Сказать, что я люблю кино- это ничего не сказать. Может быть это хобби не такое полезное, как вышивание крестиком или вязание на коклюшках, на для меня оно самое любимое и важное. Полюбившееся кино смотрится десятки раз, фразы расходятся на цитаты, которые используются и тему и не очень, а герои становятся любимыми и родными, будто знаешь их много лет. Наверное это звучит странно... Я люблю момент, когда смотришь фильм, который не видел до этого, и только спустя минут 30, понимаешь,что твой чай давно остыл, а на лице непроизвольно расплывается улыбка. Наверно это и есть магия кино. Я люблю, когда фильм открывает для меня что-то новое в самой же себе, люблю чувствовать родство душ с героями. Я люблю надоедать всем со своими рекомендациями "что посмотреть непременно"). Я люблю смотреть кино по ночам и ложиться спать под впечатлением от увиденного. И я безмерно завидую тем, кто причастен к созданию фильмов. А так-же преклоняюсь перед ними... Существует такое множество фильмов, которые зацепили меня и порадовали, что мне очень сложно выделить самые любимые ("любимая 10ка" или что-то в этом духе), и тем более расставить их в каком либо порядке. Поэтому я просто обобщённо выделю группы и самых ярких их представителей, так сказать.

Новый голливуд или 70-е

С 67го был упразднен некий Кодекс Хейса, моральный кодекс, запрещающий на экранах сцены насилия, приёма наркотиков, выставление в неприглядном виде религии ну и всякое в этом духе лицемерное г*вно. Период отличен разрывом шаблонов классического Голливуда, режиссёры, что называется, дорвались, поэтому американское кино того времени как никогда смелое и провокационное, а так же немного абсурдное, но от этого более честное, что ли. "Серпико", 1973, Сидни Люмет Ради чего смотреть: Аль Пачино в роли странного хиппи-копа, неплохое сочитание;)

"Волосы", 1979, Милош Форман Ради чего смотреть: Чтобы узнать, как на самом деле звучит песня "Let The Sun Shine"

"Заводной апельсин", 1971, Стенли Кубрик (не то чтобы совсем американский, но пусть будет в этой категории) Ради чего смотреть: Визуальный оргазм - костюмы, декорации, операторская работа.

"Выпускник", 1967, Майк Николс Ради чего смотреть: Невероятно комичный Дастин Хоффман, сражающийся с коварством зрелой женщины и трогательный финал под The Sound of Silence

"Таксист", 1976, Скорсезе Ради чего смотреть: Чтобы понять почему все любят Роберта де Ниро

Трагикомедии

Это мой любимый жанр, потому что напоминает, как полезно даже в самых неприятных ситуациях видеть плюсы, и не линчевать себя за ошибки, потому что жизнь штука непредсказуемая, а нервы не восстанавливаются. "Всё о моей матери", 1999, Альмодовар Ради чего смотреть: Чтобы познакомиться и проникнуться сумасшедшим испанским духом.

"Красота по-американски", 1999, Сэм Мендес Ради чего смотреть: Ради всего) Я люблю в нём всё, начиная от музыки и заканчивая примерными, пригородными чистоплюями Джимом и Джимом

"Мой парень псих", 2012, Дэвид О. Расселл Ради чего смотреть: Чтобы посмеяться над чужими тараканами, и лучше понять свои + танцующая Дженифер Лоуренс

"Достучаться до небес", 1997, Томас Ян Ради чего смотреть: ради тех чувств, которые испытываешь в конце

Драма

"Последнее танго в Париже", 1972, Бертолуччи

"Прерванная жизнь", 1999, Джеймс Мэнголд

"Господин Никто", 2009, Жако Ван Дормель

Комедии

"Эдди Мерфи без купюр", 1987

"Мальчишник в Вегасе", 2009, Тодд Филипс

SuperBad, 2007, Грег Моттола

Тарантино, Ричи, Родригез

"Lock, Stock and Two Smoking Barrels", 1997, Ричи

"Snatch", 2000

"Доказательство смерти", 2007, Тарантино

"Desperado", 1995, Родригез

Блоги

Продолжаем делиться кино-пристрастиями.

22:14, 10 марта 2013

Автор: maraF

Комменты 30

Аватар

ну чУдный пост!

C

Serpico - lychshiy film o policeiskih. Komedii super.

Аватар

"Достучаться до небес" - единственный фильм, который тронул меня до слез. После него нежно люблю Тиля Швайгера, в какой бы он ерунде не снимался))

Аватар

Взяла себе на заметку пару фильмов) "Мой парень псих" очень понравился, единственное, наши прокатчики с названием "отличились" (как всегда), оригинальное название можно было спокойно оставить. "Прерванная жизнь" скорее не понравился. Не понимаю восторгов по поводу актерской игры ( как Джоли, так и Вайноны).

Аватар

вот подписываюсь под каждым фильмом!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Подождите...