Часто на сайте пишут посты о своих музыкальных, и особенно часто, о своих кинопредпочтениях. Сейчас вот флешмобчик этакий затеялся. Так что я приму участие, тем более, что писала это вчера ночью: Итак о постах с любимыми фильмами. Иногда вкусы автора совпадают с моими, иногда нет. Оно и не удивительно, все мы разные. Но, что я заметила! Как правило в любимых фильмах указываются фильмы не нашего производства. Честно говоря меня это искренне удивляет, т.к. я человек, родившийся в Советском Союзе и детство мое прошло именно при коммунистическом строе. Те, кто родился уже в России тоже зацепили массу хорошего советского кино и не надо даже отрицать. Мне искренне жаль, если выросли только на американском кино, которое в 90-е активно показывали по видеоканалам, продавали на видеокассетах. Так что в своем детстве и отрочестве, да и юности я смотрела наши фильмы, французские и итальянские, то, что пропускали на экраны. Помню пару походов в кино на "Полет навигатора" и "Заклятие долины змей". Сейчас эти фильмы кажутся примитивными и смотреть их не особенно хочется, лишь названия вызывают приятную ностальгию по безвозвратному счастливому детству. Однако, среди фильмов моего детства и юности (возьму более широкий временной период) есть те, которые я не только очень люблю, но и пересматриваю с завидной регулярностью, потому что! - считаю, что они лучшие фильмы, и, простите, никакие "Дневник памяти" или "Один день" не заменят мне: "Девчата" О! Я могу смотреть этот шедевр хоть каждый день. Другое дело, что я и так знаю его наизусть! Все в этом фильме прекрасно: актеры, герои, история, отношения, жизнь наших родителей, показанная так мило, не вульгарно, немного наивно, но очень трепетно и по-настоящему. А те, кто читал произведение, думаю остались в еще большем восторге. Т.к. многие характеры раскрываются в книге намного больше и глубже.

"С любимыми не расставайтесь" Шедевр советского кинематографа. История любви. Невероятно сильной, но очень болезненной. Прекрасные актеры Ирина Алферова и Александр Абдулов в полной мере справились с задачей - показать нам пару, которая любит друг друга до безумия, но именно эта всепоглощающая любовь и мешает им быть вместе, разрушает их брак, но не любовь. Глубокие характеры, сильная история, проникновенные сцены, не говоря о финале, который не может не вызвать слезы... С любимыми не расставайтесь, счастья без них вы все-равно не найдете!

Если говорить о фильма детских, то навсегда в моем сердце (и по сей день) останется незабвенная парочка Петров и Васечкин. И я до сих пор, если попадаю на это кино по тв, с удовольствием его пересматриваю. потому, что люблю!!! "Волшебник из страны Оз"?!?!? нет, спасибо, дайте мне Петрова и Васечкина! ))) - Эх, Маша! - Ладно-ладно!

"Жестокий романс" Потрясающее кино с невероятно талантливыми актерами! Блестяще! Браво! Прекрасные и бесподобные: Лариса Гузеева, Андрей Мягков, Алиса Фрейндлих, Никита Михалков, Алексей Петренко, Виктор Проскурин разагырали перед нами трагедию А. Н. Островского «Бесприданница», которая и сейчас смотрится актуально. А сцена признания Паратова в финале на "Ласточке". Эта скупая слеза... я каждый раз плачу.

"Свой среди чужих, чужой среди своих" Сильное, захватывающее детективное кино. Одно из лучших времен СССР. Одно из лучших в фильмографии Никиты Михалкова. Если вы его не смотрели, то вы не знаете, как талантливы и как прекрасны Юрий Богатырев, Александр Кайдановский, Александр Калягин, Сергей Шакуров, Александр Пороховщиков, Анатолий Солоницын, Константин Райкин и др. Мощный актерский состав, сильный сценарий. Дружба, предательство, убийство... поиск "Золота партии". Навсегда этот фильм останется в памяти, если вы его посмотрели хоть раз. Очень интересный детектив и очень сильная актерская игра и режиссура. А чего стоит музыка! Музыка советского кинематографа вообще отдельная тема. В те времена творили настоящие гении. сейчас в фильмах в качестве ОСТа просто песенки, а тогда было нечто большее - душа!

Наверное, это самые любимые мои фильмы. Безусловно есть еще масса: "Родня". "По семейным обстоятельствам", "Прогулка", "Любовное настроение", "Амели", "Гардемарины, вперед", "Десять негритят", "Все может быть", "Бриллиантовая рука", "Три тополя на Плющихе", "Мачеха" (наша, с Дорониной), "Мужики", "Афоня", "Тот самый Мюнхгаузен", "Безымянная звезда", "Звезда пленительного счастья", "Любовь и голуби"... и я вам скажу, что я люблю эти фильмы. Люблю сейчас, сегодня, вчера, завтра и знаю, что никогда мне не надоест их пересматривать. Никогда эти показанные в них отношения, чувства, истории не покажутся мне пустыми. Могу их пересматривать бесконечное количество раз и очень хочу, что бы мы с вами не забывали о них, когда делимся своими любимыми фильмами! Я не верю, что какой-нибудь "Армагедон" способен затмить хоть один их вышеназванных фильмов! Я не умаляю достоинств современного кинематографа и в один ряд с любимыми могу поставить "Счастливое число Слевина" - авантюрный детектив с чудесными Брюсом Уиллисом, Джошем Хартнетом, Люси Лью. Очень забавный, легкий и интересный. О парне, который попадает в совершенно необычную итосрию, где его принимают не за того, кем он является и водоворот событий приводит к очень неожиданной развязке!

"Сыщик". Прекрасные Майкл Кейн и Джуд Лоу (кто-то недавно сравнил его талант с Ж. Мол на фоне Дикаприо он просто позор). считаю, что пора отбросить эти стереотипы и смотреть правде в глаза - Джуд не только красавчик, но и талант! В этом фильме - дуэли между обеспеченным мужем и красавчиком любовником, в борьбе за одну женщину он в полное мере показывает свои грани. Интригующе, захватывающе, непредсказуемо.

"Война миров". Стивен Спилбрег мастак в фильмах такого плана. Так что тут даже и комментировать нечего. Очень люблю это кино. Оно вызывает трепет и ужас. Не знаю почему. наверное не зря были эти дикие истории в начале прошлого века в Америке, когда народ, уверенный в нападении НЛО бросился бежать куда глаза глядят, после того, как по радиостанции услышал этот рассказ Уэллса, приняв его за чистую монету.

"Последняя любовь на земле". Очень необычная трактовка прихода конца света, когда люди постепенно теряют все виды чувств. НА фоне этого медленного апокалипсиса встречаются и влюбляются двое, которым суждено пробыть вместе не долго.

"После прочтения сжечь". Гениальные братья Коэны моя любовь! Все их фильмы атмосферны, необычны. В этом творении они показали нам другого Бреда, другого Клуни и совершенно безумную историю. Не знаю, я люблю их за этот абсурдизм и реалистичность, смешанную в одном флаконе. А актеры просто превосходны. Коэны умеют раскрыть.

"От заката до рассвета", "Я, робот", "V, значит вендетта", "Матрица", "Умереть во имя", "Сонная лощина" и еще массу фильмов. Но почему же мы так часто забываем о своих и вспоминаем о чужих. Давайте не будем забывать! И давайте не будем делить "их" и "наше". Много достойных работ и много творений, которые способны тронуть наши души, оставить добрый след в сердцах, научить. Так что предлагаю стереть границы и перемешать прошлое с настоящим. Из этого мы и состоим. Всем любви! )))

Подпишитесь на наш
Блоги

Любимые фильмы. Душевные фильмы.

15:50, 10 марта 2013

Автор: Skarletty

Комменты 68

Аватар

оооо как много сегодня рейтингов!!!! Большое Спасибо Вам))))

Аватар

а еще я люблю старые черно белые грузинские фильмы "Я, бабушка, Илико и Илларион" Тенгиза Абуладзе если у вас плохое настроение, обязательно посмотрите этот добрый прекрасный фильм, он настолько нежный, чуточку наивный и непосредственный, что никого не оставит равнодушным, вот правда

Аватар

Все фильмы, перечисленные вами люблю. Кроме "войны миров". Отношения там показаны интересно, но я не могу понять как раса, так удивительно развитых в технологическом плане существ не догадалась сделать какие-нибудь пробы воздуха, планеты, которую собралась захватывать??? ведь нелогично же. для меня такая концовка похоронила весь фильм

Аватар

блин как же я могла забыть Петрова и Васечкина, я ради них институт прогуливала до сих пор смотрю, а вот это "Зачем человеку каникулы, задумывался кто нибудь?" а еще "Выше радуги" вот это фильм а музыка какая Пресняков Боярский Пугачева, блин до сих пор у меня саундтрек где то в сетях висит постоянно слушаю

Аватар

Хорроший список!

Подождите...