«Криминальное чтиво» (Pulp Fiction) - культовый фильм Квентина Тарантино, один из самых значимых и стильных картин мирового кинематографа. Обладатель премии «Оскар» за лучший сценарий, «Золотой пальмовой ветви» Каннского кинофестиваля 1994 года и ещё более сорока кинематографических наград. Картина также имела большой успех у публики и считается важной вехой в истории кинематографа, давшей ощутимый толчок развитию независимого американского кино.

тык

Сцена в ресторане («Honey Bunny» и «Pumpkin») была специально написана для Тима Рота и Аманды Пламмер.

Квентин Тарантино хотел, чтобы в фильм вернулся персонаж Майкла Мэдсена (Вик Вега) из «Бешеных псов», поэтому роль, впоследствии доставшаяся Джону Траволте, была написана специально для Майкла (на роль пробовался также Дэниел Дэй-Льюис). Но Майкл Мэдсен не смог принять участие в фильме из-за контрактных обязательств на других проектах. Тарантино пришлось изменить имя персонажа с Вика на Винсента. Потом Тарантино хотел снять фильм о братьях Вега с участием Джона Траволты и Майкла Мэдсена, в котором действие происходило бы до событий, показанных в «Криминальном чтиве» и «Бешеных псах». Разработка проекта затянулась, и, в конце концов, Тарантино отказался от этой идеи.

Цитаты из фильма Гамбургеры! Краеугольный камень здорового питания.

Винсент: Ты сам делал массаж ступней? Джулс: Хм,не рассказывай мне про массаж ступней, в этом я мастер!

Винсент: Джулс, ты никогда не слышал такую философию, что как только человек признает, что он не прав, то ему сразу прощается все, что он неправильно сделал?

Джимми: Нет, позволь задать тебе вопрос: ты видел у меня перед домом вывеску «Склад дохлых нигеров»? Джулс: Нет. Я не видел. Джимми: А ты знаешь, почему ты не видел эту вывеску? Джулс: Почему? Джимми: Да потому что ее там нет! Потому что складировать дохлых нигеров — это не мое собачье дело, вот почему!

В данный момент, я рассматриваю все возможные «если».

Путь праведника труден, ибо препятствуют ему самолюбивые и тираны из злых людей. Блажен тот пастырь, кто во имя благосердия и доброй воли своей, ведет слабых через долину тьмы, ибо именно он есть тот, кто печется о братьях своих и возвращает сынов заблудших. И совершу над ними великое мщение наказаниями яростными, над теми, кто замыслил повредить и отравить братьев моих. И узнаешь ты, что имя мое — Господь, когда мщение мое падет на тебя.

Эсмеральда: Как тебя зовут? Бутч: Бутч. Эсмеральда: Что это означает? Бутч: Я американец, дорогуша. Наши имена вообще нихера не значат.

… твоего дедушку нашли японцы и упрятали в лагерь для военнопленных. У него были с собой эти золотые часы, и он знал, что если их найдут, то конфискуют. А дедушка очень не хотел, чтобы эти твари трогали часы своими немытыми желтыми руками. Тогда он решил спрятать их в самом безопасном месте: в своей жопе. Он пол жизни проходил с этими часами в жопе. Потом они перешли по наследству к твоему отцу, и он тоже носил их в жопе. когда твой отец умер, он отдал эти часы мне, и я тоже носил их в своей жопе. А теперь эти великие золотые часы — твои.

Винсент: Сколько стоит этот молочный коктейль? Миа: 5 долларов. Винсент: В него что, бурбон добавляют? Миа: Можешь взять мою соломинку, я не заразная. Винсент: Ну, может я заразный. Миа: С твоей заразой я справлюсь.

Миа: Ты тоже это ненавидишь? Винсент: Ненавижу что? Миа: Неловкое молчание. Почему людям обязательно нужно сморозить какую-нибудь чушь, лишь бы почувствовать себя в своей тарелке? Винсент: Не знаю. Хороший вопрос. Миа: Только тогда понимаешь, что нашла по-настоящему особенного человека, когда можешь просто заткнуться на минуту и с наслаждением разделить с ним тишину...

Когда вы, мужики, собираетесь вместе, вы сплетничаете не хуже домохозяек. Идут по улице три помидора. Папа-помидор, Мама-помидор и Ребёнок-помидор. Ребёнок-помидор начинает отставать, и Папа-помидор приходит в ярость. Он подбегает к нему, давит его ногой всмятку, и говорит: «Вставай, кетчуп».

Так что я выхожу, допиваю бокал, говорю «был приятный вечер», иду домой, дрочу, и на этом всё.

Ну, а сейчас, ты меня уж извини, но я пойду домой и упаду там с сердечным приступом.

Подпишитесь на наш
Блоги

Криминально чтиво

01:10, 27 февраля 2013

Автор: Stella-66

Комменты 28

Аватар

God damn!God damn!!! I said, God damn!!!! спасибо за приятные воспоминания))

Аватар

Молодой Тарантино хорошенький)

N

Про часы в ж.. супер фраза, и с юмором и с вроде как немного торжественно)))

Аватар

Танец Умы Турман и Траволты незабываем!

Аватар

Мне всегда Тима Рота маловато. У Тарантино он здорово смотрелся.

Подождите...