Душевная кухня / Soul kitchen (2009)

Soul Kitchen – это народный ресторан в Гамбурге, принадлежащий обаятельному греку Зиносу Казантзакису. Харчевня с непритязательной едой кормит и Зиноса, и его брата – уголовника Илиаса, пока Зинос не решается на эксперимент – взять на работу гениального и неуправляемого шеф-повара (Бирол Юнел, звезда фильма Акина «Головой о стену»). Беда, как водится, приходит не одна – невеста улетает в Китай, и не факт, что девичьи чувства пройдут испытание разлукой. А на ресторан в очень выгодном для застройки районе положил глаз однокашника Зиноса – бесчестный и коварный бизнесмен.

Сюжетные линии архетипичны, жанр – смачная грубоватая комедия, все ингредиенты проверены на деле не раз, но у Акина получилось уникальное и запоминающееся блюдо, приправленное хорошей порцией обаяния. Дело здесь и в личных отношениях между задействованными лицами: на площадке у режиссера сплошь добрые товарищи, а в главной роли вообще одноклассник Адам Бусдукос, действительно владевший греческим рестораном. Мориц Бляйбтрой (aka мастер перевоплощения), сыгравший Илиаса (брата главного героя), пополнил свою национальную актерскую галерею: арабом, турком и таджиком он уже был.

Даже если вас не завлекла выше изложенная рецензия, советую смотреть Soul Kitchen ради демонического взгляда Удо Кира. Иногда 5-минутный эпизод говорит о таланте актера намного больше, чем главные роли, подкрепленные престижными кинопремиями Оценка 10/10 Преданный садовник / Constant gardener (2005)

Я, как любительница всякий конспирологических теорий и тайн масонской ложи, выбрала к просмотру этот фильм, чтобы в очередной раз удостовериться, что все мы, простые смертные, обычные пешки на шахматной доске геополитических рокировок. И каково было мое удивление, обнаружив, что «Преданный садовник» фильм о любви: чистой и обреченной, с недомолвками и страхом за любимого человека.

Мне не хочется описывать сюжет...Нелепо пересказывать фильм, основанный на романе Джона Ле Карре. Хочу только от себя добавить, что в премии «Оскар» за роль второго плана Рейчел Вайс я вижу некий символизм - безграничное почтение перед людьми, которые бесстрашно стремятся донести до нас правду. Оценка 10/10 Жизнь других / Das Leben der Anderen (2006)

1984 год, Восточный Берлин. Аппарату госбезопасности Штази дано новое задание – прослушка и слежка за «вольнодумцем» и писателем Георгем Дрейманом, который, по оперативной справке, может нанести ущерб культурному благосостоянию коммунистического строя Германии. За работу принимается один из самых опытных агентов Герд Вайслер. Типичное расследование для проверенного специалиста, которые он вёл десятки за свою профессиональную карьеру. Ничто не может привести к провалу. Но, как показывает данная история, даже самый маленький механизм огромной системы, может дать слабину и провалить дело с грифом «секретно», если на секунду задумается: «Зачем я это делаю: проживаю чужую жизнь?»

«Жизнь других» собрала целый урожай лестных отзывов и наград. Современная Германия со стыдом вспоминает своё тоталитарное прошлое – сначала фашизм, а потом навязанный коммунизм. Всё отлично в этом фильме: великолепная актерская игра, драматизм ситуации, достоверность истории, но меня не зацепило. Не верю я в повести о «добрых чекистах». Оценка 7/10 Резня / Carnage (2011)

Две супружеские пары собираются вместе, чтобы культурно обсудить недавний инцидент между их сыновьями. Спустя пару минут, кажется конфликт уже вполне исчерпан, но порой взаимопонимание взрослых, состоявшихся людей очень легко пошатнуть ненароком брошенной фразой. Роман Полански пошел на огромный риск, экранизируя пьесу Ясмины Реза «Бог резни». Камерная обстановка и полное отсутствие динамики сюжета крайне редко могут увлечь зрителя, но для именитого режиссера вероятно нет непокоренных высот, то бишь жанров. Прекрасный актерский ансамбль показывает бесплатный мастер-класс: Как нужно играть в кино? Полные эмоций и иронии диалоги развеют любую скуку холодным мартовским вечером. Оценка 8/10 Грядущие дни / Die kommenden Tage (2010)

Фильм «Грядущие дни» повествует о жизненном пути мелкобуржуазной берлинской семьи от наших дней до ближайшего будущего, о времени нестабильности и больших перемен. Лаура Купер по окончанию своей учёбы должна сделать выбор между желанием иметь детей и Хансом – любовью всей её жизни. Её сестра Сесилия жертвует любовью к Константину из-за вновь возродившегося терроризма. А Филлип, самый младший ребёнок в семье, уходит на войну за последние нефтяные ресурсы в Азии. Со страхом и надеждой встречает потрясённая семья мир будущего с его экономическим кризисом, климатическими катаклизмами и политическими переменами, где уже никто ни в чём не уверен и ничего уже не будет как прежде.

Режиссер картины Ларс Крауме предлагает вполне реальный сценарий ближайшего будущего с формулировкой: «что, если…» Но этот фильм попал в список СФФ по совершенно "неуважительной" причине. Наличие Аугуста Диля и Даниэль Брюля в кадре очень сильно влияют на выбор картины для просмотра, но отбросив все предрассудки, вердикт выношу абсолютно хладнокровно. Оценка 7/10

Подпишитесь на наш
Блоги

Spletnik Film Festival: Германия

23:05, 4 марта 2013

Автор: eskimo

Комменты 30

Аватар

Преданный садовник чудесный фильм. Смотрела много раз, конечно же, из-за Файнса. Спасибо за напоминание! На досуге обязательно пересмотрю еще раз. И Резню тоже. Какая там актерская игра!

Аватар

"Жизнь других" наигениальнейший фильм!

Аватар

К списку так и хочется хочется добавить фильм Гудбай Ленин с Хаматовой

P

Обожаю Фатиха Акина, обожаю Душевную кухню)))) редкий фильм. Жизнь другх и Резня тоже очень достойные ильмы

Аватар

Резня очень понравился, посмотрю Кухню, Бляйбтроя видела в Июли и Достучатся до небес, интересный актер.))

Подождите...