1) Человек, который хотел быть королем / The Man Who Would Be King (1975 / Великобритания-США)

Прекрасный фильм и однозначно лучшая роль Шона Коннери, потому что переиграть Майкла Кейна-это великое достижение! К сожалению, ни одной актерской номинации на Оскар. Сюжет: Редьярд Киплинг путешествует с двумя британскими солдатами-авнтюристами, наблюдая взлет и падение потрясающей по своей наглости идеи. Бессмертные слова Горбатого "кабаки и бабы доведут до цугундера"-практически эпилог фильма. Необыкновенной красоты пейзажи, потрясающая актерская игра.. Всем рекомендую Оценка 10 из 10 2) Нити / Strings (2004 / Дания-Швеция-Норвегия-Великобритания)

Никогда не любила кукольную мультипликацию, но этот фильм - что то особенное. Скажу честно, видела его раньше и время от времени пересматриваю. Сюжет - смесь Гамлета и Ромео и Джульетты, затасканный до невозможности. Здесь самое главное-визуальная составляющая. Мир, в котором нити, связывающие героев -это не путы, а скорее пуповина, связующая нить, ...для нас сорвать нити - освободиться, для героев фильма - умереть.. Музыка композитора с непроизносимым именем завораживает. Такое сильное впечатление от музыки было только после просмотра Пианино Джейн Кемпион (спасибо Майклу Найману) и Бегущего по лезвию (спасибо Вангелису). Отдельное спасибо за внешний вид кукол - очень яркие мужские образы, женские послабее (видимо пожертвовали характерами в пользу женственности). Оценка 9 из 10 3) Розенкранц и Гильденстерн мертвы / Rosencrantz & Guildenstern Are Dead (1990 / США-Великобритания)

В 90-91 году, точно не помню, в журнале "Иностранная литература" опубликовали пьесу Тома Стоппарда "Розенкранц и Гильденстерн мертвы" в переводе Бродского, за что большое спасибо редакции этого журнала. А году в 2005 я увидела фильм, поставленный Стоппардом по своей же пьесе. Опять жульничаю, для меня фильм не новый, но может кто-то заинтересуется. Как же я люблю этот фильм! Сюжет: Самостоятельной линией выведены одноименные персонажи пьесы "Гамлет", без альтернативного хэппи-энда. Шекспир нервно крутится в гробу, потому что чувствует, что его затмивают. Весь фильм пронизан атмосферой легкой шизы, из которой даже не хочется выбираться в нормальный мир. Как я писала в рецензии на "Вкус ночи", только на плохие фильмы легко писать рецензии. А на потрясающие фильмы лучше не писать, надо их смотреть и потом всем рекомендовать с горящими глазами. В главных ролях-Гэри Олдман Тим Рот, которому за Гильденстерна можно простить даже "4 комнаты". Золотой лев 1990 года. Встаем и аплодируем! Оценка 15 из 10. 4) Одиночество бегуна на длинные дистанции / The Loneliness of the Long Distance Runner (1962 / Великобритания)

Фильм просмотрен по рекомендации Stella-66, большое-пребольшое ей спасибо. Очень неоднозначное впечатление от фильма. Трудный подросток с талантом к бегу довыпендривался и попал в соответствующее коррекционное учреждение, где амбициозный директор выставляет его на соревнования. Сюжет напоминает "Костолома" и его американский ремейк "Самый длинный ярд", но там взрослые мужики творят свою судьбу, и это вызывает уважение (хотя не самые хорошие фильмы). Здесь парень, которому нравится разбрасывать камни (в житейском смысле), но не нравится их собирать (в библейском смысле). Фильм поставлен по рассказу Алана Силлитоу, который сам происходит из рабочей среды в худшем ее понимании. Бог дал ему писательский талант, и он сумел его не просра**. Равно как и обожаемый мной Жозе Сарамаго, получивший Нобелевскую по литературе (в данном случае-совершенно не зря). Т.е. прецеденты есть, но надо жить своим умом, а это тяжелее, чем бегать быстрее ветра. Но я сыта и буржуазна, и мне не понять метаний бедного Колина Смита. Крайне субъективная оценка 5 из 10, мощный с художественной точки зрения фильм, но не понравилось раздражающе пафосное клеймление социальных язв общества. 5) Тираннозавр / Tyrannosaur (2011 / Великобитания)

Тираннозавр я очень удачно посмотрела после "Одиночества бегуна", с которым он идет в крепкой смысловой связке. Не хочу анонсировать сюжет, на мой взгляд это жизнь Колина Смита после бурной молодости, 92 минуты безысходности, и от такой жизни уже не убежать. Очень грустный фильм, очень жаль главных героев. И где же моя буржуазность, плакала как дура. Stella-66, очень интересно ваше мнение в отношении этого фильма в свете творчества "разгневанных". Оценка 10 из 10. Огромное спасибо Kvertoff, который любезно помог с оформлением моего поста, дав пошаговые рекомендации глупому толстому pony (а точнее все сделал сам, я только вбила текст). Как говориться, учите матчасть!

Подпишитесь на наш
Блоги

Spletnik Film Festival: Великобритания

13:09, 27 ноября 2012

Автор: northern_pony

Комменты 19

Аватар

клево!!! а я предыдущие посты пропустила про фильмы, а можно ссылки в личку?

Аватар

Это вам спасибо за подборку. Страну на след. месяц берете?

Аватар

блин, все фильмы заинтересовали! посмотрю все. Слышала о первом и о Стоппарде, другие первый раз здесь узнала. спасибо!

Аватар

Тим Рот, которому за Гильденстерна можно простить даже "4 комнаты" - весьма спорное утверждение. Рот в комнатах гениален, имхо.

Аватар

Очень люблю британское кино, и британских актеров обожаю. Но к моему стыду ни один из представленных не видела. Автору огромное спасибо, есть парочку, который хочется за ценить

Подождите...