Я очень благодарна Kvertoff за такую прекрасную идею, потому что открыла для себя несколько изумительных фильмов и просто влюбилась в Грецию, также надеюсь, что этот фестиваль станет регулярным;) Щепотка перца Год: 2003 Режиссёр: Tassos Boulmetis Страна: Греция, Турция

Сюжет: Дед главного героя, Фаниса, торгует специями в лавке в Стамбуле. Он передаёт семилетнему Фанису свои знания и любовь к кулинарии. Фанис влюблён в девочку по имени Saime, для которой он готовит разные блюда.

В 1964 году турецкое правительство принимает решение депортировать всех граждан Греции. Семья Фаниса попадает в Афины, а дед, являющийся гражданином Турции, остаётся.

Фанис с трудом адаптируется к жизни в Греции. В ожидании обещанного визита деда и Saime, он начинает проводить время на кухне. Это вызывает беспокойство родителей и учительницы, и Фанису запрещается готовить. Но он продолжает это делать втайне от родителей, а также помогает другим кулинарными советами. Проблемы Фанису доставляет и отсутствие у него должного патриотизма. Фанис становится астрофизиком и преподаёт в университете. Он никогда не встречался с дедом. Дед попадает в больницу. Фанис едет к умирающему в Стамбул. Там же Фанис встречается с Saime, уже замужней женщиной.

В 2005 году этот фильм был выбран для того, чтобы представлять Грецию на Оскаре. Более того, "Щепотка перца" - самый кассовый фильм за всю историю греческого кинематографа. Также он получил 10 наград на международном кинофестивале в Салониках в 2003 году. Очень тёплый и душевный, такой фильм идеален для просмотра холодным зимнем вечером с горячим чаем, укутавшись в тёплый плёд.

Очень тронула фраза, сказанная отцом Фаниса: "Для турков мы всегда были греками, а по прибытии в Грецию нас называют турками". Думаю, эти слова затрагивают одну из основных проблем героев: они вели счастливую, спокойную жизнь в Стамбуле, а потом были вынуждены покинуть любимый город. Возвращаясь в родную страну, они сталкиваются с тем, что и греческий у них неправильный (с турецким диалектом), и сын никак не может привыкнуть к новой школе, и сами они скучают по своей прежней жизни. Особо хочу отметить персонажа дедушки Фаниса. Мудрый человек, который всю жизнь посвятил любимому занятию. Любую его фразу можно выписывать в цитатник. Также очень трогательные сцены с главным героем и его первой любовью. Невероятно мудрый, добрый фильм. Не пожалеете потраченное время и насладитесь прекрасными видами Стамбула и Греции. Стелла Год: 1955 Режиссёр: Michael Cacoyannis Страна: Греция

Сюжет: Сценарий написан по мотивам бессмертной "Кармен". История молодой, непокорной женщины, никогда не идущей на компромиссы. Стелла - свободолюбивая гречанка, наслаждающаяся жизнью и тем, что мужчины просто без памяти влюбляются в неё. Однако всё меняется, когда она встречает молодого футболиста, Мильтоса.

"Стелла" - победитель в категории "Лучший иностранный фильм" и обладатель Золотого глобуса 1956 года, также был номинирован на Золотую пальмовую ветвь на Каннском фестивале 1955 года. Этот фильм признан одним из лучших греческих фильмов всех времён. История роковой любви. Красивая, непокорная, гордая женщина, которой приходится сталкиваться с тяжёлым выбором между собственной свободой и любимым мужчиной.

Такой фильм действительно стоит посмотреть, потому что он - неотъемлемая часть не только греческого, но и мирового кинематографа. Финальная сцена произвела на меня большое впечатление, очень запоминающаяся и тяжёлая.

Ифигения Год: 1977 Режиссёр: Michael Cacoyannis Страна: Греция

Сюжет: Основан на греческом мифе об Ифигении, дочери Агамемнона и Клитемнестры. Когда греки отправлялись под Трою и уже были готовы пуститься в путь из беотийской гавани Авлиды, Агамемнон (или Менелай) убил на охоте священную лань. В наказание, боги наслали безветрие и флот греков не мог двинуться в путь.

Прорицатель Калхант объявил, что богиня может быть умилостивлена только принесением ей в жертву Ифигении, самой красивой из дочерей Агамемнона.

Я очень люблю греческую мифологию, так что это был первый фильм, который я захотела посмотреть. Фильм - невероятно зрелищный, позволяющий перенестись во времена древних греков. Не могла удержаться от слёз, когда совсем ещё юная девушка была вынуждена побороть страхи, и принести в жертву собственную жизнь. В отзыве на Кинопоиске прочитала, что актрисе, сыгравшей Ифигению, на момент съёмок было около 13 лет. Это - просто удивительно, потому что Tatiana Papamoschou сыграла невероятно убедительно.

Фильм была номинирован на Оскар как "Лучший фильм на иностранном языке" в 1978, на Золотую пальмовую ветвь на Каннском кинофестивале в 1977 году, стал победителем в номинации "Лучший фильм" и "Лучшая актриса" на Thessaloniki Film Festival в 1977 году.

По совету Kvertoff также посмотрела "Эль Греко" Год: 2007 Режиссёр: Yannis Smaragdis Страна: Греция, Испания, Венгрия.

Сюжет: Он не оставил после себя учеников, не создал собственной школы и не примкнул ни к одному из художественных направлений того времени. Его искусство было не только шире пределов любой национальной традиции, но и далеко опередило свое время.

Уроженец острова Крит, Доминикос Теотокопулос получил прозвище Грек. Именно под этим именем он и вошел в историю искусства.

Бежав от судебных тяжб с Крита, художник много лет проработал в Италии, а позже осел в Испании, в Толедо. О его жизни известно крайне мало, не сохранилось ни одного достоверного автопортрета, исчезла могила с его прахом, давно разрушен дворец маркиза де Вильены, где он жил. Да и само искусство толедского мастера пребывало в забвении вплоть до начала XX века. Но время сохранило самое главное — его картины.

Фильм выиграл приз Cairo International Film Festival в 2008 году, Goya Awards в 2009 и 10 наград Thessaloniki Film Festival, также был номинирован на Gaudí Awards в 2009 году.

Невероятно качественный фильм, снятый в лучших традициях историко - биографических фильмов. Я этот жанр очень люблю, так что смотреть этот фильм было настоящим удовольствием. Очень понравилась игра актёра, Ника Эшдона, сыгравшего Эль Греко, и Хуана Диего Ботто, сыгравшего роль инквизитора. Финал фильмы выше всяких похвал. P.S. "Эль Греко" напомнило мне один из любимых сериалов "Тюдоры". Так что, смотрите обязательно, получите массу эстетического удовольствия.

И последним будет фильм, который произвёл на меня просто неизгладимое впечатление: "Невесты" Год:2004 Режиссёр: Pantelis Voulgaris Страна: Греция, США, Франция.

Сюжет: Турция, 1922 год. Проведя несколько лет в Малой Азии, американский фотограф Норман Харрис должен вернуться домой. А на острове Самотраки швея Ники пакует чемодан, чтобы отправиться в Чикаго.

Вместо своей старшей сестры, которая не смогла жить вдали от родины, она должна выйти замуж за портного Протромоса, которого никогда не видела. Норман и Ники плывут на одном корабле, он первым классом, она — третьим, как и еще несколько сотен «выписанных по почте» невест из Греции, Турции, России и Армении.

В чемодане у каждой фотография будущего мужа и подвенечное платье. Одних направили в эмиграцию агентства, других — приюты и церковные организации. Целый корабль невест, разноцветный ковчег культур из неблагополучного региона.

Между Норманом и Ники возникает любовная связь.

"Помнить того, кого ты любишь - это не наказание. Наказание - это забыть его" Фильм, затронувший меня до глубины души. Каждая, абсолютная каждая сцена этого прекрасного фильма не оставила меня равнодушной. Мне было очень жаль этих несчастных девушек, которым приходилось отказываться от настоящей любви, перечёркивать все свои планы на будущее, покидать родную землю, близких и идти в неизвестность, чтобы прокормить семью.

Отдалённо "Невесты" чем-то может напомнить "Титаник". Но тут нет ни грандиозной катастрофы, ни голливудского размаха.

Совершенно неожиданно скромная, трудолюбивая портниха Ники, похоронившая любые мечты о любовных письмах, свиданиях, чувствах, встречается на корабле с американским фотографом, ставшим впоследствии именно тем человеком, о котором она никогда не забудет.

Однако Ники не может пожертвовать репутацией своей семьи, не может оставить своих сестёр на произвол судьбы, поэтому приносит в жертву своё личное счастье.

Когда начинала смотреть, думала, очередная история о любви, и даже не могла предположить, что этот фильм станет одним из самых любимых, потому что я уверена, что пересмотрю его ещё ни раз.

В конце я плакала просто навзрыд. Невероятно красивый, нежный, трогательный фильм, рассказывающий о настоящей любви.

Отдельно хочу выделить игру актёров, смотря на них, невозможно удержаться от сочувствия к их обречённой, несчастной, но всё же, невероятно красивой истории любви.

Саундтрек меня просто покорил, красивая, немного грустная музыка

На следующий месяц выбираю Францию)

Подпишитесь на наш
Блоги

Spletnik Film Festival: Греция

03:24, 25 ноября 2012

Автор: adoreme

Комменты 33

Аватар

Посмотрел сегодня "Невесты". Мне понравился фильм. Грустный, конечно, но хороший. Еще раз спасибо вам.

Аватар

Смотрела только первый фильм - "Щепотка перца". Неплохой, но немного вторичный, что ли - на протяжении всего просмотра казалось, что эти мысли, идеи и даже характеры я уже где-то видела, причем неоднократно... Но все искупает симпатичный актер, играющий Фаниса. Просто душка, а не актер!)

Аватар

Столько всего интересного!!! Обязательно пару фильмов посмотрю, спасибо!

Аватар

Какой крутой пост получился. Очень понравилось оформление и отзывы. Греческое кино не смотрел практически. Вот Эль Греко (я обожаю Хуана Диего Ботто) видел и Пеликана с Кустурицей. Эль Греко будет интересен тем, кто интересуется живописью. Фильм охватил основные этапы его биографии. Плюс можно увидеть самые известные его работы. Мне нравятся его картины. Он действительно мог разглядеть в людях нечто особенное. Для себя отмечу последний фильм. Уж очень падок я на истории любви вопреки))))) Огромное спасибо за пост! PS: Францию пока не могу отдать. Aglaya-glasha сделала пост раньше. Если она их не выберет, то будет ваша.

Аватар

Спасибо!!)

Подождите...