Фильм режиссера Стивена Спилберга «Поймай меня, если сможешь» основан на реальных событиях, произошедших в Америке в 60-е годы. Кратко о сюжете: Фрэнк Эбегнейл успел поработать врачом, адвокатом и пилотом на пассажирской авиалинии — и все это до достижения полного совершеннолетия в 21 год. Мастер в обмане и жульничестве, он также обладал искусством подделки документов, что в конечном счете принесло ему миллионы долларов, которые он получил по фальшивым чекам. Агент ФБР Карл Хэнрэтти отдал бы все, чтобы схватить Фрэнка и привлечь к ответственности за свои деяния, но Фрэнк всегда опережает его на шаг, заставляя продолжать погоню. В роли Фрэнка выступил Леонардо Ди Каприо.

Лео с Фрэнком. Ди Каприо утверждает, что глядя на Фрэнка никогда не заподозришь его даже в краже почтовой марки. У него удивительная способность обаять вас и внушить доверие взглядом, энергетикой.

А теперь по пунктам: Фрэнк Эбигнейл родился в 1948 году в Нью-Йорке. Особым талантом он действительно обладал, но, по словам самого Фрэнка, это проявилось внезапно и никогда не было целью его жизни. На Фрэнка действительно очень сильно повлиял развод родителей. Он ушел из дома и почувствовал себя одиноким и беспомощным. Поначалу он просто пытался выжить, а потом ощущение безнаказанности за свои поступки увлекло его очень далеко. Остановиться было уже сложно. Такая жизнь превратилась в настоящую захватывающую игру для молодого человека.

В возрасте 16 лет Фрэнк начинает подделывать чеки и обналичивать их по всей стране и за её пределами. За пять лет преступной деятельности его фальшивые чеки на общую сумму 2,5 млн долларов оказались в обращении 26 стран мира. Помимо этого он проявлял удивительные способности в перевоплощении, выдавая себя за пилота авиалиний, профессора социологии, врача, адвоката и т. п.

Поймать мошенника смогли лишь в 1969 году во Франции. В связи с тем, что его преступления распространились за пределы США Фрэнка жаждали заполучить 12 стран. Во Франции Фрэнк был приговорен к году тюремного заключения, из которого отсидел лишь 6 месяцев. Затем он был перевезен в Швецию, где отсидел еще 6 месяцев. Следующим пунктом его «проживания» должна была стать Италия, но по договоренности между Швецией и США Фрэнка депортировали на родину. В апреле 1971 года Абигнейла приговорили к 12 годам тюремного заключения, но благодаря тому, что он согласился сотрудничать с ФБР, из тюрьмы он вышел всего через 4 года.

Агент ФБР: Что касается его преследователя Карла Харнатти, то его не существовало. Фрэнк действительно общался по большей части с одним из агентов ФБР, но его пытались поймать многие сотрудники. Так что никакой душещипательной истории привязанности агента и мошенника не было. К сожалению, все намного прозаичнее и герой Тома Хэнкса не настоящий.

В самолете: Эпизод, когда Фрэнк сбегает с самолета, после его возвращения в США тоже выдуман для драматичности сюжетной линии. Никто не в состоянии сбежать с самолета так, как это сделал герой Дикаприо по той простой причине, что труба, по которой якобы спустился Фрэнк сломав туалет, размером в диаметре всего 4 дюйма и это физически невозможно.

Еще немного о Фрэнке:

После выхода из тюрьмы он пытался найти работу, но его прошлой, безусловно мешало. Тогда он решил пойти в банк и предложить свои услуги. Он начал читать лекции по теме мошенничества и подделки чеков. Таким образом Фрэнк начал свой бизнес. Он организовал агентство Abagnale & Associates, которое предоставляет услуги по защите от мошенничества по сей день. Фрэнк благополучно женат и у него три сына.

Подпишитесь на наш
Блоги

Поймай меня, если сможешь

16:41, 13 декабря 2012

Автор: Skarletty

Комменты 33

Аватар

Фильм отличный, но если есть возможность, почитайте книгу. Фрэнк Эбигнейл в книге очень подробно описал все свои мошенничества. Очень интересное чтиво! После книги фильм совсем по другому смотрится! Книга называется так же как и фильм.

I

Полюбила Ди каприо именно после этого фильма. С тех пор он мой любимый актер

Аватар

Талантливые люди всегда в спросе )

Аватар

Суперский фильм! Всем советую посмотреть

H

офигенный фильм)

Подождите...