“Сияние” (The Shining), 1980 Стэнли Кубрикa

Одна из лучших экранизаций из всех адаптаций романов Стивена Кинга. И одна из лучших ролей Джека Николсона. Сюжет Писатель Джек Торренс (Джек Николсон), переживающий период творческого застоя, приезжает в изолированный на зиму отель «Оверлок» в североамериканских горах в качестве смотрителя, что преодолеть творческий кризис, а заодно и подработать. Вместе с ним приезжают жена и сын. Последний совсем не простой мальчик, он обладает даром, который повар отеля, которого они встречают, называет сиянием. Сияние – это способность видеть вещи, которые еще не произошли, находить пропавшие предметы, или посылать мысли на расстояние. С самого начала Дэнни не нравиться этот отель. Ему кажутся очень страшные вещи.

Наконец, они остаются в отеле одни. У Торренса все идет не так. Роман не пишется и он становится нервным и раздражительным. Ему кажется, что жена ему не доверяет, а сын боится. Подливает масла в огонь то, что Денни постоянно выдумывает небылицы о призраках в номерах отеля, а жена Уэнди имеет неосторожность напомнить ему случае, когда Джек, будучи пьяным, ударил сына. Но ведь это было так давно! И он уже давно не пьет. Но отель «Оверлок» не так прост как кажется. Он уже нашел себе подходящую жертву в лице Джека Торренса и через него постарается не оставить в живых ни одного из зимних смотрителей.

Постепенно “спаивая” разум писателя “плохими советами”, отель доводит его до безумия и заставляет избавиться от ненавистных уже жены и ребенка самым простым способом. И теперь только необычные способности Дэнни могут спасти обоих от страшного зла отеля, которое вселилось в тело психически неуравновещенного Джека Торренса.

image

Отлично описанные в книге “Сияние” Стивеном Киногом метаморфозы человеческого сознания мастерски были сыграны Джеком Николсоном. Его лицо действительно меняется с развитием сюжета и отлично видно, что этот человек вот – вот слетит с катушек и превратится в настоящего психа. В его безумном взгляде собралось все зло необычного старого отеля, в котором происходило много страшных убийств Заводной апельсин 1971 Стэнли Кубрикa

image

Взяв за основу роман Энтони Берджесcа, Кубрик рассказал нам историю жестокого хулигана Алекса, который некоторое время измывается над невинными гражданами, затем попадает за решетку, а по выходе оттуда – сам становится объектом издевательств. И «невинные граждане» (как в лице его бывших жертв, так и виде государственной системы в целом) мстят Алексу с такой изощренной жестокостью, до которой он сам никогда бы не додумался.

Как и все остальные фильмы Кубрика, «Заводной апельсин» открыт для различных трактовок. Фильм можно воспринять как жутковатый триллер про маньякакак пособие по психологии бандитских группировок, наконец, как морализаторскую притчу на тему «Веди себя хорошо, и общество тебя не тронет»…

Но – внимательный зритель наверняка заметит, что кубриковское общество «добропорядочных граждан» не столь благополучно и безобидно, как может показаться на первый взгляд. Более того, это общество больно теми же болезнями и грехами, что и Алекс! Оно лицемерно, одержимо развратом и безразлично к чужим страданиям. Вспомните похабные рисунки на стене дома Алекса или допрос его в полиции

Именно по этой причине Алекс столь вольготно чувствует себя в этом мире (пока его не лишили возможности самозащиты). Он – своего рода «герой этого времени» (у Берджесса действие происходит в футуристической Англии, хотя, по большому счету, ничего такого уж футуристического в фильме нет). Дитя, которое увлеченно повторяет поступки и слова взрослых, но не считает нужным маскировать это Поэтому «Заводной апельсин» - это отнюдь не пропаганда законопослушания, а наоборот - приговор социуму. Самое забавное, что этот приговор еще в самом начале фильма озвучивает старый пьяный бомж, которого затем избивают Алекс и его друзья. Получается, что отвратительный бродяга - единственный во всем фильме, кто действительно видит все недостатки и несовершенство этого мира. Или, по крайней мере, единственный, кто решается их озвучить (помните пушкинскинского Юродивого из «Бориса Годунова»?). Впрочем, как только Алекс попадает в его власть, так он тут же поступает с ним абсолютно аналогичным образом - беспощадно избивает...

Помимо темы насилия и сексуальной агрессии Кубрик затрагивает в «Заводном апельсине» еще целый ряд острых вопросов, но говорит обо всем как бы намеками, не давая оценки, а лишь безучастно и отстраненно показывая ситуацию. В частности, многие усмастривают в том «молоке плюс», которое потребляют главные герои в «Корова-баре», намек на наркотики,...

...а в многочисленных упоминаниях Библии и карикатурном изображении тюремного проповедника - антирелигиозные выпады. Но - однозначно тут ничего сказать нельзя. Как и положено настоящему шедевру, «Заводной апельсин» поистине неисчерпаем для понимания и осмысления, и для каждого поколения этот фильм будет актуален по-своему (как не прискорбно это осознавать). Kомната 1408

image

По рассказу Стивена Кинга В одном из номеров отеля «Делфин» происходят ужасные вещи. Журналист, специализирующийся на разоблачении мошенников, которые создают мифы о так называемых «паранормальных» явлениях, заселяется в эту комнату, чтобы написать об их обмане статью. Однако на этот раз ему прийдется столкнуться с настоящим кошмаром

image

image
image

image

image

Прикосновение (1992)

На "Мосфильме" режиссера Альберта Мкртчяна уговаривали не браться за съемки мистического фильма "Прикосновение". Но в ответ он только смеялся, говорил, что не суеверный человек и фильм о нечистой силе снимать не боится.

Как рассказывал режиссер фильма Альберт Мкртчян: "Мне сценарий фильма очень понравился. Хотя на "Мосфильме" и правда не хотели его снимать. Михаил Козаков спрашивал меня: "Вы будете такой фильм снимать? Там же нечистая сила приходит. Вы что, совсем не суеверный?" Но мне хочется поговорить о самой картине, а не обо мне. Честно говоря, я сам не ожидал, что этот фильм будет пользоваться такой популярностью. Очень многие компании эту картину купили.

Последний раз я увидел свой фильм в США. Года 2 назад был в Сан-Франциско, мне звонят друзья и говорят: "Сейчас по телевизору твое "Прикосновение" показывают". Я взял кассету и записал фильм с американским диктором. И так странно совпало, что буквально в эти же дни американцы крутили мою картину "Земля Санникова". Я и этот фильм записал. Привез в Россию, пошел в Госкино. Спрашиваю: как же так — наши фильмы крутят, а мы ни копейки не получаем? Как же с охраной авторских прав? Они обещали разобраться, но воз и ныне там".

Построенный на мистике, фильм, тем не менее, не дает зрителю повод для сомнений в происходящих событиях. Андрей Константинович (которого играет Александр Зуев) — следователь по особо важным делам. К нему попадает дело о загадочных "самоубийствах" — у одной женщины странным образом покончили собой малолетний сын и любовник. Вскоре выясняется, что так же умер и ее отец. Следователь начинает общаться с женщиной, подозревая, что это она отправила на тот свет мужчин своей семьи.

Однако он вскоре привязывается к женщине и ее маленькой дочке. Но при этом также и понимает, что столкнулся с чем-то аномальным, необъяснимым для разума. Чем-то совершенно беспощадным и опасным — некими потусторонними существами, "форзи", которые являются духами умерших. Это они преследуют семью и уговаривают ее членов присоединиться к ним — после самоубийства.

Андрей, влюбившийся в несчастную женщину, решает на ней жениться. И чтобы выхлопотать для своей будущей семьи спокойствие он направляется на могилу ее отца (который является центральной фигурой в группе "форзи") и договаривается о безопасности женщин. Но при этом отец ставит одно условие — Андрей больше никогда не должен произносить свою излюбленную фразу "жизнь прекрасна и удивительна". Молодая семья начинает счастливую жизнь. Но сколько времени пройдет, прежде чем сила привычки возьмет верх над осознанными желаниями?

"Прикосновение" идеально воплотило замысел его создателей. Это действительно самый страшный отечественный триллер. Бороться с силой и волей "форзи" невозможно, ибо они (по фильму) хотят «блага», они лучше живых знают, что такое «благо», и они без тени сомнения ведут людей к этому «благу». Их можно уговорить подождать, но нельзя остановить. Юленька2009

Андрей Белов переезжает с семьей из столицы в провинциальный город. Ради здоровья любимой он меняет работу университетского преподавателя на место классного руководителя в женской гимназии.

Белов быстро понимает – с его классом что-то не так. За круговой порукой молчания скрывается странная и страшная тайна. Эти пятиклассницы не играют в куклы – они играют человеческими жизнями. Сигналом к действию для Андрея станет записка "Спасите нас!", найденная в школьном дневнике.

Постепенно жизнь Белова превращается в кошмар. Все его чувства, эмоции и поступки искажаются под призмой страха. Зло отравляет все его существование и медленно и изощренно отбирает все самое дорогое. И удастся ли ему выбраться из этого кошмара, зависит только от одной маленькой девочки. А она… просто хочет, чтобы мама была счастлива

Подпишитесь на наш
Блоги

Интересное кино

01:41, 5 октября 2012

Автор: aljonyshka

Комменты 20

Аватар

"Юленька" один из худших фильмов, виденных мною. Игра Башарова фальшива и в некоторых моментах откровенно смешна, частый гость Сплетника Лаврентьева не актриса вовсе, Юленька делает страшные рожи и громко кричит, жалкий высосанный из пальца сюжет. Герои не вызывают ни сочувствия, ни симпатии и совершенно неинтересно что с ними будет. Стриженова на кол за такое! Если уж косить под Голливуд то косить умело. Не тратьте время. Зачем только выделяют деньги на съемки таких фильмов?

P

mataharey, фильм "Kомната 1408" просто жуткий своей безысходностью...бррр. А если кто любит ужастик самый страшный , который я смотрела,это "Зеркала", верне я его даже не досмотрела, но эффект гарантирован,от зеркал отучит минимум на неделю.

Аватар

спасибо что напмонили про прикосновение - я уже читала о нем, хотела посмотреть и забыла. теперь обязательно найду. интересно посмотреть отечетсвенный мистический триллер времен, когда кино вообще не снималось

Аватар

Фильм "Сияние" - ужас моего детства. Мы однажды его посмотрели, я ж наверное неделю спать не могла. До сих пор боюсь. Ох, а как Николсон в нем хорош! Потрясающий актер. Комната 1408 хороший, но леденящего ужаса не испытала.

Аватар

Юленька в одном ряду с Сиянием и Заводным апельсином - абсурд полный. Юленька - хреновый фильм (ИМХО)

Подождите...