На этот раз я представляю пятерку шведских фильмов, не имею понятия, почему я выбрала Швецию, а потому никакого предисловия, сразу к фильмам) 1) Лиля навсегда / Lilja 4-ever (2002 / Швеция-Дания) Рейтинг: 7.530 (6 899)

Буду честна, когда стала подбирать фильмы для поста, вспомнила, что знаменитый в узких кругах фильм «Лиля навсегда» я смотрела и вот при каких обстоятельствах. Будучи студентами юридического факультета, мы были приглашены на конференцию посвященную проблеме насилия над женщинами и детской проституции. Конференция была организована правозащитной организацией и членами реабилитационного центра Швеции. Хорошо одетая дама на прекрасном английском рассказывала о том, что для Швеции проблема детской проституции стоит очень остро, а реабилитационные центры переполнен жертвами насилия, она приводила цифры, факты, имена, показывала рисунки девочек, переживших сексуальное насилие, все это внушало ужас и отвращение. Кульминацией вечера стал фильм «Лиля навсегда», основанный на реальных событиях. Фильм рассказывает о судьбе шестнадцатилетней девочке Лили, которая живет в некой республике бывшего СССР, в какой непонятно, но понятно, что жить там очень плохо, поэтому мама Лили, найдя ухажера в США, бросает все и уезжает с ним в счастливое капиталистическое будущее, оставляя Лилю на попечение у тети Ани. Но родственница не питает нежных эмоций к племяннице, а потому вскоре под предлогом, что платить за оставленную мамой квартиру они не могут, выселяет Лилю в убогую конуру. Вскоре социальные службы сообщают Лили, что мама не просто уехала, но еще и отказалась от родительских прав. Девочка остается одна без средств к существованию. И тут браво режиссеру, ощущение безысходности передано так, что кажется, больше невозможно, но это только кажется. Дальше будет хуже, Лиля станет проституткой в своем городе, ее изнасилует группу мальчишек, которые когда то были ее друзьями. Все это на фоне убогих интерьеров и гнетущей атмосферы. Потом Лиля, доверившись сильному и предприимчивому Андрею, уедет в Швецию, как она думает, работать на овощной ферме, но ее запрут в комнате, где периодически будут избивать и насиловать сальные жирные мужчины с такими похотливыми и мерзкими лицами, что рвотные позывы обеспечены. Все это время к Лили во сне будет являться друг Володя, который нежно любит Лилю и с которым Лиля по-прежнему наивная девочка, верящая в светлое будущее, однажды именно Володя подскажет ей, что сутенер забыл ключи и Лиля сбежит. Она окажется на мосту и не возникнет ни единого сомнения в том, что она сейчас спрыгнет и более того, даже не возникнет желания ее остановить, потому что к этому моменту депрессия и убеждение в том, что мир дерьмо, а солнце долбанный фонарь достигнет своего апогея и у всех присутствующих возникнет дикое желание застрелиться. *оценка 10 из 10 P.S. без рекомендаций к просмотру* ----- 2) Бэбиколл / Babycall (2011 / Норвегия-Германия-Швеция) Рейтинг: 5.588 (452)

Отсмотрев все части «Девушка с татуировкой Дракона» (Швеция), я была очарована Нуми Рапас, даже какое-то время ее фото было в качестве авы в моем контакте, поэтому я не могла не посмотреть еще одно кино, где она играет главную роль. Анна мать-одиночка, сбегающая со своим 8 летним с сыном от бывшего мужа, который периодически их избивал. Анна нервно истощена и живет в страхе, что муж найдет их и кошмар прошлых лет снова вернется. Новым домом им становится скромная квартира в каком-то мрачном многоквартирном доме. Анна пытается вести нормальную жизнь, но страх за сына вынуждает ее купить в магазине радио няню, собственно это чудо техники и дало название фильму. Однажды ночью Анна слышит истошные детские крики, в панике вбегает в комнату сына, но обнаруживает, что мальчик мирно спит. Вот так закручивается сюжет. Дальше все будет происходить без какой либо логики, ночь, снова истошные крики, видения Анны, озеро, сын, ухажер из того самого магазина. Все это похожа на сумасшествие, вопрос только в том, кто сходит с ума, Анна или режиссер сводит с ума зрителя. Порой все как-то тянется, потом быстро развивается, потом конец и вообще ничего непонятно. Фильм оправдывает свой жанр, это психологический триллер, напряжение зрителю будет обеспечено, но кульминацию придется подождать. Нуми сыграла великолепно, в том, что она женщина на грани нервного срыва, не остается сомнений, все таки она хорошая актриса и от того я не понимаю, что за неожиданно плохая роль ей досталась в «Шерлоке». Вообще у шведов очень хорошо получаются триллеры (у меня в списке еще один), малый бюджет они с лихвой восполняют безудержной фантазией и хорошо переданной атмосферой, немного хромает динамика и фантазия автора выходит за границы понимания, но главное, что они умеют создать интригу. *оценка 5 из 10* ----- 3) Как на небесах / Så som i himmelen (2004 / Дания-Швеция) Рейтинг: 7.896 (73)

Помимо Нуми Рапас в шведской экранизации Миллениума мне приглянулся и актер Михаэль Нюквист, тот самый, который играл Михаэля Блумквиста. Мне вообще нравится такой типаж мужчин, такие некрасивые красавцы как Жан Рено, Венсан Кассель. В общем, Как на небесах попал в список, благодаря моей слабости западать на такие типажи. Сразу скажу, что я нашла фильм лишь с субтитрами (есть русские, есть английские), собственно это нисколько не мешает, потому что в фильме очень много музыки, а она в переводе не нуждается. Сюжет такой, одержимый музыкой гениальный и успешный дирижер Дэниэль Дереус после сердечного приступа бросает все и уезжает в небольшой провинциальный городок, в котором когда-то жил с мамой, при этом воспоминания о том времени самые печальные. Увлеченный музыкой семилетний мальчик был предметом насмешек и издевок со стороны сверстников, поэтому с любящей мамой они переезжают жить в другой город, где Даниэль полностью отдается музыки, теряет маму и достигает почти всего, кроме одного, его мечта создать музыку, которая бы открывала сердца людей, все еще осталась неосуществленной. В маленьком заснеженном городке его настоятельно просят послушать местный церковный хор, который состоит из весьма занимательных персонажей, у каждого из них своя история, которая будет раскрываться на протяжении всего хронометража кино. Неожиданно для себя Дэниэль не просто соглашается послушать хор, но и становится его руководителем. Стоит ли говорить, что успех у хора будет грандиозным, но фильм даже не об этом. Он о великой одержимости человека своей идеей, о силе музыки и о силе любви, о победе над собой, о человечности, о религии. Да он обо всем на свете, но доступным языком. Нюквист сыграл блестяще! Потрясающе! На таком надрыве и так правдоподобно, что не остается сомнений в том, что его персонаж и есть он сам! Я боюсь, что если начну продолжать, то меня будет не остановить, тогда как мне бы хотелось не рассказывать об этом фильме, а обсуждать детали, моменты, персонажей. Это прекрасное кино, которое я обязательно пересмотрю и буду рекомендовать всем без каких-либо сомнений, потому как не верю, что будут те, кому фильм не понравится. *оценка 10 из 10* ----- 4) Поцелуй меня / Kyss mig (2011 / Швеция) Рейтинг: 6.958 (407)

Ну как без этого, свободная, толерантная, либеральная, открытая Швеция и швецкий фильм о любви двух девушек) Есть те, кто такое бы не посмотрел? Прежде чем рассказывать о сюжете, хотя тут уже все понятно, скажу о том, что это очень красивое созерцательное кино. Прекрасные пейзажи, хорошая музыка, интересные интерьеры домов, в которых развиваются события, правдоподобные герои. У шведов с этим вообще все в порядке, 5 просмотренных фильмов мне позволяют сказать, что кино шведы делать умеют, в их фильмах не будет таких героев как герой Бондарчука в «9 роте» с идеальным рядом белых зубов и не появится в постельной сцене героиня в бюстгальтере, если до этого она была в платье бюстье, под которым этот самый бюстгальтер не подразумевался, т.е. у них в кино будет все как бывает в жизни, а потому, когда ты смотришь фильм не возникает чувства, что тебя дурят, что герой и события вымышлены, а место случайно. Теперь о сюжете, брюнетка Миа со своим парнем Тимом, с которым они почти всю жизнь и который только что сделал ей предложение, приезжают на юбилей отца Миа, где знакомятся с новой супругой отца и ее дочерью Фридой. Ох, какие там взгляды и вот пойди пойми то ли невзлюбила Миа блондинку Фриду то ли еще будет. Для укрепления семейных уз, Миа, Фрида и новая мама уезжают на остров в маленький уютный домик, где Миа страстно целует Фриду. Вот так поездка, которую Миа не хотела, изменила всю ее жизнь, она понимает, что любит Фриду, что не может выйти за Тима, но при этом ей все еще не хватает силы что-то кардинально поменять в своей жизни, но любовь, как говорится, побеждает все. У фильма будет хэппи енд, очень красивый, очень нежный, очень трогательный. Мне далось это кино легко, хотя опять таки, оно лишено динамики, ну или мне, как холерику, всегда все кажется медленным, но зато наполнено красивыми картинками, думаю, этот фильм можно было бы легко нарезать на ванильные картинки и сделать какой-нибудь мимишный пост для поднятия настроения или создания уютной атмосферы. *оценка 7 из 10* ----- 5) Гипнотизер / Hypnotisören (2012 / Швеция) Рейтинг: 5.398 (173)

Для разнообразия решила добавить это фильм, потому что он 2012 года и еще там был такой постер клевый и интригующая аннотация. Вывод: никогда не читайте аннотации, так что все мои предыдущие вы прочитали зря, но у вас есть шанс пропустить эту) Для тех, кто не любит советы незнакомых людей, рассказываю, фильм начинается с того, что школьного тренера некто неожиданно убивает многочисленными ударами острым предметом прямо в центре спортивного зала, на место преступления прибывает комиссар уголовной полиции Йона, он такой прям настоящий полицейский, как когда-то был Хабенский в «Улицах разбитых фонарей», т.е. ему сразу начинаешь верить. Через несколько минут Йона приезжает уже по другому вызову в дом, где обнаруживает вырезанную семью в составе мамы, дочки и сына, при осмотре тел, выясняется, что мальчик все еще жив, его срочно доставляют в больницу. Совершенно естественно, что для настоящего полицейского важнее всего допросить единственного свидетеля, но, что также естественно, врач запрещает, но почему-то соглашается позвонить некому Эрику, который когда-то практиковал гипноз. Сеанс гипноза не удался, но обернулся для гипнотизера трагедией, опять таки некто проник в его дом, усыпил семь, украл больного сына и пригрозил его убить, если тот не прекратит гипнотизировать. Ну вот, у Йона новое дело, которым он увлечен. Фильм, несомненно, интересен, игра актеров опять таки выше всяких похвал, правдоподобность происходящего тоже могла бы поражать, если не ряд обстоятельств, от к-ых я никак не могла абстрагироваться. Например, выяснится, что в семье есть еще один ребенок, старшая сестра, место нахождение которой неизвестно, когда ее находят она отказывается что либо говорить, но совершенно точно уверяет, что «он» ее убьет, когда вы дойдете до развязки, будет совершенно непонятно, как эта сестра сбежала, почему хранила молчание и т.д. и т.п. Будет еще очень много «как?» и «почему?». В общем хороший, но непродуманный в мелочах сюжет, или я зануда. *оценка 7 из 10* -----

Подпишитесь на наш
Блоги

Spletnik Film Festival: Швеция

22:48, 26 февраля 2013

Автор: SaYa

Комменты 29

Аватар

я в прошлую субботу смотрела "Гипнотизер", согласна что нестыковок хватает (про сестру сразу было сказано, что она не жила с ними). В целом фильм достойный, отличная актерская игра . Как всегда мрачная атмосфера, характерная для скандинавских триллеров, туманные сумерки, музыкальный фон, вгоняющий в тревогу. Удивлена, что режиссером картины был Лассе Халльстрём. (Хатико: Самый верный друг, Что гложет Гилберта Грейпа?, Шоколад, Правила виноделов, Казанова) и тут Гипнотизер.

Аватар

спасибо! обязательно посмотрю "как на небесах" и "поцелуй меня"...думаю, мое))) насчет "Лили на всегда" - смотрела для своей подборки Швеции и отбраковала, решила не писать о нем - полная чернуха! правильную характеристику тут написали - фильм гадкий...бесила Лиля - ну может я слишком черствая, но мне ее не жаль! она не сделала ни одной попытки заработать деньги не продавая себя! даже тогда, когда еще на родине идет на диско с подругой! Размалеваная, в мини и с явным настроем на бесплатный алкоголь...ну, собственно, за что боролась....просто в Швеции в более грубой форме. Я уже не говорю про непонятные дензнаки на территории бывшего СНГ и тормознутого Володю. Ну и еще я Акиньшину не люблю - актриса она спорная, как по мне!

Аватар

Странно слышать, что в такой суперсоциальной и развитой стране, особенно остро стоит проблема сексуального насилия над женщинами и детьми. По поводу * Лили*- фильм отвратный, но не из-за сюжета, а из-за отвратительной игры актеров, ужасных диалогов и чрезмерного черных сгущения красок.

Аватар

Я давно собирался посмотреть и Лилю, и Бэбиколл. Теперь будет дополнительный повод. Заинтересовало описание Гипнотизера. Пожалуй, гляну еще про лесбиянок. Спасибо за интересную подборку.

Аватар

очень интересный пост, спасибо. Видела трейлер фильма "Лиля навсегда", но не могу такое смотреть, я слишком впечатлительный человек:(

Подождите...