Доброго времени суток, уважаемые сплетницы. Долго думала, о чем же написать мой первый пост, и решила, что нужно писать о том, что нравится.Не судите строго, это мой первый пост! Совсем недавно меня "подсадили" на сериал - Великолепный век. Сериал «Великолепный век» вдохновлён, как утверждает автор сценария Мераль Окай, реальными событиями, произошедшими во времена правления султана Сулеймана Великолепного, величайшего полководца и реформатора Османской империи. Сериал повествует о наиболее заметных событиях правления султана и о его взаимоотношениях с наложницей славянского происхождения Александрой (в украинской версии — Анастасией). Но обо всем, по порядку. Начнем с Сулеймана. Сулейман считается величайшим султаном из династии Османов; при нём Оттоманская Порта достигла апогея своего развития. В Европе Сулеймана чаще всего называют Сулейманом Великолепным, тогда как в мусульманском мире Сулейманом Кануни.

Сулейман I родился в 1494 году в Трабзоне в семье султана Селима I и Айше Султан Хафса, дочери крымского хана Менгли I Гирея. Он возглавил османское государство в возрасте 26 лет.

Очень нравится актер, который играет роль Сулеймана в сериале. Халит Эргенч

Статный, харизматичный. Эх, и как ему идет борода.

Но вернемся к истории. Мать Сулеймана - Айше Султан Хафса, в сериале ее называют просто Валиде-султан. Была первой женщиной Османской империи, носившей титул валиде-султан.От Селима I Айше родила 4 дочери и 4 сына: Сулейман, Орхан, Мусса, Коркут, Хатидже, Фатьма, Шах и Бейхан. Трое сыновей умерли в детстве от чумы.

В сериале, это властная, иногда диспотичная женщина, которую уважают и боятся. Когда она входит в комнату, все замирают. В ней есть все: стать, величие. (Боже, если бы у меня была такая свекровь, я бы наверно повесилась =)

В сериале Айше Султан Хафса играет актриса Небахат Чехре. Валиде Султан очень любит своего сына и пытается огородить его от всех бед ( именно она спасает его, от яд, который послал его родной отец).

Актрисе 68 лет!

Кстати, ее "молодую версию" играла актриса, очень похожая на Небахат

Первая наложница, родившая Сулейману сына — Фюлане. Эта наложница родила ему сына Махмуда, который умер во время эпидемии оспы 29 ноября 1521 года. В жизни султана она не сыграла практически никакой роли, и в 1550 году умерла. В сериале, насколько я помню эту наложницу так и не показывали. Вторую наложницу Сулеймана звали Гюльфем Хатун. В 1521 году она родила султану сына Мурада, который умер от оспы в том же году. Гюльфем была отлучена от султана и больше детей не рожала, однако долгое время оставалась султану верным другом.

Долго время Гюлфен казалось мне рассудительной и правильной женщиной, пока не связалась с Хатидже.

Селен Озтурк играет роль Гюльфен.

Третьей наложницей султана была черкешенка Махидевран Султан, более известна как Гюльбахар («Весенняя роза »). Дети Махидевран Султан от султана Сулеймана: Шахзаде Мустафа Мухлиси — (1515, Маниса — 6 октября 1553, Конья) — законный наследник султана Сулеймана, казнён в 1553 году; Шахзаде Ахмед — умер в младенчестве; Принцесса Разие Султан (1525 — 1570)

Чисто по-женски мне сначала было жалко Махидевран, ведь делить любимого, пусть даже султана не легко.

В сериале Махидевран играет актриса Нур Айсан, красивая девушка с необыкновенно красивыми волосами.

Ну и подходим к главной героине, без которой не было бы этой истории - Хюррем! Четвёртой наложницей и первой женой Сулеймана Великолепного стала Анастасия (в других источниках — Александра) Лисовская, которую называли Хюррем Султан, а в Европе знали как Роксолану. По традиции, заложенной востоковедом Хаммер-Пургшталем, считается, что Настя (Александра) Лисовская была полькой из городка Рогатин (ныне Западная Украина). Однако этот факт не был доказан, и некоторые склоняются к её украинскому происхождению, поскольку писала она по-украински и умела говорить по-украински. Боже, вот это была женщина. Я просто поражаюсь какие комбинации она проворачивала.

Во время набега татар девушка попала в плен и после нескольких перепродаж была подарена Сулейману, бывшему тогда наследным принцем и занимавшему государственный пост в Манисе, где существовал собственный гарем. Не исключено, что она была подарена 25-летнему Сулейману в качестве подарка по случаю восшествия на престол. Попав в гарем, Роксолана получила имя Хюррем, что в переводе с персидского означает «весёлая». Историк Галина Ермоленко датирует появление Хюррем в гареме периодом между 1517 и восшествием Сулеймана на престол в 1520 году. На тот момент девушке было около пятнадцати лет.

В самое короткое время Хюррем привлекла внимание султана. Другая наложница Сулеймана — Махидевран, мать принца Мустафы, рабыня албанского или черкесского происхождения, стала ревновать султана к Хюррем. В 1521 году скончались двое из трёх сыновей Сулеймана. Единственным наследником остался шестилетний Мустафа, что в условиях высокой смертности представляло угрозу для династии. В связи с этим способность Хюррем родить наследника давала ей необходимую поддержку во дворе. Конфликт новой фаворитки с Махидевран сдерживался авторитетом матери Сулеймана Хафсы Хатун.

В 1521 году Хюррем родила мальчика, получившего имя Мехмед. В следующем году родилась девочка Михримах — единственная пережившая младенчество дочь Сулеймана, после родился Абдаллах, проживший всего три года, в 1524 году родился Селим, а в следующем — Баязид. Последнего, Джихангира, Хюррем родила в 1531 году.

В 1534 году умерла валиде-султан Хафса Хатун. Ещё до этого, в 1533 году, вместе с сыном Мустафой, который достиг совершеннолетия, в Манису отправилась давняя соперница Хюррем — Махидевран. В марте 1536 года великий визирь Ибрагим-паша, ранее опиравшийся на поддержу Хафсы, был арестован, а его имущество конфисковано. Смерть валиде и отстранение великого визиря открыли Хюррем дорогу для укрепления собственной власти.

После смерти Хафсы Хюррем смогла добиться того, чего никто и никогда до неё не добивался. Она официально стала женой Сулеймана.

Хотя не существовало никаких законов, запрещающих женитьбу султанов на рабынях, вся традиция османского двора настраивала против этого. При этом в Османской империи, даже сами термины «закон» и «традиция» обозначались одним словом — канун. Состоявшаяся свадебная церемония была, судя по всему, очень пышной, хотя никак не упоминается в османских источниках. Вероятно, свадьба состоялась в июне 1534 года, хотя точная дата этого события неизвестна. Уникальное положение Хюррем отражал и её титул — хасеки, введённый Сулейманом специально для неё.

Влияние, оказываемое Хюррем на Сулеймана, иллюстрирует эпизод, описанный венецианским послом Пьетро Брагадином. Один из санджак-беев подарил султану и его матери по одной красивой русской девушке-рабыне. Когда девушки прибыли во дворец, Хюррем, которую застал посол, была очень недовольна. Валиде, отдавшая свою рабыню сыну, была вынуждена извиниться перед Хюррем, и забрать наложницу обратно. Вторую рабыню султан приказал отправить в качестве жены другому санджак-бею, так как наличие даже одной наложницы во дворце делало хасеки несчастной.

Образованнейшая женщина своего времени, Хюррем Хасеки Султан принимала иностранных послов, отвечала на письма иностранных правителей, влиятельных вельмож и художников. По её инициативе в Стамбуле построено несколько мечетей, баня и медресе.

Я почему то уверена, что Хюррем очень любила своего Сулеймана, по-настоящему любила.Иногда эти эмоции затуманивали разум, но эта женщина не стала бы султаншой, если бы не умела делать выводы из своих ошибок. Не могу не рассказать еще про одну фигуру в сериале. Ибрагим -паша. Паргалы́ Ибраги́м-паша́ , также известный как Френк («европеец») Ибрагим-паша.Он достиг уровня власти и влияния, с которым могли соперничать лишь несколько Великих визирей империи.

Ибрагим родился на территории современной Греции, в семье рыбака из Парги. Различные источники говорят о его греческом или итальянском происхождении. В детстве он был похищен пиратами и продан в рабство во дворец в Маниса в Западной Анатолии, где наследные принцы (шах-заде) Османской империи получали образование.

Там он подружился с наследным принцем, который был его сверстником. Ибрагим получил образование вместе с Сулейманом. Изучил множество языков и стал очень эрудирован. После вступления Сулеймана на Османской престол в 1520 году он был удостоен различных званий.

Ибрагим был блестящим полководцем, переговорщиком и дипломатом. Он доказал свое мастерство в многочисленных дипломатических встречах и военных кампаниях. Это способствовало его быстрому продвижению по службе и в какой-то момент он попросил Сулеймана не продвигать его слишком быстро, из страха возбудить зависть и вражду других визирей, которые рассчитывали сами занять те должности, которыми Сулейман жаловал Ибрагима. В знак уважения к Ибрагиму и довольный его скромностью, Сулейман якобы поклялся, что Ибрагим никогда не может быть казнён во время правления Сулеймана. После назначения на пост визиря Ибрагим-паша продолжал получать другие дополнительные должности и титулы от султана, и его влияние в Османской империи стало почти столь же абсолютным, как и влияние самого Сулеймана. Но как говорится, власть портит некоторых людей. И в сериале это очень хорошо показано. Ведь Ибрагим был простым сыном рыбака, а стал 2 человеком в империи.

Хюррем и Ибрагим, эти 2 человека чем то похожи. Ведь благодаря Сулейману они взлетели с самых низов.

Не буду раскрывать всех секретов сериала, просто скажу одно: Великолепный век это интересный сериал, который погрузит вас в атмосферу 16 века, это и наряды и украшения (боже какие украшения), замки, и само главное персонажи. Хатидже Султан (сестра Сулеймана)

Шах Султан (сестра Сулеймана)

Бейхан Султан (сестра Султана) По мне, так самая некрасивая сестра, и не понятно на кого похожа, да простят меня поклонники.

Сюмбюль ага ( главный ага в гареме)

Нигяр (девушка, с непростой судьбой. Помощница в гареме)

Мой любимчик: Белебей

Ахххх, эти усы!

Ну и напоследок детки Султана Сулеймана: МУСТАФА (Сын Махидевран)

Детки Хюррем ( в детстве)

МЕХМЕТ ( старший сын Хюррем)

Селим (2 сын Хюррем)

Баязид (3 сын Хюррем)

Джахангир (младщий сын Хюррем, с непростой судьбой)

Михримах ( единственная дочь Хюррем)

Уффф, ну можно еще много говорить про сериал, так что хорошего по понемногу. А кто у вас любимый герой, и какой эпизод больше всего вам запомнился?

Подпишитесь на наш
Блоги

Великолепный век

22:23, 10 марта 2013

Автор: Elle108

Комменты 104

Аватар

Свадьба Сулеймана и Роксоланы отмечалась в 1530 году. В истории османов это был невиданный случай – султан официально женился на женщине из гарема?.т.е при жизни Валиде, они поженились, мать султана Сулеймана, которая умерла в 1534 г.

Аватар

"А кто у вас любимый герой, и какой эпизод больше всего вам запомнился?" конечно же Сулейман...эпизод...мой собственный эротического характера)

H

мне все уши прожужала свекровь и мама с этим сериалом.помню качала им его. каждая серия по 1.5 ч и там их штук 900?))) Видимо моя пора не настала ))я ЛОСТ смотрю))))

Аватар

А мне Махидевран не было жаль. Она сама помешала отношениям Султана с Гюльфем. Дети-то вперемешку делались.

Аватар

А я вот не поняла его популярности...Посмотрела случайно серию (не сначала правда) и продолжать не захотелось вообще.Мне там совершенно не понравились женщины - как на подбор некрасивые.

Подождите...