Всем доброго дня! Для своего поста из серии Spletnik Film Festival (Australia) я решила выбрать 5 картин разных жанров: ужасы, комедия/семейный, драма, криминал/боевик, документальный/биография. Играла по правилам - представленные ниже фильмы я раньше не смотрела. Итак, начнем. 1. «Рыжий пес» ("Red Dog"), 2011

Самым сложным на этой неделе было заставить себя посмотреть этот фильм, поскольку над историями с собачками, да еще и основанными на реальных событиях, я постоянно реву. Но отступать было некуда – пришлось смотреть. И, как это водится, я ничуть не пожалела. Как уже понятно, история о собаке, о преданном и верном друге, который «принадлежал всем и никому», но до поры до времени… пока не встретил своего единственного хозяина – бесконечного романтика. А дальше вы уже и сами знаете, как закончится эта история. Собака ждала, искала, спрашивала (да-да, именно спрашивала)… Этот фильм хорош тем, что в нем нет американского лоска, как в «Марли и я», нет красивой музыки от начальных до финальных титров, как в «Хатико», его легко смотреть, впечатляет сюжет и игра неизвестных актеров (пару ролей исполнили-таки актеры, известные широкому кругу зрителей, среди них красавчик Джош Лукас, например).

К слову, события разворачиваются в 1970-х гг в Австралийском городе Дампьер, где откуда ни возьмись появился пес-путешественник, который затем стал всеобщим любимцем, коренным образом изменил судьбы многих своих друзей, был даже принят в профсоюз. Впоследствии по инициативе жителей городка пёсику был установлен памятник. Кстати, по истории Рыжего в 2002 году был написан роман, который и был затем экранизирован. Теперь пытаюсь найти книгу))

"Рыжий Пес" однозначно войдет в мою библиотеку «домашних фильмов на любой случай». 10 из 10 2. «Контроль» ("Control"), 2007

Промозглый лондонский ветер гениального музыканта, который настолько научился извлекать из своей мизантропии откровенные строчки, что перестал замечать, как погрузился в темный мир собственной отрешенности. Друзья по группе, назойливая жена с ребёнком, которую он перестал любить, чертов английский дождь - всё это слишком сильно давило на Йена Кёртиса, слишком сильно омрачало его скромное существование. Для него существовала только гитара и клочок бумаги с набросанными наспех бессмертными хитами - даже выступления жгли его глаза, как косяки разбодяженной травы после репетиций - он был слишком другим для этого мира, и смог оставить после себя только песни. Остальное было забыто и растеряно. Фильм-откровение, в котором ты не знаешь, какое место занять, чтобы получше рассмотреть лицо главного героя; плёнка, в которой переплелись безнадёга лондонских окраин и тяготы бездумного раннего брака, продуваемые гаражи для репетиций и поклонницы, возводящие тебя на собственные вершины славы.

Антон Корбайн смог передать то чувство, ради которого и снимался фильм - он передал оголённую социопатию, когда человека просто выворачивает от непонимания существования других людей, и Кёртис, как мог, вглядывался в пустые глазницы тех, кто подпевал ему снизу, и так и не смог найти там отклика - они были слишком простые для тайных лабиринтов его творений. Другой концовки быть не могло - ни у Йена, ни у фильма - когда у тебя нет сил бороться, стихия бездны, порожденная тобою, просто унесёт тебя за борт этой жизни, растрепав по промозглому английскому ветру строчки про то что Love Will Tear Us Apart, хоть это всего лишь игра непонятого до конца разума. Ставить оценку фильму-биографии – кощунство, поэтому только «браво» режиссеру Антону Корбайну и Сэму Райли за такую честную игру. 3. «Воины света» ("Daybreakers"), 2009

Я бы не стала смотреть этот фильм, если бы моя собственная система не предполагала наличие ужастика среди австралийской пятерки. Поэтому красноречиво описать картину не получится. Скажу только, что идея банальна: уже ставшие сериалами «Блэйд» и «Другой Мир» - явное тому подтверждение.

Фильм ничуть не страшен, нет глобальной мысли, но есть полтора часа любования Итаном Хоуком, который все еще неплохо смотрится в обличье и человека, и вампира. Второй плюс – это Уиллем Дефо, чья харизма заставляет на время забывать, что конкретно ты смотришь. Ну и третий - отлично создана атмосфера будущего, близкого к постапокалиптическому, не "Я - легенда", конечно, но тоже вполне себе.

Один раз можно посмотреть 6,5 из 10 4. «Скины» ("Romper Stomper"), 1992

Скинхэды – это аполитичные течения, заполонившие злом весь мир, каждую страну – в той или иной мере. Перед просмотром фильма была мысль: откуда вообще в Австралии могли взяться скины? Ведь по сути, австралийская земля принадлежала аборигенам, а затем стала местом скопления каторжников… и вот, в начале фильма главный герой, предводитель банды, заявляет азиату, что «Австралия – это их (белых) страна». Такие фильмы редко сочетают в себе художественную ценность и достоверность того времени, потому как передать красиво с кинематографической точки зрения идею кино практически невозможно – там слишком много правдоподобного насилия, накала, адреналина. Слишком много сумбура и паники. И суть фильма прорисовывается: насилие порождает насилие. И маховик зла, запущенный когда-то бандой бритоголовых уродов, нашпигованных свастикой и всевозможным оружием, будет раскручиваться с огромной силой. В «скинах» мы не увидим историю становления главного героя, как, например, в «Американской истории Х» и в «Фанатике» , тут произойдет полуторачасовая демонстрация хаоса и беспредела. Да, они - скинхэды, да, тела у них в свастике, но, что это и с чем его едят – они и толком-то не знают, никакой идеологии. Однажды в фильме упоминается «майн кампф» и все, на этом хватит.

Режиссер стремился показать кусок из жизни, точнее существования, этой маленькой ячейки, в какой-то момент возомнившей себя хозяином города, страны. Но они неорганизованны, трусливы, жалки и глупы. И стоит только внести маленькую ремарку в сценарий их жизни в виде странноватой, с искалеченной психикой девушки, как все меняется коренным образом. Это и есть главная идея «Скинов».

Нельзя не отметить талант молодого Рассела Кроу - при одном только его взгляде становится не по себе. Припоминая все его последние (и не только последние) кинообразы, в очередной раз убеждаешься в безграничном таланте этого актера. 9 из 10 5. «Бесконечное небо» ("Unfinished Sky"), 2007

История банальна: он ведет затворническую жизнь на собственной ферме, разделяя просторный дом с собакой; она вынуждена скрываться и бежать – куда, пока неизвестно, главное, бежать. Избитая до полусмерти афганка, она находит пристанище на ферме безмолвного и будто бы отравленного горем фермера. Но со временем даже языковой барьер будет преодолен. У обоих за плечами страшная тайна, которая их объединяет. Это тот случай, когда треть фильма зрителю просто не понятно, что и зачем, и когда, наконец, сценарист внесет хоть какую-то ясность. А потом все развивается слишком стремительно, и зритель невольно вжимается в кресло, переживая за судьбы двух изгоев и за их общую историю.

Отличная актерская игра, и мужчина, и женщина сыграли великолепно. Но все же чего-то фильму не хватило, может, еще большей трагичности? Фильм не рассчитан на повторный просмотр, он не станет любимчиком, но для одного раза – то, что надо. 8 из 10 спасибо за идею Kvertoff! с удовольствием приняла участие в фестивале) p.s. это мой первый пост, хотя в конце 2010 был еще один (но он не в счет))

Обновлено 30/11/12 14:58: простите, я только что заметила, что потерялась строчка из рецензии на "контроль"... это первый абзац: Промозглый лондонский ветер был свидетелем рождения гениального музыканта, который настолько научился извлекать из своей мизантропии откровенные строчки, что перестал замечать, как погрузился в темный мир собственной отрешенности. пардон!

Подпишитесь на наш
Блоги

Spletnik Film Festival: Australia

17:42, 30 ноября 2012

Автор: alina89

Комменты 30

Аватар

Не понимаю, Контроль вроде насквозь британский фильм, Joy Division так точно

Аватар

Рассел Кроу на фотке безумно похож на репера Басту

Аватар

Видела Скинов, не впечатлили. Американская история Икс в разы лучше.

Аватар

Молодец!Всё красиво сделала и хорошо написала!

Аватар

У последнего фильма всего лишь 11 оценок на КП. Как вы его вообще нашли?)))) Спасибо за пост. На декабрь выбираете новую страну?

Подождите...