Начнем с фильма Хичкок/Hitchcock. Известный режиссер отваживается на эксперимент: отойти от ставших его визитной карточкой дорогостоящих фильмов в жанре «саспенс» и снять скромную, к тому же черно-белую картину «Психо». В процессе работы будущий «мастер страха» вглядывается в темные бездны человеческой души, чтобы найти те нервные окончания, прикасаясь к которым он мог бы, как по клавишам, сыграть на эмоциях зрителя настоящую симфонию ужаса.

Главную роль исполнил Энтони Хопкинс.

Скарлетт Йоханссон играет знаменитую актрису Джанет Ли, которая снялась у Хичкока в фильме "Психо" в 1959 году

Джессика Бил в роли Веры Майлз. 

Сцены из фильма иллюстрируют также историю отношений Хичкока и его жены Альмы, роль которой играет Хелен Миррен.

Интересные факты:

На роли Джанет Ли (С.Йоханссон) и Веры Майлз (Дж.Бил) рассматривались Риз Уизерспун, Гвинет Пэлтроу, Ивэн Рэйчел Вуд, Эбби Корниш, Дженьюэри Джонс, Клоэ Севиньи, Кейт Мара, Брит Марлинг, Эшли Грин, Эмили де Рэйвин, Камилла Белль, Натали Дормер, Дайан Эйгрон, Мэри Элизабет Уинстэд и Сара Гадон. 

На роль Энтони Перкинса пробовались Бен Барнс, Джек Хьюстон, Джексон Рэтбоун, Том Фелтон, Райан Мерриман и Аарон Джонсон.

В молодости Энтони Хопкинс встречался с Альфредом Хичкоком. Это была встреча в ресторане, когда агент Хопкинса представлял его Хичкоку.

Мне понравился фильм. Все актеры справились со своими ролями. Хопкинс в этой роле великолепен. Самый лучший эпизод в этом фильме для меня - это когда Хичкок наблюдает за реакцией зрителей на сцену с убийством в душе. Понравился прием с эпилогом, где Хичкок обращается к зрителям, там есть намек на следующий его фильм, о котором сняли вторую картину.

Девушка/The Girl

История Типпи Хедрен и Альфреда Хичкока. Картина представляет собой хроники отношений культового режиссера и известной актрисы. В главных ролях Тоби Джонс и Сиенна Миллер.

Интересные факты

Работая над сценарием фильма «Девушка», Гвинет Хьюз взяла интервью у Типпи Хедрен и ныне живущих членов съемочной команды фильма «Птицы».  

Съемки фильма «Девушка» начались 8 декабря 2011 года. Сиенна Миллер снималась в фильме «Девушка» на ранней стадии беременности своим первым ребенком.  

Готовясь к съемкам, Сиенна Миллер встретилась с Хедрен, которая одобрила выбор актрисы на роль самой себя и даже подружилась с Миллер. 

В римейке знаменитой сцены с нападением птиц в фильме «Девушка» вновь снимали настоящих птиц. 

Для того, чтобы стать внешне похожим на Альферда Хичкока, Тоби Джонс ежедневно проводил 4 часа в гримерке, где на него накладывали специальный грим и надевали утолщающий костюм. Также Джонс ежедневно по 20 минут занимался вокальными упражнениями для лучшей имитации голоса и акцента Хичкока. 

Многие знавшие Хичкока актеры выразили несогласие со сценарием фильма «Девушка». 

Мне понравилась Сиенна Миллер в роли Типпи, ее героиня внушает симпатию. Сиенна отлично справилась с ролью. На нее приятно смотреть, она как будто действительно из того времени. Хичкок Хопкинса понравился больше, скорее всего потому, что он не злодей. Здесь режиссер - злой гений, в лапы которого попадает милая блондинка. Интересен процесс съемок, в сцене с нападением птиц очень жаль и Миллер, и ее героиню.  Для телевизионного проекта отличное кино.

Напоследок упомяну новый сериал, который вышел совсем недавно

Мотель Бейтсов/Bates Motel —  приквел знаменитого хичкоковского «Психо» и очевидный кандидат на смену «Американской истории ужасов». Приятная вдова по имени Норма (Вера Фармига в своей первой ТВ-роли за десять лет) держит захолустный мотель и как умеет, воспитывает сына-подростка Нормана. Не все знают, что «Психо» — на самом деле франшиза: у фильма Хичкока было еще два продолжения и один приквел, все с Энтони Перкинсом. Так что о судьбе Нормы, Нормана, мотеля и его неудачливых постояльцев мы уже знаем немало (http://www.lookatme.ru/mag/film/spiski_film/190379-bates-motel).  

Вышла пока только 1 серия, выводы пока придержу при себе, но смотреть дальше буду.

Каковы ваши впечатления о фильмах ? Для меня они были хорошим поводом пересмотреть классику.



Посмотреть полностью:http://www.spletnik.ru/kino/cinemanews/37447-blondinki-nastupayut-skarlett-yokhansson-i-dzhessika-bil-na-semkakh-khichkoka.html

Подпишитесь на наш
Блоги

2 фильма 2012 года с историей создания фильма Хичкока

19:15, 25 марта 2013

Автор: moi5kopeek

Комменты 8

Аватар

Только вчера, в самолете, посмотрела первый фильм. Мирен очень понравилась, Скарлетт хороша. Хопкинс..не самая выдающаяся его роль.

Аватар

"Девушку" не видела, но Миллер производит такое старомодное впечатление...в образе, да. "Хичкок" - это фильм на двоих. Рядом с актерским гением Хопкинса и Миррен неплохая актриса Йоханнсон выглядит просто жалкой. Особенно ее потуги изобразить хрупкую (душевно) девушку... Биль играет мебель, но неплохо играет. И хорошо смотрится очень. Интересно, что во втором фильме нежно обошли момент увлечения Хичкока своими героинями - об этом говорится, но показывается некая платоническая одержимость. И ни намека на то, что он девчонок-то тиранил ,а Джанет Ли, говорят, перекрыл кислород в Голливуде. Тем не менее, история пары сыграна прекрасно. Такой камерный дуэт-спектакль.

Аватар

а Мотель Бейтсов вроде бы ничего, начало не плохое, буду смотреть

Аватар

Сиена Миллер очень понравилась. Как ей хорошо удаются образы женщин 60-х.

N

Смотрела оба фильма и осталась в полном восторге. Есть и минусы, но игра актеров затмила их! Шикарные фильмы!

Подождите...