Фильм американского режиссера Кэтрин Бигелоу "Цель номер один" был признан лучшей картиной года по версии Национального совета кинокритиков США. Лента основана на реальных событиях — ликвидации "террориста номер один" Усамы бен Ладена в мае 2011 года в Пакистане.

Кроме того, Бигелоу была признана лучшим режиссером года, а Джессика Честейн - исполнительница роли молодого агента ЦРУ, посвятившего жизнь охоте на бен Ладена, - удостоилась звания лучшей актрисы.

кадр из фильма "Цель номер один" "Цель номер один" - мастерски снятый фильм. Кэтрин Бигелоу показывает зрителям изнутри один из эпохальных моментов современной истории. Это захватывающая, провокационная и глубоко эмоциональная картина", - отметила директор совета кинокритиков Энни Шульхоф. Премьера картины запланирована в США на 19 декабря. В России фильм выйдет на экраны 21 февраля 2013 года.

Звание лучшего актера года совет присвоил Брэдли Куперу за роль бывшего учителя, вернувшегося домой из психиатрической больницы, в фильме "Мой парень - псих".

Лучшим иностранным фильмом критики назвали картину "Любовь" знаменитого австрийского режиссера Михаэля Ханеке. Кроме того, совет назвал "топ-10" фильмов года. В их числе, помимо "Цели номер один": "Операция "Арго",

"Звери дикого Юга"

"Джанго освобожденный"

"Отверженные"

"Линкольн"

"Петля времени"

"Хорошо быть тихоней"

"Земля обетованная"

и "Мой парень - псих"

Национальный совет кинокритиков был основан в 1909 году в Нью-Йорке. По традиции, именно он первым среди других кино объединений объявляет лауреатов своих премий, открывая таким образом "пред оскаровский" сезон.Церемония вручения наград состоится в Нью-Йорке 8 января 2013 года.

Подпишитесь на наш
Блоги

Джессика Честейн и Брэдли Купер - актеры года

09:06, 6 декабря 2012

Автор: Kartoshechka

Комменты 11

Аватар

теперь я знаю, что посмотреть на выходных)

C

Игра Купера стала для меня откровением, не думала что он может ТАК играть, так что заслуженная награда, я считаю) Из остального списка очень понравился "Арго" Бена Аффлека, думаю, будет номинация на Оскар. Непонятно, почему в топ-10 есть новый Тарантино, который еще не вышел, но посмотреть будет очень любопытно))

Аватар

не зря к вайнштейну подлизывалась интересно, купера кому подложили?)

Аватар

В Психе - Купер сыграл отменно))

Аватар

ну конечно без женщины спецагента при поимке бен ладена не обошлось, странно, что не джоли играла эту роль

Подождите...