Конечно же, никому никогда не надоедающая война, и не просто война, а с использованием «дубинок» потяжелее. Чем тяжелее «дубинка» - тем интереснее смотреть. Это все, конечно, изрядно достало, но одно дело американская киноиндустрия делает действительно хорошо – пиарит отечественные разработки - будь то танки, самолеты, эсминцы, винтовки или даже, казалось бы, привычную всем военную форму. Вот чему-чему, а этому стоит поучиться у них. Я все понимаю, бюджеты, направленность самого кино, тонкий психологизм персонажей и оттеснение деталей (вроде техники, на которой летаем, ездим на второй план). Но взять хотя бы наши вертолёты Ми-17 которые корпорация «Ростех» на ряду с другими моделями поставляет по всему миру. Они за свои, не побоюсь этого слова, подвиги во благо человека, достойны быть в главной роли в хорошо снятом остросюжетном фильме.

МИ-17 (закупленные американцами, начиная с 90-х) в первые дни катастрофы в Новом Орлеане спасли десятки тысяч человек. Они участвовали в спасательных операциях в Пакистане и Афганистане, а также во время спасательных операций во время крупных наводнений. Вот возьмем «Трансформеров» - милые автоботы и десептиконы перевоплощаются на протяжении 3 частей в технику всех мастей.

Например, перевоплощение одного из сподвижников Мегатрона в F-22, дорогого стоит.

В том же, вызвавшем странные впечатления у меня, недавнем фильме «Морской бой» безжалостные враги крушат отборную американскую технику последнего образца, при этом техника огрызается и довольно успешно.

На Оскаре 2010 приз за «Лучший фильм» ушел «Повелителю бури», в этом году вполне может отойти к «Цели номер один», так или иначе но одинаково трагично и красиво воспевающим силу американской военной машины. Пропаганда? Да. Но пропаганда, достойная внимания.

Конечно, сбитый с помощью грузовика сверхзвуковой истребитель в предпоследнем «Крепком орешке» и заваленный сомалийскими пиратами UH-60 в «Блэк Хоук Даун» вроде бы играют против моей мысли, но тем не менее они показаны красиво даже в таких «конфузных» ситуациях.

Вывод – военной техники красивой и достойной качественно экранной картинки у нас полно, очередь за самой картинкой.

Подпишитесь на наш
Блоги

Американская пропаганда в кино

00:39, 13 февраля 2013

Автор: Modnik_ya

Комменты 7

Аватар

Тему бы поподробнее раскрыть. Мне вот интересно. "Блэк Хоук Даун" - это который Падение черного ястреба?

Аватар

Автор тема очень интересная, но подача странная))) Я разные фильмы смотрю, для подумать и не очень). Но Трансформеры могу смотреть бесконечно, Arrival to Earth у меня на звонке, в общем, предпоследняя стадия). Майкл Бэй, как настоящий фанат Трансформеров, получил поддержку армии США, которая предоставила для съемок военную технику, базы и даже здание Пентагона (это были первые съемки в Пентагоне после терракта 11 сентября). И что получил в итоге ? О вкусах, конечно, не спорят, но каждый американский подросток просто обязан посмотреть Трансформеров))). Морской бой из той же серии. Совершенно тупейшее кино, но для глаз просто праздник, а мозг пусть отдыхает). Я во время просмотра у мужа то и дело спрашивала " А что правда бывает такая пушка, которая снаряд расстреливает еще на подлете к кораблю ? " А что снимают у нас "для поднятия боевого духа" ? Предстояние, Сволочи, ДМБ ....короче, одна большая пичаллль.

Аватар

Я бы лучше почитала про продакт плейсмент в кино))) эт моя любимая темка

Аватар

разнообразили Сплетник, не неделей моды единой!))))

Аватар

Про Трансформеров можно огромный постище накатать, я очень люблю рассматривать, кто в кого там превращается. И как Бей добился этого (контракт с Дженерал Моторос и использование военной техники, абсолютно любой, за рекламу армии США).

Подождите...