Сказать, что я люблю кино- это ничего не сказать. Может быть это хобби не такое полезное, как вышивание крестиком или вязание на коклюшках, на для меня оно самое любимое и важное. Полюбившееся кино смотрится десятки раз, фразы расходятся на цитаты, которые используются и тему и не очень, а герои становятся любимыми и родными, будто знаешь их много лет. Наверное это звучит странно... Я люблю момент, когда смотришь фильм, который не видел до этого, и только спустя минут 30, понимаешь,что твой чай давно остыл, а на лице непроизвольно расплывается улыбка. Наверно это и есть магия кино. Я люблю, когда фильм открывает для меня что-то новое в самой же себе, люблю чувствовать родство душ с героями. Я люблю надоедать всем со своими рекомендациями "что посмотреть непременно"). Я люблю смотреть кино по ночам и ложиться спать под впечатлением от увиденного. И я безмерно завидую тем, кто причастен к созданию фильмов. А так-же преклоняюсь перед ними... Существует такое множество фильмов, которые зацепили меня и порадовали, что мне очень сложно выделить самые любимые ("любимая 10ка" или что-то в этом духе), и тем более расставить их в каком либо порядке. Поэтому я просто обобщённо выделю группы и самых ярких их представителей, так сказать.

Новый голливуд или 70-е

С 67го был упразднен некий Кодекс Хейса, моральный кодекс, запрещающий на экранах сцены насилия, приёма наркотиков, выставление в неприглядном виде религии ну и всякое в этом духе лицемерное г*вно. Период отличен разрывом шаблонов классического Голливуда, режиссёры, что называется, дорвались, поэтому американское кино того времени как никогда смелое и провокационное, а так же немного абсурдное, но от этого более честное, что ли. "Серпико", 1973, Сидни Люмет Ради чего смотреть: Аль Пачино в роли странного хиппи-копа, неплохое сочитание;)

"Волосы", 1979, Милош Форман Ради чего смотреть: Чтобы узнать, как на самом деле звучит песня "Let The Sun Shine"

"Заводной апельсин", 1971, Стенли Кубрик (не то чтобы совсем американский, но пусть будет в этой категории) Ради чего смотреть: Визуальный оргазм - костюмы, декорации, операторская работа.

"Выпускник", 1967, Майк Николс Ради чего смотреть: Невероятно комичный Дастин Хоффман, сражающийся с коварством зрелой женщины и трогательный финал под The Sound of Silence

"Таксист", 1976, Скорсезе Ради чего смотреть: Чтобы понять почему все любят Роберта де Ниро

Трагикомедии

Это мой любимый жанр, потому что напоминает, как полезно даже в самых неприятных ситуациях видеть плюсы, и не линчевать себя за ошибки, потому что жизнь штука непредсказуемая, а нервы не восстанавливаются. "Всё о моей матери", 1999, Альмодовар Ради чего смотреть: Чтобы познакомиться и проникнуться сумасшедшим испанским духом.

"Красота по-американски", 1999, Сэм Мендес Ради чего смотреть: Ради всего) Я люблю в нём всё, начиная от музыки и заканчивая примерными, пригородными чистоплюями Джимом и Джимом

"Мой парень псих", 2012, Дэвид О. Расселл Ради чего смотреть: Чтобы посмеяться над чужими тараканами, и лучше понять свои + танцующая Дженифер Лоуренс

"Достучаться до небес", 1997, Томас Ян Ради чего смотреть: ради тех чувств, которые испытываешь в конце

Драма

"Последнее танго в Париже", 1972, Бертолуччи

"Прерванная жизнь", 1999, Джеймс Мэнголд

"Господин Никто", 2009, Жако Ван Дормель

Комедии

"Эдди Мерфи без купюр", 1987

"Мальчишник в Вегасе", 2009, Тодд Филипс

SuperBad, 2007, Грег Моттола

Тарантино, Ричи, Родригез

"Lock, Stock and Two Smoking Barrels", 1997, Ричи

"Snatch", 2000

"Доказательство смерти", 2007, Тарантино

"Desperado", 1995, Родригез

Подпишитесь на наш
Блоги

Продолжаем делиться кино-пристрастиями.

22:14, 10 марта 2013

Автор: maraF

Комменты 30

Аватар

ну чУдный пост!

C

Serpico - lychshiy film o policeiskih. Komedii super.

Аватар

"Достучаться до небес" - единственный фильм, который тронул меня до слез. После него нежно люблю Тиля Швайгера, в какой бы он ерунде не снимался))

Аватар

Взяла себе на заметку пару фильмов) "Мой парень псих" очень понравился, единственное, наши прокатчики с названием "отличились" (как всегда), оригинальное название можно было спокойно оставить. "Прерванная жизнь" скорее не понравился. Не понимаю восторгов по поводу актерской игры ( как Джоли, так и Вайноны).

Аватар

вот подписываюсь под каждым фильмом!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Подождите...