Моя страна на февраль Ирландия: 1.Побег из тюрьмы (The Escapist)

Драма, триллер, криминал. Год выпуска 2008. Великобритания, Ирландия. Режиссер и сценарист Руперт Уайатт Ну что же, название фильма говорит само за себя. Есть тюрьма и есть заключенные, которые хотят сбежать. Казалось бы чем тут можно удивить? Качая этот фильм я была настроена на легкий экшн, который и пересматривать больше одного раза не будешь, но, есть надежда, что снято будет качественно и актеры не подведут.  Тут я ошиблась и вот в чем: чтобы не раскрывать интригу, скажу, что понравилось, а что разочаровало. Начало многообещающее, классно подобранная музыка плюс любимый мной прием, когда сцены в фильме идут не в хронологическом порядке. Все начинается со сцены самого побега и по ходу фильма нам показывают как он организовывался и почему собственно произошло все так, как произошло. Еще порадовала концовка фильма, оригинальное решение, я считаю - вот ради этих последних 5 минут фильм стоит посмотреть в любом случае. Хороший актерский состав тоже добавляет фильму балов.  Но все это портит ощущение какой-то «наигранности сюжета», не знаю как правильно объяснить… Ну вот, например, порядки в тюрьме- я не знаток законов блатного мира, но чтобы один «зэк» просто таки строил всех (и тюремную охрану и несколько сотен заключенных – всех без исключения!) Или участники побега - ну вот все такие благородные и хорошие парни, прям не заключенные (некоторые и с пожизненным), смею заметить, а доблестные офицеры в отставке, не меньше! Еще несколько раздражало ощущение недостоверности в ситуации с главным героем фильма - организатором побега, то, как он с довольно глубокой раной в бок сумел и плыть и бежать и  пробивать стены… Ну согласна, концовка фильма расставит все по местам, но при просмотре фильма, не зная всех нюансов, это мешает полностью поверить в историю 

Ну вот так, большое разочарование именно из-за таких недочетов, ну лично для меня… Так, как фильм мог бы быть на 5+ а я ставлю 4- 2. Сестры Магдалины

Драма. Год выпуска 2002. Ирландия, Великобритания. Режиссер и сценарист Питер Муллан Золотой лев Венецианского кинофестиваля, 2002 год «Приюты Магдалины в Ирландии содержались сестрами милосердия под покровительством католической церкви. Попадая сюда из семей или сиротских приютов, молодые девушки оказывались в условиях, близких тюремному заключению. Тяжелой работой в прачечных они должны были искупать свои грехи…» - Кинопоиск.ru Как видно из описания выше, в фильме описываются реальные события, которые имели место быть до середины 90-годов ХХ века. Молодые девушки из низших социальных слоев попадают в приют Магдалины замаливать свои «грехи». «Грех» быть изнасилованной, «грех» быть красивой и вызывать у добропорядочных членов общества низменные чувства, «грех» быть совращенной этими же «добропорядочными мужами» и родить ребенка вне брака. Ты женщина, значит, ты порочна: - Что я сделала, сестра? Я даже никогда не была с мужчиной. — Но ты хотела бы…

Фильм о слабости общества перед лицом церкви, которому проще изгнать из семьи «порочную овцу», чем простить, запереть ее за четырьмя стенами монастыря и со спокойной душой отправиться на мессу восхвалять Господа… Фильм о силе духа молодых девочек, которые находят в себе силы бороться, выжить и не потерять себя…Не всем, конечно, удается… некоторые сходят с ума, многие опускают руки и смиряются с навязанной ролью грешницы, обязанной всю жизнь быть прачкой и тяжким трудом вымолить себе прощение под неусыпным оком «святых сестер». Фильм о настоящей вере в Бога и одновременно религиозном фанатизме, который правил общественностью Ирландии, в то время, как в соседней Англии проходила сексуальная революция… И это просто не укладывается в голове! Очень тяжелый, эмоционально пронзительный фильм, после просмотра оставляет странное чувство(жалости, отчаяния, возмущения)ревела раза три, что для меня, в принципе, редкость… Отменная актерская игра, ненавидела всех «сестер милосердия» и особенно священника - по настоящему! Под впечатлением. 5+ 3. Однажды в Ирландии

Комедия, криминал. Год выпуска 2011. Ирландия. Режиссер Джон Майкл МакДона Берлинский кинофестиваль, приз за лучший кинодебют 2011 год Я влюбилась в главного героя - Гэрри Бойла, пожилого циничного полицейского, служба которого проходит в спокойной провинции за изъятием легких наркотиков у молодежи…пока не появляется крупная рыба - наркоторговцы с товаром на 500 млрд. долларов!

Фильм с хорошим, местами чёрным, юмором, великолепно прописанными диалогами, отменной актерской игрой Брендана Глисона и Дона Чидла. Много говорить не буду, обязателен к просмотру всем ценителям качественного кино, оценка 5. Вот для примера: Разговор Бойла (главного героя) и агента ФБР Бойл: МакКормик мёрвтв! Агент ФБР: Почему вы так считаете? Бойл:Ну я на на это надеюсь, потому что его увезли в морг... Разговор Бойла с его смертельно больной матерью: Бойл: …Его проделки были не чета твоим… Мать: Откуда тебе знать? Б: Да? Ты что участвовала в оргиях, пьянках, отдубасила приятеля по банде? М: Перестань…Я тут подумала…что давно не слушала музыку, живое выступление, фольклорную группу, например Б: Ну я могу что-нибудь придумать вечером. Наверняка вечером где-нибудь есть выступление… М: Правда? Это было бы чудестно! Б: Да, тебя не сложно ублажить! М: Во время оргии мне сказали то же самое… 4. Прах Анжелы

Драма. Год выпуска 1999. Ирландия, США Режиссер Алан Паркер Номинации на Оскар, Золотой глобус 2000 год Фильм снят по автобиографическому роману Фрэнка МакКурта (оценен Пулитцеровской премией) о тяжелой жизни нищей ирландской семьи, ненашедшей счастья в благословенной Америке и вернувшейся прозябать на родину. Размеренный, местами тягучий фильм о нищете, голоде, крахе надежд и смерти младенцев, тем не менее не вызывает чувства неприятия. Я смотрела на одном дыхании, сопереживая всем членам этой бедной, но честной семьи, воспитанной чопорной Ирландией и отвергнутой раскутой Америкой.

Глава семейства Маллохи - пьяница-неудачник, не в состоянии хоть как-то содержать семью, зато исправно заделывающий жене каждый год по младенцу. Рассказывает старшим сыновьям захватывающие истории о несбыточных мечтах, изредка балует 2-хпенсовиком, а в конце концов, пропадает где-то на просторах Англии Несчастная Анжела, вечно рожающая, вечно оплакивающая очередного умершего от голода младенца, и сама вечно голодная, вышедшая замуж наперекор семье за этого неудачника, северного ирландца, которого любит и прощает (ревностная католичка, тут не до разводов) Старший сын, автор книги, главный герой фильма – Фрэнки: сперва шестилетний пухляш, смотрящий на мир грустными глазами и искренне любящий мать, отца и младших братиков. Стойко терпит насмешки одноклассников из-за залатанных ботинок. Потом 12-ти летний малый, рано повзрослевший и взявший на себя ответственность за семью и гробящий свое здоровье разгружая вагоны с углем. И наконец, 15-ти летний юноша, скопивший таки деньги на дорогу в Америку! С уверенностью смотрящий в будущее и надеждами покорить мир. Несмотря на удручающую бедность, мрачность грязных дождливых улиц и голодные глаза детей, это ни разу не чернуха, и за это большущая благодарность Алану Паркеру. Посмотрите, если цените атмосферу и эмоции в кино больше чем динамику и навороченный сюжет…5+ 5. Тайный игрок

Триллер. Год выпуска 2012. Ирландия, Великобритания Режиссер Джеймс Марш. Я не большой любитель боевиков и экшнов, но прочитав, описание на Кинопоиске, решила рискнуть и посмотреть «Тайного игрока». И не разочаровалась, хочу Вам сказать! Классный, качественный триллер, достойный сценарий, потрясающая Андреа Райзборо(никогда раньше о ней не слышала) мужественный Клайв Оуен. Да,а еще Джиллиан Андерсон сотрудник британской спецслужбы!

Не смотря на то, что главная тема – терроризм и бойцы ИРА, суть фильма не сводится к перестрелкам, погоням и тому подобному, здесь этого практически нет. Это скорее психологическая драма о женщине, не по своей воле ставшей членом Ирландской Республиканской Армии и вынужденной выбирать между убеждениями старших братьев или безопасностью сына. Больше рассказывать нет смысла, напряженный сюжет, небанальный конец и хорошая актерская игра – «надо брать!» (С) Оценка 5 В заключение хочу сказать, Ирландия меня порадовала. Несмотря на то, что некоторые фильмы отбраковала по личным симпатиям и не включила в список, в целом, довольна. На март беру отгул ))) слишком много работы навалилось.

Подпишитесь на наш
Блоги

Spletnik Film Festival

00:40, 26 февраля 2013

Автор: kateblossom

Комменты 31

Аватар

Однажды в Ирландии, т.е. Garda, один из самых любимых. Там столько истинного ирландского подтекста, да еще и Глисон! И Каннигэм!

Аватар

о, кстати, вы в курсе, что только в этом (2013) году правительство Ирландии признало свою вину за создание приютов сестер Магдалены и начало выплачивать жертвам компенсации? подборка и рецензии замечательные, вы молодец :)

Аватар

Смотрела "Прах Анжелы" и "Сестры Магдалины". Очень тяжелые фильмы, особенно второй.

Аватар

Замечательная подборка. Видел только первый фильм. Очень понравилась концовка. Да и вообще я обожаю фильмы про побеги из тюрем. Добавил в хотелки Сестер Магдалины (жду чего-то в стиле Песни для изгоя) и Прах Анжелы (разве можно пройти мимо этого постера?!). А вот Тайный игрок пока что под вопросом. Там не сильно много политики? Огромное спасибо. Очень жаль, что в след месяце вас не будет. Всегда будем рады возвращению (ну, я уж точно).

Аватар

Однажды в Ирландии обалденный фильм, если вам понравился, посмотрите короткометражку Шестизарядный.)

Подождите...