После того как поклонники сериала «Вероника Марс» за 10 часов собрали 2 миллиона долларов, требовавшихся для запуска в производство полнометражного фильма, студия Warner все-таки сжалилась и дала добро на реализацию проекта. Сейчас в сети ведутся разговоры о том, может ли этот прецедент изменить голливудскую систему или же все останется как прежде. 

Не остался в стороне любитель сериала режиссер Джосс Уидон, высказав свое мнение о ситуации. Напомним, что создатель сериала Роб Томас и исполнительница заглавной роли Кристен Белл обратились к боссам Warner с просьбой о запуске фильма по популярному сериалу. Warner поставила условие: за 30 дней нужно собрать 2 миллиона долларов, иначе ничего не выйдет. Томас и Белл завели аккаунт на сервисе Kickstarter и, к удивлению студии, собрали требуемую сумму всего за 10 часов. К полудню четверга на счету Роба и Кристен было уже 2,7 млн долларов от 45 665 поклонников. К пятнице сумма достигла 3,3 млн от почти 50 000 человек. Производственный бюджет фильма будет опираться исключительно на деньги, вырученные на Kickstarter, как сообщил инсайдер сайту The Wrap. Студия не собирается тратить на проект ни цента собственных денег. На сегодняшний день Белл и Томас планируют добавить дополнительные призы на Kickstarter, чтобы привлечь дополнительные деньги. Так что есть шанс, что бюджет в ближайшие дни увеличится. В конце концов, у проекта есть еще 28 дней на сбор средств. Вложив 10 долларов в киноверсию «Вероники Марс», вы получите pdf-файл со сценарием в день выхода фильма. За 25 долларов можно получить специальную футболку. За 35 вы получите право скачать фильм сразу после кинорелиза. Уже разлетелись все предложения по 750 и 1000 долларов, обещавшие два билета на премьеру фильма в Остине, Нью-Йорке и Лос-Анджелесе. 25 человек, заплатившие по 2500, получат возможность сняться в массовке и потусоваться на площадке со звездами фильма. Самым дорогим призом стала роль официантки (или официанта) в ресторане, где Вероника обедает с любимым мужчиной. Кто-то уже заплатил 10 000 долларов за возможность оказаться в кадре с любимой актрисой. По словам создателя сериала, съемки запланированы на лето этого года. «Вероника Марс» в полнометражной версии выйдет в ограниченный прокат в феврале 2014-го, после чего окажется на сервисах VOD (видео по требованию) и на домашнем видео. Впервые в истории киноиндустрии студия фактически устроила пресейл проекта, но не для прокатчиков и телеканалов, а для фанатов. Докажите, что вы действительно хотите увидеть этот фильм, и мы дадим право его снять — таковы фактически требования студии. Может быть, ряду проектов действительно необходимо заручиться финансовой поддержкой поклонников? И, может быть, Джосс Уидон наконец снимет продолжение проекта «Миссия: Серенити»?

Но нет, режиссер «Мстителей» и большой поклонник «Вероники Марс», Уидон не спешит радоваться. Вот что он говорит о проекте: «Конечно, это здорово, но одновременно жутковато. Потому что теперь я знаю, о чем будут думать все. Я неоднократно говорил, что с удовольствием снял бы еще один фильм с актерами из „Светлячка“, и от своих слов не отказываюсь. Но следующие три года я завязан с Marvel и не успею даже снять продолжение „Доктора Ужасного“. Спустя пару лет, когда Натан Филлион больше не будет сниматься в „Касле“,

а я перестану быть Томом Хэйгеном вселенной Marvel, тогда посмотрим, что происходит на рынке. Но сейчас мне не нужен никакой „Кикстартер“». Отметим, что небольшие проекты Уидон финансирует из собственного кармана. Так было с «Музыкальным блогом Доктора Ужасного» и с недавней экранизацией пьесы Шекспира «Много шума из ничего». Как история с финансированием полнометражной «Вероники Марс» может изменить киноиндустрию? Вероятно, какие-то небольшие проекты, имеющие под собой крепкую фан-базу, скорее всего, выиграют от этого. Стоит ли ожидать запуска крупных проектов, опирающихся на преданность фанатов? Скажем, может ли Гильермо дель Торо собрать бюджет для «Хребтов безумия»? Это вряд ли. Но независимым кинематографистам, которым мейджоры отказывают в бюджетах, опыт «Вероники Марс» может подарить надежду.

http://www.kinopoisk.ru/news/2101038/

То самое видео Kickstarter

Хочу-хочу фильм о Веронике Марс и еще Светлячка хочу! )))

P.S. Следующий пост будет о самом сериале!

Подпишитесь на наш
Блоги

Вероника Марс

22:04, 15 марта 2013

Автор: moi5kopeek

Комменты 15

Аватар

Спасибо! Благодаря Сплетницам, открываю новые сериалы. :) Уже нашла... побежала смотреть.

Аватар

Потрясающая новость! Обожаю Веронику: Логан и Вероника форевор!!!:) Я наверное 3 три раза пересматривала этот сериал.

Аватар

Может я сужу так, потому что не являюсь поклонницей сериала, но такой гигант как WB вполне мог и сам выделить два миллиона. А эти деньги можно было бы отдать на благотворительность.

Аватар

Интересно, а кому пойдет выручка, если нет продюсеров и кинокомпания не вкладывается?

Аватар

Да уж...Если бы с такой же скоростью на благие дела деньги собирались...

Подождите...