Да, для начала еще раз хочу поблагодарить Юлю76 за настойчивую пропаганду Несбе, с тех пор я подсадила на эти очень хорошие детективы еще несколько человек. Как говорит про Несбе моя подруга, "такое впечатление, что очень хороший писатель решил потренироваться на детективах", и это действительно так. Они мрачные, конечно, но прекрасные, и это удивительно, что от книги к книге он умудряется не повторяться. Раскрученному Ларссену до Несбе, по моему мнению, далеко очень. И очень приятно наблюдать "уши" любимых писателей Несбе - Набокова, Хэмингуея или Буковски (хотя последнего я не люблю), но это идет на пользу книгам. Хотя на самом деле, конечно, он самобытен. Что касается экранизации, то существует информация, в том числе и на сайте Несбе, что фильм по "Снеговику" будет снимать Мартин Скорцезе, один из любимых режиссеров Несбе, но пока на сайте ИМДБ на странице Скорцезе фильма в числе текущих работ нет, режиссер слишком занят другими проектами и до "Снеговика" у него руки дойдут не слишком скоро(( Поэтому можно немного помечтать о кастинге. Не знаю, как вы, но для меня Харри Холе очень похож на самого автора книг.

Хотя его внешность описывается там много раз: очень высокий, коротко стриженый блондин, иногда очень худой, иногда нормальный, но изначально не тощий, глаза светлые с красными прожилками от алкоголизма и постоянной бессонницы, нос картошкой, при этом чувственный рот, и это не во всем похоже на автора, но общее впечатление - именно такое. Возраст - между 30 и 40, но моложе своих лет Харри никогда не выглядел. Однако, вряд ли студия на эту роль будет искать малоизвестного актера по принципу внешнего сходства, так что попробуем поискать среди более вероятных кандидатов. 1. Мое главное опасение заключается в том, что роль предложат Леонардо Ди Каприо, с которым у Скорцезе сложился в последние годы эдакий творческий союз. Лео подходит по росту и возрасту, но и только. В моем восприятии он ни разу не Харри и каким бы хорошим актером ни был, сыграть его достоверно не сможет. Просто-напросто лицо не то, и с этим ничего не поделаешь.

2. Дениел Крейг внешне очень подходит на роль, в том числе и по возрасту и общей потасканности. Но он уже засветился во франшизе по Ларссену, поэтому вычеркиваем. А так - похож и сыграл бы - уверена - хорошо.

3. Майкл Фассбендер подходит по фактуре и по возрасту. Кроме того, я верю, что он сможет сыграть этот внутренний надлом, который есть в Харри. Майкл, конечно, слишком хорош собой для Харри, но лучше уж так. Короче, для меня - хороший кандидат.

4. Вигго Мортенсен. Люблю Вигго нежно, верю, что Харри он бы сыграл блестяще (хотя он тоже для него слишком красив), в нем прямо есть это безумие и скандинавский холод. И даже рост (180 низковато для Харри) можно простить, но, увы, Вигго уже 54, он прекрасно выглядит, но все же вряд ли пройдет по возрасту. Грущу(((

5. Следующий кандидат вообще не подходит по фактуре, но очень нравится мне как актер и, я уверена, сыграл бы именно так, как нужно. Кристиан Бейл не нуждается в рекомендациях, а гримеры в кино творят чудеса. В общем, если смотреть на актерскую сущность, а не на внешность, то Бейл - 100% попадание.

6. Пол Беттани. Из перечисленных - самое прямое попадание по внешности, даже рост - 191 см. - очень в тему. К тому же явно недооцененный актер, для него эта роль стала бы наконец прорывом на первый план. С учетом опыта в ролях всяких инфернальных типов и при наличии хорошего режиссера, думаю, Пол очень даже справится. В общем, я бы на кастинг его позвала точно, как очень вероятного кандидата. Но в какую сторону посмотрит Скорцезе - вообще не знаю. Главное, чтобы не в сторону п. 1.

Что же касается роли главной женщины в жизни Харри Холе, то тут у меня предложений практически нет. Для меня Ракель выглядит как нечто среднее между Татьяной Друбич

и Ирен Жакоб

Но это, конечно, все не варианты уже, а кто варианты? Если снимать прямо сейчас, я бы позвала Рейчел Уайз.

Если через несколько лет, то уже и не знаю. В "Снеговике", правда, она тоже уже не слишком юна, но все же.... В общем, надеюсь, это кому-то будет интересно, а также надеюсь, что какие-то из этих мыслей промелькнут в голове у директоров по кастингу запланированного фильма, потому что мне было бы жалко, если бы книга выродилась в какое-нибудь УГ, как уже неоднократно получалось в разных экранизациях. И не в последнюю очередь в этом обычно виноваты главные герои.

Подпишитесь на наш
Блоги

Кастинг для Несбе

18:46, 16 февраля 2013

Автор: Misa

Комменты 62

Аватар

Видимо я единственная кто не в бешенном восторге от книги. Мне понравилось, но сказать, что б я обалдела -нет. Персонаж Харри симпатичный . Но вот тетка его-это просто нравственный деградант . Причем такой вот типаж обожаем мужчинами и они готовы оправдать им любую по сути гнусность. Мне все равно кто будет ее играть. Скажу честно, удачная организация "девушки с татуировкой дракона" подвигла меня прочитать книжку-и я не пожалела. Тут-посмотрим.

Аватар

За пост спасибо, но Скорсезе. Scorsese. Просто невероятно часто встречаю транслитерацию через Ц и немогумолчать)) не понимаю, ума не приложу - откуда она там? Даже теоретически ей не взяться.

Аватар

помимо несбе я бы еще порекомендовала жан-кристоф гранже, просто не оторваться!

Аватар

И я хочу порекомендовать! Камилла Лэкберг. Правда, там юмора совсем немного. Но захватывает.

Аватар

Ох как же я обожаю Несбе!! Перечитала всю серию о Харри Холле, но последняя книга Призрак своим финалом вогнала меня в ступор просто... Я так болела за Харри с Ракель всю дорогу. И да, тоже Несбе с Холле у меня это одно лицо. Если Скорсезе действительно собирается снять Снеговика-это просто подарок для меня.

Подождите...