Всем доброе время суток. Я уже неоднократно делала посты о фильмах, основанных на реальной жизни, т.к. эта темя мне особенно интересна. Наша жизнь, порой, самый искусный сценарист: тут вам и скандалы, и интриги, и расследования. Для начала расскажу про документальный триллер "Самозванец" (THE IMPOSTER), который в настоящий момент идет в избранных кинотеатрах. Фильм «Самозванец» удостоился номинации на Гран-при фестиваля «Санденс» в категории «документальный фильм». Картина основана на реальных событиях.

Документальный пересказ истории конца 90-х — и попутно исследование природы лжи. Лжи крайне талантливой: 23-летний французский человек-хамелион выдавал себя за пропавшего американского подростка, и ему поверила даже семья исчезнувшего парня. В жизни 13 июня 1994 года в городе Сан-Антонио, штат Техас, пропал 13-летний Николас Баркли: голубоглазый блондин, любимец мамы и старшей сестры.

Его тщетно искали по всей стране, но, печальная статистика гласит, что большинство пропавших подростков либо не хотят, чтобы их нашли, либо мертвы. К несчастью, через какое-то время детей перестают искать. Так произошло и в данном случае. Параллельно с этим, человек-хамелион Фредерик Бурден, сбежавший из сиротского приюта, выдавал себя за несовершеннолетнего, скитался по приемных семьям, каждый раз представлялся 14-летним, итак до 21ого года. Короче, Фредерик настоящий психолог, знаток человеческой природы, авантюрист и одиночка, замкнутый и лживый. Фредерика часто арестовывали и возвращались в приюты, но он все равно сбегал, бродяжничал, втирался в доверие к людям и ... его снова арестовывали.

Фредерик Бурден В 1997 году 23-летний Фредерик Бурден пришел в испанскую полицию и, воспользовавшись невероятной доверчивостью копов, смог раздобыть информацию об исчезнувшем за три года до того в Техасе 13-летнем Николасе Баркли, которым и решил представиться. Из Америки немедленно вылетела сестра пропавшего; Бурден перекрасил волосы и приготовился к расправе. Но женщина сразу же признала в нем брата и увезла в Штаты. Что еще удивительнее, мать и остальные родственники тоже узнали «Николаса».

В кино Природа лжи пристально исследуется в документальном фильме "Самозванец", а врут здесь все. Чтобы не спойлерить картину снятую в очень нетрадиционном жанре - документальный триллер скажу лишь, что ответов на многие вопросы кино, подобно жизни, не дает.

Каким образом темноволосый кареглазый брюнет Фредерик убедил семью Баркли, что он их пропавший голубоглазый блондин сын и брат, и это при том, что Фредерик говорил с ужасным французским акцентом? В чем феномен этого человека? Почему семья приняла его? Почему они так отчаянно цеплялись за прошлое?

В жизни Фредерика Бурдена разоблачили и арестовали, депортировали на родину, где он провел несколько лет за решеткой. Однако времени зря он не терял. Написал пару сценарий по мотивам истории свое жизни, и права на экранизацию купила Японское ТВ. После выхода из тюрьмы Фредерик промотал большую часть денег, занимаясь сомнительным бизнесом, но в находясь в тюрьме он получал письма от поклонниц. Одна из этих девушек написала, что Фредерик вдохновил ее на уход из дома и скитания. Они встретились, влюбились, поженились, родили детей, вот и все! Добавлю немного от себя: в самом исследовании феномена лжи ничего нового нет - его регулярно пытаются осмыслить режиссеры. Но эта история настолько же загадочная, насколько и таинственная, пугающая и странная. Это и называется наша жизнь - кино. Ваша,

Подпишитесь на наш
Блоги

Вся наша жизнь - кино!

03:14, 30 ноября 2012

Автор: kisinger

Комменты 6

Аватар

я смотрел. какое-то смешанное чувство осталось. скорее неприятное, слишком циничный чувак. я щас сентиментальнее становлюсь и не могу такое выносить.

Аватар

есть кино с Джоли и Итаном Хоуком "Забирая жизни", там такая же история как в "Самозванец", возможно, реальный сюжет лег в основу и этого фильма.

Аватар

любопытно. надо посмотреть. спс! ))))

Аватар

А мне недавно один знакомый-француз написал, что фильм "Профессионал", с Ж-П Бельмондо тоже был основан на реальных событиях. Вот бы сделал кто-то пост про него, интересно было бы прочитать. Ведь фильм-то отличный!

Подождите...