Описание: Эта история берёт начало в 1964 году, когда английская телестудия «Гранада телевижн» придумала документальный проект, в котором снялась группа из 14 британских детей. Изюминкой проекта было то, что отобранных для фильма семилетних детей планировалось снимать каждые 7 лет. Первый фильм назывался ”Seven Up!”. Проект этот продолжается и сейчас, в прошлом году снят фильм «49 Up». Успех британского проекта привел к тому, что в начале 90-х «Гранада» решила проделать ту же штуку ещё в трёх странах – США, СССР и ЮАР. И вот в 1990 году продюсер Джемма Джапп и режиссёр Сергей Мирошниченко начали снимать по заказу фирмы Granada первый фильм проекта «Рождённые в СССР» (на сегодня снято 4 фильма: «7 up», «14 up» и «21 up», "28 up" ). Как и в английском варианте, первый фильм назывался «Семилетние». Для участия в этом проекте было отобрано 20 детей из разных уголков СССР. Самые разные дети вошли в этот фильм: киргизский мальчик, русская девочка из Алма-Аты, литовский мальчик, грузинский мальчик, русский мальчик-беженец из Азербайджана, русская девочка-вундеркинд из Литвы, дочь деревенского священника, её сверстник – мальчик из этой же деревни, умненькая девочка из Ленинграда, близнецы-двойняшки из Ленинграда, ребёнок из детдома, девочка с Байкала, русская девочка из Грузии, 2 семилетних москвича, две подружки из Ленинграда, двойняшки – брат с сестрой, уезжающие из Свердловска в Израиль (так, во время отъезда их и снимали – сначала в Свердловске, на вокзале, потом в Москве – в Шереметьево, а в промежутке – в Москве, на Красной Площади). К каждому из детей приезжала съёмочная группа, снимала 1-2 дня. В среднем на каждого приходилось 4-5 минут экранного времени. От себя: это очень интересный документальный фильм, меня очень впечатлила первая часть. Такая сюрреалистическая картина: 1990 год, распад СССР, это страна в которой я родилась, но в которой я толком не жила и которую совсем не помню (я родилась в 1989 году). Пустые прилавки, последние октябрята, беженцы на Красной площади. Режиссер задавал детям совсем не детские вопросы, а они давали не детские ответы. Особенно тронула история Андрея, мальчика из детдома и Кати, девочки-куколки, которая цитировала философов в 7 лет. Я сейчас заканчиваю смотреть 2 часть, тут уже 1997 год, до кризиса остался один год и вокруг дикий капитализм, половина героев утратила детское очарование, но смотреть все равно очень интересно, это как машина времени.

Подпишитесь на наш
Блоги

«Рождённые в СССР" - интересный документальный фильм

02:22, 21 февраля 2013

Автор: elleni

Комменты 13

Аватар

Это фильм осенью показывали по "Культуре". Закончилось все 2011 годом. Что сказать? Часто плакала во время просмотра. Почти всех ужасно жалко.

Аватар

Смотрела все наши фильмы) очень интересно, и очень жаль, что дальше не стали снимать+ в последней части,увы, были не все герои(

Аватар

Видела одну серию, мне очень понравилось. Было очень жалко парня из детдома. Ему 7-летниму задали вопрос - хочет ли он быть богатым. И он ответил - нет. И как-то интересно это мотивировал. Потом его усыновила американская (!) семья. И там были какие-то проблемы. Я так поняла что к ниму излишне придирались. Было очень жалко этого парня - видно что мальчишка хороший, неглупый. Интересно что с ним сейчас.

Аватар

Катю жалко(

Аватар

a na eglish kak naiti? hochu muzhu dat posmotret. v poiskovike born in ussr ne nahozhu

Подождите...