Укрепления из мешков с песком, вышки с пулеметами и целый белогвардейский полк — на Потемкинской лестнице развернулась настоящая Гражданская война. В Одессе начались съёмки нового фильма Никиты Михалкова «Солнечный удар».

В основу картины легли одноимённый рассказ Ивана Бунина и записи в его дневнике времён революции и гражданской войны.Специально к началу съёмок в бывшем Лунном парке под Приморским бульваром возвели грандиозные декорации, воссоздающие образ Одессы начала прошлого столетия.

К съемкам своего нового фильма Никита Михалков шел больше 30 лет. Еще в 1980-х годах режиссер загорелся идеей экранизировать «Солнечный удар» Ивана Бунина — рассказ, который произвел на него сильнейшее эмоциональное впечатление. «Мужчина встретил даму на пароходе. Они понравились друг другу. Сошлись. Провели любовную ночь. Утром она уехала. Потом он ходил бессмысленно по городу, ждал вечернего парохода. Ел холодную ботвинью, выпил водки. Жара Мухи. Вернулся в этот номер (он уже убран). Нашел шпильку… «Поручик ощупал себя постаревшим на десять лет». Все. Больше ничего! Но это сделал Бунин. И это волнует так, что ты не знаешь, почему», — как-то написал Михалков о своих впечатлениях.

На главные роли режиссер принципиально не стал приглашать известных актеров, долгие месяцы проводя кастинги. В результате, поручика играет латышский артист Мартиньш Калита, а «незнакомку» — Виктория Соловьева, студентка одного из московских театральных вузов.

«Это очень рискованно, но и очень интересно, — признается Никита Сергеевич. — Потому что никто и никогда этих лиц на экране не видел. Надеюсь, что это будет трамплином для них. Но мне и самому важно не ударить в грязь лицом». ______________________________________________________ В августе и сентябре 2012 года работа над фильмом проходила в городе Гороховец Владимирской области, где было воссоздано пространство провинциального волжского городка с небольшими улочками, чайными домиками, газетными киосками, почтой, телеграфом. Кстати, неподалеку от Гороховца, в деревне Щепачиха, у Никиты Сергеевича находится фамильное имение.После группа переехала в Москву в павильоны «Мосфильма», в которых художник-постановщик Валентин Гидулянов построил основные интерьерные объекты: каюты, салоны, ателье...

______________________________________________________ В октябре прошлого года съемочная группа успела побывать (недель пять) и в Швейцарии. Местечко Bouveret, что на берегу Женевского озера в кантоне Вале, временно преобразилось в ... город Поволжск начала 20 века. Почему в Швейцарии? Оказывается, это единственная страна в Европе, где можно было снять исторические пароходы на столь длительный период!...

Дата выхода фильма в России пока не известна.

Подпишитесь на наш
Блоги

«Солнечный удар»

06:30, 11 января 2013

Автор: Kartoshechka

Комменты 36

Аватар

Так здорово,Россию снимали в Швейцарии :)

Аватар

Бедный Йорик... в смысле, Бунин. Это тонкий автор, и страсти на разрыв а ля севильский цирюльник тут не прокатят, а получится ли у михалкова по-другому - большой вопрос.

Аватар

А сиськи будут?

Аватар

Бунина нежно люблю! Актриса, судя по двум невнятным фотографиям, мне нравится). Зацепило, что лица новые, нерастиражированные, медийные персонажи, наконец-то.

Аватар

эх,а я вот никак не проникнусь творчеством Бунина,не мой писатель совершенно... Но фильм посмотрю обязательно,не смотря ни на что нравятся мне фильмы Михалкова,надеюсь,красиво будет передана атмосфера российской действительности начала ХХ века.

Подождите...