Я буду рядом / I'll Be There (2003)

Пол - рок-звезда, чей пик славы позади. Он живет в особняке, напивается до безумия и однажды таки-попадает в больницу. Но и этого мало, помимо прочего он узнает, что у него есть взрослая дочь. Крейг весьма органичен в роли рок-звезды в возрасте, в нем есть эта расхлябанность восьмидесятых, но самый харизматичный с моей точки зрения персонаж - это дедушка. И еще - как атрибут маленькой британской деревушки - там замечательные и колоритные соседи. Все это создает милую атмосферу фильма. Вроде бы просто и банально, но мне нравится. Это такой добрый семейный фильм, в котором есть милый юмор, рок-н-ролл, немножко романтики и кусочек голой задницы Фергюссона ))) От просмотра остается приятное послевкусие и ощущение позитива. Спасите грейс / Saving grace (2000)

И снова Фергюссон, но здесь он уже садовник, этакий деревенский парень. Вроде бы головастый, хороший человек, но безалаберный и немного растяпа. Садовник тайком растит травку в саду у викария и работает у главной героини - Грейс. Ее муж умирает, оставляя ей в наследство долг. Если она не выплатит его в срок, то лишится дома. И Грейс решает применить все свои садоводческие навыки, чтобы вырастить достаточно марихуаны, продать ее и на вырученные деньги выкупить дом. Все это происходит в атмосфере маленькой британской деревушки на побережье, где все друг друга знают, где не утаить секретов, но все делают вид, что они есть. Если вы хотите проникнуться атмосферой старой доброй Англии, получить заряд позитива и в то же время немножко призадуматься - посмотрите. "Спасите Грейс" - и комедия и немножко мелодрама. Немножко жизненна, немножко фантастична - всего по чуть-чуть. Но это очень правильное сочетание. Девочки из календаря / Calendar Girls (2003)

Фильм основан на реальных событиях. 1999-й год. Несколько почтенных домохозяек из провинциального Йоркшира хотят собрать денег на диван в больницу для комнаты родственников, где лечат мужа одной из них. Для этого они снимаются для календаря-ежегодника в обнажённом виде и календарь внезапно становится бестселлером. Главную роль исполняет Хелен Миррен - мне кажется, на этом можно закончить, я не помню ни одного фильма с ней, который бы мне не понравился. Я старалась выбирать фильмы, несущие в себе нечто английское: юмор, или саму атмосферу провинциальной Британии, или вот таких женщин - оплот самой страны, для которых собственное достоинство важнее денег и славы. Айрис / Iris (2001)

Фильм в основном рассказывает о последних годах жизни писательницы Айрис Мёрдок, омрачённых болезнью Альцгеймера, а также о ее юности и знакомстве с мужем - Джоном Бейли. Это биографическая драма, основанная на воспоминаниях мужа писательницы. Грустный фильм, потому что он говорит о старости, о неизбежности угасания, увядания и невозможности с этим справиться. Это драма, и ее тяжело наблюдать, потому что сам сюжет заведомо известен и оставляет ощущение безысходности. Но тем не менее фильм прекрасен. Я начала смотреть его из-за Кейт Уинслет, которую очень люблю. Но все же Джуди Дэнч здесь выше всяких похвал. Недаром они обе были номинированы на Оскар за роль Айрис. Hott Fuzz / Типа крутые легавые (2007)

Главный лондонский полицейский, констебль Николас Эйнджел переведен из города в тихий сельский городок Сэндфорд. Он пытается привыкнуть к этой мирной, и на первый взгляд лишенной преступности жизни, а также к новому напарнику Дэнни Баттерману. Фильм пятилетней давности от создателей комедии "Зомби по имени Шон". Авторы задумались - почему столько полицейских комедий в США, почему их нет в Англии? И в итоге сняли свою, с замечательными сценами погони, перестрелками, заговором, пропавшим гусем и прочими прелестями сельской жизни. Кстати, в фильме снялись в эпизодических ролях Питер Джексон и Кейт Бланшетт. Попробуйте их найти - ни за что не отгадаете! Цитата: - День рождения? - Десятого февраля. - Какого года? - Каждого.

Подпишитесь на наш
Блоги

Spletnik Film Festival: The UK

18:44, 9 декабря 2012

Автор: lisenok

Комменты 19

N

все смотрела, британское кино рулит

Аватар

Айрис удивительный фильм, очень трогательный и драматичный!

Аватар

Перые три фильма заинтересовали. Спасибо за Ваш фестиваль! Цитата в конце классная, надо запомнить :))

Аватар

Типа крутые легавые-потрясающий фильм.одно из лучших современных комедий, как и Зомби по имени Шон

Аватар

"Девочки из календаря" буквально вчера его обнаружила, обязательно посмотрю. "Типа крутые легавые" мне не понравились, хотя и не плохой стеб. Остальные три -даже не слышала, спасибо, интересно.

Подождите...