф, Альма Зак, Ализа Розен, Нево Камхи, Дэниэл Маркович, Альберт Илуз

Два крупных ученых, отец и сын, всегда были соперниками. Отец, мизантроп и пурист, избегает светских научных кругов. Сын, напротив, широко признан и уважаем. Но однажды все меняется: отцу неожиданно назначают самую престижную награду Академии, и все почести переходят к нему…

На мой взгляд, очень любопытный фильм. Определенно для любителей  покопаться в психологии взаимоотношений.

История об Элиэзере Школьнике  и Уриэле Школьнике, об отце и сыне, о двух ученых.

Уриэль – признанный всей страной талмудист,  имеющий почти все значимые израильские премии. Внушительное количество печатных трудов, работа на кафедре. О чем еще может мечтать ученый?  Полная его противоположность – Элиэзер . Скрупулезный, но не особо удачливый  ученый, самым большим достижением которого стало включение в примечание к труду  профессора Фанштейна  и 16-ти кратное выдвижение на премию Израиля (которую так и не получил).

Отношения между отцом и сыном очень  напряженные. Сначала мне казалось, что именно непризнание Элиэзера  определенными  членами научной элиты Израиля играет в этом решающую роль. Но в ходе фильма становится понятно, что таким он был всегда, а постоянное динамо с премией вообще превратило его в отшельника даже в собственной семье!

Но все меняется со звонком о вручении ему столь долгожданной (хоть он сам себе не признавался в этом) премии. Со звонком, который ,по иронии судьбы, был ошибочным. И именно тут можно сделать вывод  кто есть кто!

Видимо из-за обилия мелких, но многоговорящих примечаний  создатели фильма решение     по поводу финала оставили за зрителем! Я свой выбор сделала, теперь очередь за Вами ;-)

(Кстати говоря, фильм был номинантом на Оскар 2012г. «Лучший иностранный фильм» , стал победителем Канн за лучший сценарий )

Вальс с Баширом / Vals Im Bashir

Год выхода: 2008
Режиссер:  Ари Фольман

 

Старый друг Ари Фольмана, сидя ночью в баре, жалуется ему на то, что его преследует один и тот же ужасный сон: за ним гонятся 26 разъяренных собак. Почему 26? «Все очень просто, — отвечает приятель, — когда мы были на войне в Ливане, в 82-м году, в моей роте знали, что я стрелять в людей не смогу. Мне поручили перестрелять всех собак в арабской деревне. Собаки воют и лают, когда чувствуют чужаков и, таким образом, предупреждают террористов. И я перестрелял всех 26 собак, которые были в этой деревне. С тех пор они мне снятся каждую ночь. Ты мог бы что-нибудь с этим сделать?»

Фильм очень понравился!!!!

Анимационный фильм + документалка. Все реальная история о реальных людях , участвовавших в относительно недавнем конфликте.

Сделано просто замечательно. Тяжелая тема: ливано-израильский конфликт. Но анимация делает восприятие легче однозначно (я смотрела на одном дыхании!)! Хотя в конце добавлены документальные кадры.

История завязана на способности памяти вычеркивать все плохое.

Главный герой, участник войны в юности, не может вспомнить события тех лет. Помнит лишь как он перестрелял 26 собак. Постепенно,  общаясь с сослуживцами , воспоминания приходят к нему.

Интересно слушать мнения уже взрослых людей о войне, на которой они были  19тилетними парнями.

Фильм будет интересен далеко не всем! Да и перед просмотром стоит немного почитать историю данного конфликта.

(Номинация на Оскар 2009 «лучший фильм на иностранном языке», победитель Золотого глобуса  Сезар  - та же категория)

Визит оркестра / Bikur Ha-Tizmoret

Год выхода: 2007
Режиссер:  Эран Колирин

В ролях:  Сэссон Габаи, Ронит Элькабец, Сале Бакри, Khalifa Natour, Руби Московитц, Ури Гавриел, Имад Ябарин

Александрийский церемониальный полицейский оркестр в составе восьми человек прилетает в Израиль, где должен играть на открытии нового Арабского культурного центра. Музыкантов никто не встречает, и они пытаются добраться до нужного города самостоятельно. И оказываются буквально посреди пустыни, в маленьком и не очень дружелюбном на вид городке…

Тонкий, душевный фильм о простых людях : израильтянах и арабах, которые несмотря на все политические дрязги, не перестают быть людьми. Людьми со своими проблемами, переживаниями, историями. Нет  акцента на политику.

Каждый из героев одинок, но приезд в этот маленький городок  заставляет задуматься о своей жизни и начать менять ее не только участников оркестра, но и некоторых местных жителей.  Именно надежда является главным посылом авторов.

Политического акцента в фильме нет. Несмотря на то, что в целом фильм печальный, есть моменты, вызывающие улыбку.  

Не буду пересказывать содержание,  да и добавить больше нечего. Замечательный фильм , из всей моей  программы понравился больше всего!

Групповой портрет с женщиной / Tmuna Kvutzatit Im Isha

Год выхода: 2003
Режиссер:  Ицхак Рубин

В ролях:  Михаль Янай Шэрон Александр

Ирит, девушка-еврейка, выходит замуж за араба-бедуина, лояльного к Государству Израиль, офицера израильской армии. Этим не очень довольна его семья и совсем не довольна её семья. Молодые любят друг друга, но ментальность разная, сказки в детстве слушали разные…

Как всегда, прекрасное начало: романтика и все такое….Решение связать себя узами гражданского брака в силу разных вероисповеданий.  А потом началась настоящая жизнь со всеми проблемами. Он стал выпивать, а потом и руку поднимать. Собравшись от него уходить, (классический вариант) она оказалась беременна. Ее семья не оказала поддержки при заключении брака, т.к. она - еврейка , а он - араб. Но когда узнали о ребенке, было принято решение отдать его…Это сломало ее.

Начинается ее падение, попытки встать.

Любопытен подход автора к построению фильма: начало – несколько людей, которые сидят на стульях и обсуждают тему, потом им начинают рассказывать историю героини, и периодически  показывают все собрание для оценки ситуации. И самое ужасное, что на вопрос : «Вы бы разрешили /заставили дочке(у) отдать ребенка от араба?» многие ответили да.

Подпишитесь на наш
Блоги

SPLETNIK FILM FESTIVAL: ИЗРАИЛЬ

04:04, 4 апреля 2013

Автор: Elino4ka

Комменты 13

Аватар

Спасибо! Очень интересная подборка. Смотрела только Вальс. Зацепили Визит оркестра и Примечание. А еще с нетерпением жду Заполнить пустоту (Lemale et ha'halal), по описанию очень интересный фильм

Аватар

Спасибо! Очень интересная подборка. Смотрела только Вальс. Зацепили Визит оркестра и Примечание. А еще с нетерпением жду Заполнить пустоту (Lemale et ha'halal), по описанию очень интересный фильм

Аватар

Вальс с Баширом понравился, хотя и показался несколько тяжелым. Интересные у Вас отзывы. И интересные ссылки))) Меня выбросило на какой-то сайт, который мое дружелюбное привидение Каспер моментально заблокировало и вместе с ним заодно уже и весь комп)))

E

Я хоть и израильтянка, но не смотрела ни одного их вышеперечисленных фильмов. Очень хочу посмотреть Примечание. Также советую посмотреть фильм (ему уже лет 10) - В конце света - на лево. http://en.wikipedia.org/wiki/Turn_Left_at_the_End_of_the_World

Аватар

Спасибо большое за такую интересную программу) Очень захотела посмотреть "Групповой портрет с женщиной", "Визит оркестра" и особенно "Примечание"

Подождите...