1. Самый главный босс /  Direktoren for det hele

Владелец IT-компании хочет продать бизнес. Есть только одна проблема: когда-то он придумал фиктивного руководителя, чтобы не быть ответственным за непопулярные решения.

Покупатели настаивают на личной встрече, и владельцу приходится нанять актера-неудачника, который мог бы исполнить роль босса. К своему удивлению актер обнаруживает, что новая роль рискует стать серьезным испытанием для его моральных убеждений.

Я над собой совершила просто гигантский подвиг, чтобы досмотреть данный фильм.
А ведь начальная идея довольна интересна, вот только актер, его герой вызывают больше раздражения, чем интереса. Пожалуй, всему виной то, что норвежский юмор очень далек для меня. Да и тот посыл какой изначально задает режиссер со своим вступительным словом, который уже настраивает на то, что он сам слегка как-то равнодушно относится к своему детищу, просто настоящий "родила царица в ночь, не то сына, не то дочь.."
С другой стороны, можно понаблюдать картину различных построений отношений в офисе, предлагаются разные комбинации, вот только одна проблема, они очень утрированы, то ли я привыкла к нормальным коллективам, даже постоянно сталкиваясь с такой кастой,как программисты, которые стереотипно своеобразный народ, с тараканами. Тут же перед нами предстают сплошные психически неустойчивые личности, каждый с огромной стопкой диагнозов -радости психотерапевта.
В общем, совершенно не мой фильм, который продолжил для меня не самый лестный взгляд на норвежское кино, хотя тут данная страна лишь выступает соавтором, да и действие происходит, если судить по диалогом в Дании, но все же, именно в рамках моей норвежской программы ко мне попал данный фильм.

2. Горькие цветы / Varg Veum - Bitre blomster

Успешная женщина-политик нанимает частного детектива Варга Веума. Она хочет найти свою пропавшую дочь не вызывая много внимания. В ходе своего расследования Веуму становится известно о международной компании по продаже химикатов и ее отношениях с коррупцией, черным-бизнесом, и убийством.

В целом, неплохой, но довольно проходной детективчик. Не стоит пугаться из-за аннотации нелюбителям политической темы, там ее нет практически.
Персонаж мужествен, симпатичен, но стандартен. Бывший полицейский, ныне частный детектив, которого выгнали за благое, но не совсем законное дело.
Интриги сильно нет, очень быстро раскрываются карты, и идет игра в кошки-мышки, я такое не люблю.
Когда смотрела фильм, не покидало чувство, что смотрю просто очередную серию сериала. В целом, я даже была права, когда увидело то количество фильмов, посвященных Варгу
Как и те фильмы норвежского производства, что я видела до «Горьких цветов» , создает впечатление того, что время просмотра превышено в два раза, чем есть.
Разик посмотреть можно, для разгрузки мозга, а потом благополучно забыть.
Удивила концовка, предсказуемая, но не совсем стандартная для подобных фильмов, но не стоит путать с интересным поворотом событий, это вам не Агата Кристи.

3. Во власти женщины / Tatt av kvinnen

Она стала приходить все чаще и чаще. Однажды осталась на ночь. Потом принесла свои вещи. И все — вот она уже вошла в его жизнь… Но разве это любовь?

Судить насколько это удачная экранизация не берусь, так как само произведение я не читала, но боюсь, что надо бы, так как истинные чувства героя остались за кадром, а хоть и по близкому фокусу его лица догадаться сложно. Поэтому складывается впечатление, что наблюдаешь просто за безвольной тряпкой.
Она пришла, ему посоветовали влюбиться, он влюбился, но она постоянно с ним играла в кошки-мышки, но он был послушным грызуном. Поэтому зрелище выглядело довольно скучно, как уже сложилось по доброй традиции с Норвежцами, еще и затянуто, хотя хронометраж небольшой, но по ощущениям удваивается вдвое.
Но все же фильм неоднозначный, я не могу его сразу выбросить из головы, то ли виной моменты – приключения во Франции, но вкусные нотки именно этой страны, кинематограф, которой я люблю, отчетливо проступают, чувствуется своеобразный шарм и стиль, но все же «северное» веяние сильно, но это и здорово. Есть пара моментов, спустя время даже не самое плохое послевкусие, может сейчас бы и повысила на балл, а может и два. Но на тот момент раздражение от героя все убило.
Акцент с комодом шикарен.
Так что я даже, несмотря на оценку, порекомендовала его, но тут важно очень попасть в настроение. Но он довольно милый, улыбку вызывает местами, местами грусть, но о чем-то задуматься – это не к нему.
А вот власти я не увидела, увидела лишь желание быть ведомым, скорее женское равнодушие. Надо прочитать, интересны мотивы именно со стороны femme.

4. Довольно добрый человек / En ganske snill mann

Ульрик, отсидевший больше двенадцати лет за убийство любовника жены, выходит на свободу. Жизнь налаживается с большим трудом: сын стал взрослым и обзавелся собственной семьей, лучший друг-гангстер подбивает на новое дело и сразу три женщины — бывшая супруга, коллега и квартирная хозяйка — добиваются его внимания.

Когда выбирала фильмы для норвежской подборки, делала большую ставку именно на этот фильм из-за Стеллана Скарсгарда. Прогноз не удался. Была разочарована. Несмотря на то, что в фильме идет повествование о после тюремных днях героя, о предстоящей мести, действие развивается настолько вяло и не интересно, что уснуть проще простого. Сюжет примитивен, Ульрик покладист, как глина, делает все, что говорят, спит с каждой, кто это предлагает, и так протекает изо дня в день, постепенно нам раскрывают, кто же его сдал полиции, и почему ему надо отомстить.
Помимо усыпляющего эффекта, данный фильм настоящий убийца эстетики в кадре, в нем отвратительные виды, страшные женщины, все какое-то противное, мрачное. С одной стороны, иногда в кинематографе подобный стиль отлично обыгран, тут просто к унылой истории, добавляется не менее унылая картина. Все это приправлена видами малоаппетитной «кормы» Стелана Скаргарда, впрочем кадры с его хозяйством тоже промелькнули. Зачем? Контрольный в голову? Лучше уж на привлекательного сына посмотреть Александра, чем на папу, который даже не сильно потрудился продемонстрировать какую-то сильную актерскую игру, хотя ему это и не удалось бы, спасибо режиссеру.
Воспринимать, как комедию данное кинопроизведение у меня тоже не получилось, в который раз убеждаюсь, что чувство юмора у меня далекое от норвежских режиссеров. А серьезное восприятие как-то не получилось, даже в моментах, в которых показана история взаимоотношений с сыном.

5.То, что её заводит / Få meg på, for faen

Альме 15 лет, ее самые «заводные» годы проходят в захолустном норвежском городке. Здесь тишина, покой и овечки на лугах — кошмар для барышни с чрезвычайно развитым воображением и непрекращающимся гормональным взрывом! Неудивительно, что Альма полностью погрузилась в эротические мечты, подогреваемые телефонной службой «Дикие и горячие фантазии». И только мама возвращает Альму к реальности, когда видит счета за «секс по телефону»!

Своеобразное название, постер, начальные кадры трейлеры… не сильно навевали желание смотреть фильм, но при выборе пятого участника своей норвежкой подборки, я решила рискнуть, так как более заманчивые картины не порадовали. Ну что ж, я не прогадала. Я не могу сказать, что фильм сильный, затрагивает душу или ум, нет. Это довольная стандартная для каждой страны история девочки-подростка в переходный возраст, когда матери не до нее, а вокруг гормоны, алкоголь, подруга-соперница, мальчик, который нравится, и немаловажный фактор в виде захолустья, в котором чахнет подрастающее поколение и показывает факи, каждый раз проезжая мимо дорожного указателя. Обычный коктейль, но под норвежским соусом, как всегда кажется, что идет дольше, чем на самом деле, сопровождается местами красивыми видами деревушки.
Мне было интересно посмотреть. Возможно, я ожидала больше пошлых сцен, но тут их относительно даже в меру, фильм не выглядит абсолютно «ниже пояса», что спасло фильм в моих глазах.
Главный минус в том, что неспешное повествование, множество похожих сцен и попыток вернуть расположение окружающих растянули знатно, а вот предконцовка вышла резкой. Просто взмах волшебной палочки.
Повеселила такая жизненная сцена, когда толстушка – подружка с блеском не только на губах и в мозгу, заявляет, что красивая девушка , страшная.
Иногда под настроение я люблю такие фильмы про подростков, но пересматривать, как и этот я вряд ли захочу.
Интересный и довольно своеобразный персонаж Сара, было интересно за ней наблюдать.
В общем, не хорошо, не плохо, а нормально =)

Выбор на апрель страны:

Подпишитесь на наш
Блоги

Spletnik Film Festival 5: Норвегия

00:58, 28 марта 2013

Автор: Almeriya

Комменты 25

Аватар

Ничего себе я пропустила один день на Сплетнике - сразу три поста SFF! И все такое интересное! Тут не то, что посмотреть, прочитать бы успеть.

Аватар

Варг Веума смотрела несколько фильмов - их снимают в Бергене. В одном из них запомнилась Лене из Аквы. Из последних понравился Охотник за головами - смотрела на норвежском и меня за уши было не оторвать, но насколько хорош русский перевод - не в курсе. Сериал Лиллехаммер смешной и такой норвежский-норвежский )) тоже рекомендую!

Аватар

не поклонница норвежского кино. не припомню, чтобы какой-то фильм смотрела. но для разнообразия, наверное, стоит глянуть хоть что-то)) понравились коллажи в оформлении постеров. молодец!

Аватар

Смотрела только "Во власти женщины", уж очень понравилась книга. Наверное поэтому фильм мне совсем не понравился. Может это и глупо, но я себе героев не такими представляла, мне показалось, что в фильме герой уж совсем тряпка какая-то, а в книге он не такой. Ну и конечно же концовка фильма - не люблю отсебятину. Но может быть, если бы я не читала книгу, то фильм бы понравился.

Аватар

Норвежские фильмы не смотрел, но часто вижу их красивые постеры. Попробую глянуть последнее кино и детектив про Варга Веума. Спасибо за оригинальный выбор страны. Буду расширять свой кругозор)

Подождите...