Ка́рлос Са́ура Атаре́с (исп. Carlos Saura Atarés), родился 4 января 1932 года, в городе Уэска, Испания.

Карлос Саура уже более 30 лет является лидером кинематографа Испании. В 18 лет начинал как профессиональный фотограф, а в 21 год поступил в Мадридский институт кинематографии. Один из своих первых фильмов Саура в 1956 году посвятил старшему брату - художнику-абстракционисту Антонио Сауре (1930-1998). Антонио Саура за творческие успехи был удостоен Золотой медали изящных искусств, премии Арагона и премии Гойи, он также получил международные премию Гуггенхайма и премию Карнеги. Уже третий фильм Карлоса Сауры "Охота" в 1966 году привлек к себе международное внимание. На Берлинском фестивале он выиграл Серебряного медведя за режиссуру. Среди других наград Сауры - Приз жюри в Каннах-74 за фильм "Кузина Анхелика" о гражданской войне в Испании; специальный приз жюри в Берлине-76 за ленту "Выкорми ворона", Золотой медведь в Берлине-81 за фильм о жизни уличных мальчишек "Быстрей, быстрей". Среди шедевров режиссера, который нередко выступает и как сценарист, и как хореограф, фильм "Кармен" - вторая часть музыкальной трилогии, начавшейся с "Кровавой свадьбы" и завершившейся "Колдовской любовью". За "Кармен" в 1983 году Саура получил приз Британской киноакадемии. C 80-х годов режиссер пробовал себя в разных жанрах - от исторических и документальных лент до кинобалетов в стиле фламенко. Фильмы Карлос Саура: Лично мой любимый фильм из творчества Карлоса Сауры «Выкорми ворона». Этот фильм мне очень близок, потому что он похож на мою историю детства. Пожалуй с него и начну. «Выкорми ворона» Cria Сuervos / Raise Ravens - Испания 1976 г.

Один из лучших фильмов Карлоса Сауры, в котором его стиль иносказательной, зашифрованной притчи на грани между сном и реальностью, воображаемым и действительным отшлифован до блеска. Название фильма ссылается на испанскую пословицу, «Выкормите воронов, и они выклюют вам глаза», т.е. любое зло, однажды возвратится к тому, кто его сотворил. Девочка Ана страдает из-за смерти матери, ненавидит отца и строгую тетку, с которой ей теперь приходится жить, и в конце концов, решает обвинить их и отомстить... События в этой истории развёртываются в соответствии с желаниями и склонностями Аны, ребёнка. До тех пор, пока мы не начинаем сомневаться в подлинности её рассказа, ведь этот ребёнок наделён очень живым воображением. Идея, которая толкнула меня на создание этого фильма, — это всего-навсего мысль об отождествлении дочери с матерью. То, до какой степени этот ребёнок (как и прочие дети) погружён в то, что мы называем миром ребёнка, в мир, который на самом деле в большей части создан взрослыми, мир подавленных чувств, где дети выступают как отражение или проекция взрослых. Детям пришлось бы уничтожить взрослых, чтобы освободиться от их влияния, — и Ана в глубине души понимает это. Карлос Саура. Отточено кинематографическое мастерство режиссера, свободно и прихотливо обращающегося со временем и пространством, без умозрительности и дидактики совмещающего два пласта поведения юной героини (чисто детское, с поправкой на сильное воображение и немалую фантазию, в то же время угрожающе-вестальное), бытовой и философский смысл происходящего. И это нашло высокую оценку у критиков, а также жюри Каннского кинофестиваля 1976 года, где Карлос Саура получил специальную премию. Всеобщий восторг вызвала потрясающе сосредоточенная и углубленная в себя Ана Торрент, которая запомнилась еще двумя годами раньше в ленте «Дух улья», а через пять лет с блеском сыграла четырнадцатилетнюю «леди Макбет» в знакомом по советскому кинопрокату фильме «Гнездо» (кстати, в нем снялся и Эктор Альтерио, исполнитель роли отца). Любопытно, что фамилия Торрент в титрах картины «Выкорми ворона» звучала метафорично, словом «буря» намекая на неизбежный крах агонизирующего режима Франко. Сергей Кудрявцев В фильме звучит песня Jeanette(Жанетт) «Por qué te vas» (Почему ты уходишь?), а Вы помните эту композицию? Отрывки из фильма с песней:

«Мятный коктейль со льдом» (Peppermint Frappé) - Испания 1967г.

Посвященная Луису Бунюэлю, психологическая драма з с Джеральдин Чаплин в двойной роли. Главный герой, пожилой врач Хулиан (Хосе Луис Лопес) встречает своего старого друга Пабло (Альфредо Майо) и знакомится с его невестой Еленой (Джеральдин Чаплин в парике блондинки). Она красива и беззаботна. Хулиану кажется, что она та таинственная белокурая барабанщица, которую он когда-то видел. Она же настаивает, что они никогда не могли встречаться. Хулиан все более увлекается невестой Пабло и находит предлоги, чтобы провести с ней время. Несмотря на ее безразличие, одержимость Хулиана Еленой не уменьшается. Столкнувшись с неспособностью завоевать любовь Елены, Хулиан обращает внимание на медсестру, скромную и грустную Ану (Джеральдин Чаплин). Вскоре между ними устанавливаются сексуальные отношения. Хулиан манипулирует Аной, принуждая ее одеваться и вести себя, как Елена. В один из уик-эндов, все четверо встречаются в старом доме Хулиана, где они с Пабло играли в детстве. Хулиан продолжает преследовать ускользающую Елену, но она отвергает его с откровенной насмешкой. Неизбежный трагический финал с «мята фраппе» помогает Хулиану освободится от своих фантазий. Интеллектуальная акробатика, к которой был вынужден прибегать Саура во времена режима Франко, была оценена на Берлинском кинофестивале 1968 года премией Серебренный медведь, за лучшую режиссуру. Отрывок из фильма:

Приношу Вам свои извинения за то, что видео на испанском языке на русском не нашла. «Кармен» (Carmen) - Испания 1983г.

Хореограф Антонио набирает труппу для постановки балета "Кармен". Во время репетиций хореограф поддается чарам настоящей Кармен, которая исполняет главную роль. Музыка и представление так захватывают героев, что правда жизни превращается в спектакль, а само действо ведет к кровавой развязке. Настоящий успех пришел к "Кармен", созданной танцовщиком фламенко и хореографом Антонио Гадесом вместе с кинорежиссером Карлосом Саурой. Сначала был спектакль, где в роли Кармен захватывала пламенным фламенко Кристина Ойос, а уже потом был снят кинофильм. "Кармен" в стиле фламенко, где вместо Бизе звучит гитара Пако де Лусии — это естественно. Отрывок:

«Колдовская любовь» A: El Amor brujo - Испания 1986г.

Любовь и страсть - главная тема в знаменитом романе выдающего испанского кинорежиссера Карлоса Сауры...Третья совместная работа испанского режиссера и хореографа Гадеса. По мотивам оперы Мануэля Де Фальи. Отрывок:

«Гойя в Бордо» (Goya en Burdeos) - Испания , Италия 1999г.

Фильм о великом испанском художнике Франсиско Гойе, построен Карлосом Саурой в оригинальной и сюрреалистической манере ретроспекции, воспоминаний глубокого и глухого старика, рассказанные его дочери, в которых он выделяет самые интересные эпизоды, оказавшие наибольшее влияние на его искусство. Жизнь художника, в которой политические потрясения, отравленная страсть и экстаз успеха следуют друг за другом. Его скользкий путь при дворе Карла IV, где слава и богатство живут бок о бок с соблазнами дворца, интригами и ложью. Его единственная настоящая любовь, герцогиня Альба (Марибель Верду), женщина, которая изменилась как и сам Гойя, и ее жизнь прерванная ядом заговора. Карлос Саура, вместе с оператором Витторио Стораро, создал мощное зрелище, в котором эмоции передаются через использование цвета, словно оживляя полотна живописца. Работа Сауры отличается от традиционного кино в той же мере, в какой работы Гойя отличались от классической живописи. Игорь Галкин. Отрывок на испанском языке.

«Танго» (Tango) - США , Испания , Аргентина 1998 г.

Иногда мужчина, исполняющий женскую партию, все-таки не играет роль женщины, оставаясь самим собой. В этом отношении очень интересен эпизод из фильма Карлоса Сауры «Танго», где мужчины танцуют аргентинское танго. В классическом варианте этого танца партнер «ведет» даму, и на этом взаимодействии ведущего и ведомого построена вся хореография. В фильме Сауры, анализируя технические аспекты, можно с легкостью определить, кто из танцовщиков исполняет женскую партию. Однако оба артиста одеты в мужские костюмы, и, хоть один из них и является «ведомым», нельзя сказать, что он играет роль женщины. Фильм получил большой приз Высшей технической комиссии Витторио Стораро "Канн-98". Отрывок:

«Фламенко, фламенко» (Flamenco, Flamenco) - Испания 2010г.

Карлос Саура сделал много фильмов, и на самом деле большинство из них не о фламенко. Но в его фильмах о фламенко есть ощущение, что и мы, и он внутри танцующих, объединяя певцов, музыкантов и танцоров. Камера, кажется, останавливается на каждый жест и дальше движется вместе с танцем. Выражение лица певицы, крупные планы ног, всевозможные жесты тела, показывают глубокую признательность и понимание искусства языком кинематографа. 21 сцена снята в павильоне «Экспо 92», для декораций использованы большие панели с 40 копиями различных картин с типично андалусскими сценами. Каждый номер окружен искусством, которое ему соответствует. От одной сцены к другой, зритель переносится в разные музыкальные миры, но все они связаны с фламенко. Перед камерой режиссера Карлоса Сауры, кинооператора Витторио Стораро и музыкального руководителя Исидро Муньоса прошли артисты, которые представляют будущее фламенко. Гранды Пако де Лусиа, Маноло Санлукар аккомпанируют новым талантам - Мигель Поведа, Исраэль Гальван, Ева ла Ербабуена. Это своего рода презентация, как бы передача смены, передача творческой неразрывности, для того чтобы поддерживалось живое пламя будущего. Фильм позволит зрителям всего мира снова насладиться искусством фламенко несравнимой красоты через музыку, танец и пение. Трейлер к фильму:

Спасибо всем вам за внимание! Конечно, это не все его фильмы на данный момент его фильмография насчитывает более 40-а фильмов. Надеюсь, пост Вам понравился, и Вы нашли для себя что-то новое. Если я не включила Ваш, любимый фильм приношу Вам за ранние свои искренние извинения. Т.к. я в основном пишу, криво и косо брала информацию на www.tonnel.ru и www.inoekino.ru Хорошего Вам времени суток!!! Обновлено 10/11/12 17:59: П.С. Прошу прощение за в анонсе кто же думал что оно напечатается вместо того чтоб сделать новую строку))). В черновике было с новой строки.

Подпишитесь на наш
Блоги

Любовь и страсть Карлоса Сауры

20:47, 10 ноября 2012

Автор: Lily13

Комменты 6

Аватар

Ни одного фильма не видела, не дошли руки, спасибо, заполню пробелы!!!!

Аватар

Уже скачиваю: "Кармен"," Фламенко"," Танго". Спасибо за интересного режиссера, обожаю испанские танцы, в них есть "чара".

Аватар

Фильм "Кармен" - одно из самых сильных впечатлений моей (задумалась) молодости.

Подождите...