Отель «Мэриголд»: Лучший из экзотических (2011, Великобритания)

Режиссер: Джон Мэддэн

Безумно рада, что нашла чудесное, милое и доброе кино об Индии (к слову, страна, которую я давно мечтаю посетить), о любви, о правильных ценностях. История о том, как английские пенсионеры решают перебраться в Джайпур в силу нескольких причин. В первую очередь, Англия, а точнее Лондон, на сегодняшний день является самым дорогим городом в мире. Жить разухабисто или просто комфортно могут позволить себе, наверное, только богатые русские олигархи (к слову, типично быдло)  и их отпрыски. Классическим английским пенсионерам так жить крайне сложно, статистика такова, что очень многие в пенсионном возрасте переезжают в Индию, в Австралию, на Кипр и т.д. Это одна из историй, когда старые и милые английские бабушки и дедушки решают переехать в Индию (страну специй, йоги и Тадж-Махала). Едут также за новыми ощущениями, дабы почувствовать снова запах любви и свежести.

Милая компания состоит из гениальных Дамы Джуди Денч (алилуйа, Джеймс Бонд), Мэгги Смит и Пенелопы Уилтон (Аббатство Даунтон рулит), Тома Уилкинсона и т.д. Подбор актеров феноменальный!

“Отель Мэриголд” – это кино жизненное (очень тонко показаны различные судьбы людей, их характеры и настроения), светлое (добро побеждает зло, будьте добрыми, несмотря не на какие предрассудки и сложности – основной девиз фильма), стильное (хотя фильм про стариков в Индии, снято это дело очень по-английски). Напоминает немного “Поезд на Даржилинг” Уэса Андерсона, любителям подобного кино, советую!

10 из 10

Повар, вор, его жена и её любовник (1989, Великобритания)

Режиссер: Питер Гринуэй

Кино для тех, кто любит моду. Феноменальный Жан-Поль Готье сшил роскошные классические, в тоже время очень современные вещи.

Кино для тех, кто любит архитектуру и дизайн. Посмотрев Повара, поняла, откуда берутся идеи  у всемирно известного Филиппа Старка и Ко. Гринуэй просто шедевриально поработал над интерьерами от классического красно-зеленого зала-ресторана, театрально-сюрреалистической кухни с собаками, абстрактного и современного туалета (Филипп Старк скопипэйстил один в один) до темных, грязных и бомжеватых улиц Лондона, готической библиотеки и т.д. Об этом можно писать вечно. Режиссер – художник! Браво!

Кино для тех, кто любит изысканную эротику (я не фанат, признаюсь). В главной роли Хелен Миррен – английская секс-бомба того времени. Фильм идет два часа, и очень очень много времени Вам придется лицезреть голую и сексуальную Хелен. Понимаю, что она сюда подошла идеально, понимаю посыл режиссера, но крайне не люблю такую фигуру – очень очень большой зад, короткие и полные ноги, груди-груши. Тем не менее, признаюсь, она была сексуальна.

Кино для тех, кто любит арт-хаус. Ничего подобного я никогда прежде не видела. Постмодернизм в чистом виде. Кино в театре, театр в кино!

Теперь о сюжете. Красивая жена богатого и противного бандита решает изменить ему с интеллигентным и симпатичным врачом. Естественно все об этом узнают. Про конец писать не буду, но очень весело.

Рекомендую!

10 из 10

Анна Каренина (2012, Великобритания)

Режиссер: Джо Райт

Вначале очень негативно была настроена к экранизации Джо Райта классики, так как не очень люблю его “Гордость и предубеждение” и “Искупление”. Плюс совершенно не люблю Киру Найтли (видела ее в жизни – ничего особенного, одета бомж-стиль, дико худая, лицо еще страшнее, чем в кино). Плюс была крайне возмущена, что на роль наше все (секси-шмекси) Вронского взяли молодого английского извращенца Аарона Джонсона. Но, была – не была, посмотрела, не из-за SFF, просто так.

И что обнаружила. Вполне ничего себе кино, очень даже не плохо. Что понравилось. Безумно красивые декорации. Очень по-русски, при этом современно. Вообще идея показать театр, переход из театра к обычной жизни и наоборот – очень красиво и тонко. Не было пошлости и показухи. Хореограф поработал просто на славу. Постановка танцев, балы, работа руками – выше всяких похвал.

Также понравилось, как режиссер раскрыл образы героев, понравилось то, что не было зацикленности на Карениной, очень полноценно были показаны персонажи Стивы Облонского, Константина Левина и  их истории. Абсолютно поняла задумку режиссера взять на роль Вронского Аарона Джонсона (идеальное попадание). Эдакий бабник, сердцеед, при этом крайне не уверенный в себе, не нашедший место в жизни, уязвимый и слабый. Джуд Ло тоже подошел на роль Каренина. Все-таки это современная экранизация, современные 50-летние выглядят очень даже не плохо – прогресс вершит свои дела, посмотрите на Олдмана, Питта, Круза. Так что Джуд – Каренин для меня тоже идеальное попадание.

Теперь немного о жанровой составляющей. Джо Райт снял совершенно не мэйнстримово, за что ему большой плюс. Уверена, было бы там немного  мейнстрима, получилась бы какашка, как например, “Ромео и Джульетта” Лурмана.

Что не понравилось или кто. Кира Найтли (но это мое субъективное). Ну и в принципе, не нравится тенденция современных режиссеров брать классическую классику. Все мы это уже миллион раз видели, читали, обсуждали. Не получится ни у одного режиссера переплюнуть книгу. Притом, что “Анна Каренина” Джо Райта была крайне не плоха, даже понравилась, эта экранизация не несет в себе ничего нового.

Ну и напоследок: Толстой – великий писатель, какая история, какие персонажи!

8 из 10

Жук-скакун (1997, Великобритания)

Режиссер: Кристофер Нолан

Короткометражка от Кристофера Нолана, длительность – всего три минуты. К слову, первая работа глубоко уважаемого мной режиссера. Посмотрев этот короткий фильм, можно понять, почему Нолана возвели в ранг великих и талантливых в столь молодом возрасте. Можно также очень четко отследить стиль его будущих громких картин, понять его философию в кино.  

В фильме показан человек, который гоняется за каким-то насекомым и пытается его убить. Рассмотрев более детально, можно понять, что это его отражение в уменьшенном варианте. Как я это вижу. Человек очень сильно пытается подавить свои страхи, свои комплексы, свои недостатки. Он отчаянно пытается их убить. Но он не понимает, что гоняясь за ними, избавляясь от них, боясь их, человек их только раздувает. Нужно перестать беспокоиться и начать жить! Вот основной посыл этого мини-фильма. Феноменально и просто! Очень советую всем любителям Нолана и не только!

10 из 10

Подпишитесь на наш
Блоги

Spletnik Film Festival: Англия

18:19, 25 марта 2013

Автор: arkashka

Комменты 43

Аватар

Увидела Билла Найи и сразу решила, что фильм хороший :) ПС: читала ТЕКСТ, горделиво откинувшись на стуле и немного прищурив глаза. Странные были ощущения :)))

Аватар

Жук-скакун обожаю, вообще считаю Нолана самым талантливым из новой волны режиссеров.

Аватар

А почему изващенец-то? интересно)

Аватар

Кроткометражка Нолана крутая, первый раз вижу, спасибо автор) После Карениной у меня странное впечатление осталось немного, фильм неплохой (Джуд Лоу шикарен, костюмы, съемка, декорации в общем-то тоже), Кира вышла шизофреничкой, не знаю задумка режиссера такая или отдельное спасибо самой Найтли за старание, ну и свою роль сыграло то, что я само произведение не очень люблю (вернее не люблю совсем, ибо все это муторное описание "падшей" женщины очень утомляет), так что однозначно сказать тяжело, потому что главные герои бесили (таракан Аарон в том числе) И еще понимаю, что Хеллен классная актриса, но чисто внешне секса в ней не вижу совсем.

Аватар

после просмотра 10 российских, чернушных фильмов к моему СФФ, у меня настроение "хоть в петлю лезь"! отель "Мэриголд" обязательно гляну! хочется чего-то легкого и позитивного )

Подождите...