Фигура Ассанжа, опубликовавшего в прошлом году секретную переписку Госдепа с американскими посольствами по всему миру, оказалась настолько киногеничной, что за фильмы о нем, кажется, готовы взяться все без разбора — от Стивена Спилберга до сценариста «Победителя бури» и режиссера «Сумерек».

Underground: Julian Assange story, снятый Робертом Коннолли по заказу австралийского ТВ, оказался самой первой экранизацией истории борьбы за открытые отношения общества и власти и заходит к жизнеописанию Ассанжа через его юность. В основу сценария легла книга Сьюлета Дрейфуса «Подполье: История хакерства, безумия и одержимости на электронном фронте». В центре сюжета — становление мега-хакера с мельбурнских окраин, то есть примерно конец 80-х — начало 90-х, когда молодой Ассанж в компании таких же (или менее привлекательных) товарищей взламывал правительственные сайты на подаренных родителями слабосильных компьютерах.

За героем (его играет дебютант Алекс Уильямс) гоняется полицейский инспектор (Энтони ЛаПайлиа), а мать Ассанжа (Рэйчел Гриффитс) — усталая эксцентричная дама — всячески его защищает. Полицейским все-таки удается вычислить Ассанжа, поругавшегося к тому времени с другими участниками хакерской группы, и даже арестовать за взлом центрального сервера канадской телекоммуникационной компании. Пафос фильма и идеологии хакеров отлично передает диалог с властями из тизера фильма: — Мы не делаем ничего плохого, не воруем, не наносим ущерба. — Так что же вы делаете? — Мы собираемся открыть правду. Четыре существующих документальных фильма про Ассанжа «Происшествие в Новом Багдаде», заявка на «Оскар» Фильм Джеймса Спиона Incident in New Baghdad основан на кейсе Collateral Murder — публикации скандальных видео об осознанном убийстве мирных жителей в Ираке. В фильме солдат армии США, служивший в Ираке, рассказывает, что он думает об этих материалах. Премьера состоялась в прошлом году на кинофестивале в Трайбеке, а в этом году Академия номинировала его на «Оскар» в категории документального кино. «Утечка в раю» и банковские тайны Фильм Дэвида Лелупа и Жана-Филиппа Рукселя A Leak In Paradise (2012) рассказывает историю швейцарского товарища, предавшего огласке секретную клиентскую базу данных швейцарских банков. Опубликована она была, конечно же, на WikiLeaks. «WikiLeaks: Война, ложь и видеокассеты» Люк Херман и Поль Морерр в прошлом году (то есть по горячим следам) сняли документалку WikiLeaks: War, Lies and Videotapes, заодно подмигнув названием Стивену Содербергу с его культовым «Секс, ложь и видео». Фильм уже показали на канале Discovery, и теперь он ждет релиза в США, Австралии и Германии. «Джулиан Ассанж: Герой нашего времени? В мире WikiLeaks» Еще в мае прошлого года NRG выпустили сразу на DVD фильм Julian Assange: A Modern Day Hero? Inside The World Of WikiLeaks. Трехчасовая документалка, поделенная на восемь частей, подробно рассказывает как об идеологии WikiLeaks, так и о жизни Ассанжа, например, в Исландии. Тут куча прямой речи, записи интервью и пресс-конференций и детальный разбор скандального иракского видео Источник

Подпишитесь на наш
Блоги

«Андеграунд: История Джулиана Ассанжа» и еще фильмы про основателя

00:01, 24 января 2013

Автор: moi5kopeek

Комменты 1

Аватар

Этот хоть на Ассанжа похож. Кстати, мне интересно, кто крышует реального Ассанжа. Так бы его уже давно пришили..

Подождите...