Я люблю фильмы ужасов, триллеры, эта любовь у меня с детства, хотя уже не настолько безграничная, все же с возрастом вкусы меняются. Но посмотреть хороший фильм ужасов, для меня, по моим критериям хороший, в удовольствие. Я выросла на всех частях Кошмар на улице вязов, даже книги читала, считалочки до сих пор помню, и из фильма и из книги, наверно можно посреди ночи меня разбудить, и я их расскажу. Хеллоуин, с его потрясающей музыкой, от которой бегут мурашки, кстати, в Кошмар на улице вязов, тоже музыка атмосферная. Но первый фильм ужасов, который я посмотрела это наш фильм «Прикосновение», а мне тогда было лет 5, я его больше не пересматривала, сюжетная линия размыта, но я помню, какое он произвел впечатление на меня. Это был не просто страх, как бывает в современных и не только современных фильмах, где основная задача, чтобы зритель вздрогнул от внезапного шума, силуэта, призрака и т.п., или кровь, гадость, которая не пугает, а вызывает просто омерзение, становится противно. В фильме «Прикосновение» мне кажется, есть именно атмосфера, гнетущая атмосфера страха, опасности.

Я пересмотрела очень много новых и не новых триллеров, ужасов, и сделала небольшую подборку, тех которые мне по тем или иным причинам понравились, запомнились, напугали. 1. Мертвая тишина Молодая пара, Джемми и Лиза, решили начать новую жизнь в маленьком городке вдали от суеты огромных мегаполисов. Только поселившись в этой заброшенной, запустелой точке на карте, они уже устали слушать сказки о наводняющих дома призраках и всей породы нечисти, обитающей повсюду. Когда неожиданно Лиза подвергается бесчеловечному убийству, Джемми, будучи главным подозреваемым в преступлении, решает провести независимое расследование относительно её загадочной смерти. Погружаясь в то, что он ещё недавно считал сказками, парень узнает легенду о некой Мэри, дух которой, по словам местных жителей, всё ещё бродит по пустынным улицам города. Всецело отдавшись исследованию прошлого этого места, он вскоре натыкается на самые кровеобильные подробности и навлекает на себя проклятие, которое и стало причиной смерти его супруги. (Официальное, русскоязычное описание невнятное, корявое.)

Меня не пугают фильмы ужасов с детства, правда, есть знакомые, которых этот фильм не заинтересовал, не напугал, мне их не понять. Я несколько раз пыталась смотреть, когда его показывали по телевизору ночью, смотреть пыталась со светом, но мне было страшно, и я переключала, выключала. Но все, же потом решилась посмотреть его и не пожалела. Он интересный, пугающий, с интересным сюжетом, прекрасной мистической атмосферой. В этом фильме есть фраза, которая мне очень нравится, которая запомнилась: «Есть вещи, которые помнишь, а есть вещи, которые не можешь забыть » И вот этот «милый» стишок: Беги от двери ведьмы Мэри. Детишек нет у этой Мэри, Есть куклы страшные как звери, Но это сказки все, не верь им. Беги от двери ведьмы Мэри, Запрись и потеряй ключи, А коль во сне увидишь Мэри, Умри, но только не кричи! 2. Теория убийств Группа друзей отправляются в небольшую гостиницу, чтобы отпраздновать окончание колледжа, но попадают в ловушку маньяка-убийцы: к 6-ти утра следующего дня только один из них останется в живых, но если более чем один из них будет жив, то умрут все. Поэтому каждый должен стать убийцей, чтобы выжить.

Этот фильм не страшный, но интересный. Сначала я подумала, что это очередной молодежный ужастик, где компанию друзей, будет убивать, какой – то маньяк. Кровь, внутренности, бессмысленность. Но здесь все не так, хороший сюжет, интересно показаны характеры и поведение людей. 3. Синистер. Вместе с семьей автор детективов поселяется в небольшом городке, в доме, где почти год назад развернулась леденящая душу трагедия — были убиты все жильцы. Писатель случайно находит видеозаписи, которые являются ключом к тайне преступления. Но ничто не дается даром: в доме начинают происходить жуткие вещи и теперь под угрозой жизнь его близких. Они столкнулись с чем-то, от чего нет спасения…

Это новый фильм, с моим любимым Итаном Хоуком, он прекрасный актер и в этом фильме мне очень нравится его реакция, его эмоции, верю ему безоговорочно. В кинотеатре фильм к сожалению не посмотрела, но смотрела его одна дома в темноте, в два часа ночи, было страшновато, но интересно. Наконец новый, интересный фильм ужасов. 4. Коллекционер. Бывший домушник Аркин забирается в загородный коттедж своего начальника с тем, чтобы ограбив его, выплатить долг своей бывшей жене. Однако попав внутрь, он вскоре понимает, что дом и его обитатели уже захвачены крайне неприятным типом в плюшевой маске и при полном наборе пыточных инструментов времен Испанской Инквизиции, после чего предпринимает отчаянную попытку спасти семью, которую он изначально собирался обчистить.

В этом фильме кровь, жестокость, так называемая расчлененка, меня это смущает, такое не люблю, но за новый, неожиданный сюжет прощаю. Интересный фильм, который заставляет сидеть в напряжении, и действительно переживать за героя. 5. Шелуха. Пятеро друзей путешествуют по стране. Их авто мчится по проселочной дороге среди бескрайних кукурузных полей. Внезапно стая ворон врезается в ветровое стекло и машина съезжает в кювет. Ребята отправляются за помощью к ближайшему дому. Однако на заброшенной ферме нет живых людей. Единственный здешний обитатель — отвратительный монстр, напоминающее воронье пугало. И он не желает выпускать живым из этих зарослей кукурузы никого из них…

Странное название, не очень располагает к просмотру, но это заблуждение. Фильм интересный. Хочется разобраться, что же происходит, и как из этого выбраться. 6. Вторсырье Поздняя осень в небольшом американском городишке. Студентка Клэйр Паркер ждёт своего парня Джимми, чтобы тот подвёз её с ночной смены, где она подрабатывает в магазине. Но вместо Джимми, на его грузовике приезжает незнакомец, который говорит, что он его друг. Не обращая внимания на внутреннее беспокойство, Клэйр садится в машину и её увозят в неизвестном направлении…

Еще более отталкивающее название, и не ищите хороших отзывов, вы если найдете, то крайне мало. Не могу даже объяснить чем именно мне понравился фильм, но он запомнился, запал в душу, я его пересматривала несколько раз. До конца честно, так его и не поняла, появлялись разные догадки и мысли, но до конца я не уверена, ни в чем. В ужасах триллерах есть свой арт хаус, в этом фильме нет на мой взгляд стандартных канонов слэшеров, хороров. А бюджет фильма всего $25 000, очень мало, но за такие деньги, по – моему удивительно снять фильм, только энтузиазм, желание и страсть, любовь своего дела. 7. Некромантия Дверь в мир живых мертвецам закрыта. Впрочем, как и обратная дорога полна страданиями и болью. И, тем не менее, несколько людей пытаются преодолеть этот барьер с переменным успехом. Хаген пытается вернуть к жизни умершую любимую. Трэвис, наоборот, мечтает умереть и встретиться со своей семьей — жена и дети трагически погибли. Морбис — возвращается с того света, чтобы отомстить за тех, кого он любит. Объединяет всех этих людей лишь странный человек по прозвищу Скинни — хранитель тайн загробного мира и знающий, как эти три истории пересекутся, и к каким ужасным последствиям приведут…

Другое представление ада. Фильм интересный, его надо смотреть до конца и пазл сложиться, ребус будет разгадан. Есть в нем кроваво - неприятные моменты, есть странные, спорные моменты, особенно один танец. Но фильм интересный, здесь можно подумать и задуматься, но это нужно захотеть, это нужно суметь. Все же это не просто кровавый слэшер, есть в нем идея, новизна. 8. Страх В студенческом общежитии Стивен Грейс знакомится с молодым человеком по имени Куэйд. Философия Куэйда такова: страх — вот единственная осмысленная реальность. Все люди, по его теории, чего-нибудь боятся.

До чего доводит страх, как мучают призраки прошлого, не отпускают в настоящем, меняют человека, забирают у него покой, жизнь. Музыка из фильмов. "Хеллоуин"

"Кошмар на улице вязов"

"Мертвая тишина"

Синистер.Трейлер на английском

Обновлено 25/11/12 12:14: Превью не открывается должно быть так

Подпишитесь на наш
Блоги

Про кино

15:11, 25 ноября 2012

Автор: Aglaya-glasha

Комменты 92

Аватар

Шелуха очень напоминает "Джиперс-криперс" по содержанию. Вообще уже несколько леи не смотрю ужастики - нервы дороже. Но читать про них люблю :)

Аватар

Ужасы моя страсть )), сдвиг по фазе на фильмах о зомби, сама не пойму что там такого, но тянет меня, тянет к ним ). "Другие" качественный нервотрёп, страшный, считаю что Николь там исключительно играла. "Хостел" впечатляющий, не совсем конечно, ужасы, хотя с какой стороны посмотреть...

Аватар

люблю такие посты) спасибо! всегда открываешь для себя что-то новое, что стоит поглядеть

Аватар

Из всех просмотренных ужастиков больше всего напугало "Паранормальное явление" (но только 1). Настолько страшно было, что даже мой экс-бойфренд посреди фильма сказал "Лучше б мы на комедию пошли, устал уже бояться" ))))

Аватар

спасибо, добавила в избранное - обожаю такие фильмы! из последних - Синистер очень достойный фильм.

Подождите...