Фильм бразильских режиссёров Фернанду Мейреллиша и Кати Люнд, показывающий события, происходящие на протяжении тридцати лет в так называемом «Городе Бога» — трущобах в бразильском городе Рио-де-Жанейро.

image

Фильм поставлен по очень известному роману Пауло Линса, сам роман был основан на реальных событиях. Режиссер Фернанду Майреллиш добивался максимальной достоверности при съемках, поэтому почти все актеры - обычные жители "Города бога" плюс реальные участники различных бандитских группировок.

image

Этот фильм не имеет ничего общего с голливудскими поделками на ту же тему. Это совершенно автономное, авторское кино.

image

Уже после съемок фильма режиссёр признался, что если бы он изначально знал, что съёмки в трущобах Рио-де-Жанейро будут настолько опасными, он бы отказался от идеи создания «Города Бога». Актер Леандро Фирмино, исполнивший одну из центральных ролей (Малыш Зе) тоже выходец из Города Бога. На пробы он пришел совершенно случайно, за компанию с друзьями.

image

image

Главные герои фильма — парень по кличке «Ракета» (Рокет), балансирующий между честной жизнью и мелкими правонарушениями и его друг Дадинью, который с восьми лет был втянут в гангстерские разборки. В 80-х годах Рокет все-таки удержался от полного поглощения в бандитскую жизнь, а вот Дадинью уже возглавляет банду малолетних преступников и рвется к власти в криминальном мире…

image
image

image
image

— Кто-нибудь умеет писать? — Ну, я умею немного. — Тогда давайте составим список кандидатов в покойники….

image

Изначально сценарий не предполагал сцену, в которой банда молится перед началом войны. Во время съемок один из парней, нанятых из трущоб, сказал режиссеру, что молитва перед схваткой — это непременный атрибут образа жизни банд. Тогда Фернандо Мейреллеш предложил мальчику провести этот обряд, и в итоге он попал в фильм.

image

Have you lost your mind? You are just a kid! A kid? I smoke, I snort. I’ve killed and robbed. I’m a man.

image

Фернандо Мейреллеш хотел набрать в фильм исключительно непрофессиональных актеров и актеров, чьи имена были почти не известны. Одним из таких актеров был Матеус Нахтергейл, исполнивший роль предводителя банды по кличке Морковь. Но пока Мейреллеш работал над сценарием, Нахтергейл неожиданно стал чрезвычайно популярен в Бразилии благодаря фильму «Auto da Compadecida, O» (2000). Фернандо Мейреллеш был слегка расстроен, но Матеус пообещал ему, что он растворится в своей роли так, что его слава ни на секунду не отвлечет зрителя от фильма. Нахтергейл даже переехал в Город Бога, где проживали главные актеры фильма, и провел там три месяца, чтобы лучше подготовиться к роли.

image

image

Диалога между Рокетом (Александр Родригез) и Мариной (Грацела Моррето) о том, что он никогда в жизни не принимал горячего душа, в сценарии не было. На самом деле, это был разговор между актерами не на камеру во время паузы, когда Родригез вещал про свою жизнь в трущобах.

image

“The sun is for everyone. The beach for those who deserve it.” — Никогда не слышала о любви с первого взгляда? — Бандит не любит, бандит хочет. — Ты переворачиваешь с ног на голову все, что я говорю. — Бандит не говорит, бандит подлизывается. — Я больше не буду изощряться в португальском с тобой. — Бандит не останавливается, бандит выжидает.

image

You need more than guns to be a good gangster, you need ideas. - Rocket

image

На самом деле съемок в Городе Бога не велось, так как это было безумно опасно. Весь фильм был снят в соседних менее опасных районах. Нравы там царили совершенно свободные. Там стреляли без предупреждения. Там считали за счастье дожить до тридцати. (с)

image

Красная Команда - печально известная преступная группировка в Рио. В 1990-е группировка была самой сильной во всём городе. Известно, что у них все еще есть «черный список».

image

Фильм показывает, из кого берутся члены Красной команды. DVD-релиз этого фильма содержит дополнительные документальные съёмки "Notes of a Private War", на которых берут интервью у полиции и местных детей из фавел . 15 miles from paradise...one man will do anything to tell the world everything. Drugs, Guns, Music, Love. If you run it will get you. If you stay it will eat you.

image

Фильм очень жестокий и , однако это все подчинено главной цели Майреллиша - достоверности. Поэтому "Город бога", несмотря на все перестрелки и кровопролитные схватки, - вовсе не боевик. Это именно криминальная драма, потому что снимался фильм вовсе не для того, чтобы усладить любителей боевиков. Здесь нет гламурного главного героя, как в "Бандах Нью-Йорка", здесь нет черного юмора, как в "Большом куше", и бандиты здесь не похожи на комедийных Джулса с Винсом из "Криминального чтива". Сidade de deus очень похож на Миллионера из трущоб, только вот из 4 номинации он не выиграл ни одну, в отличие от Slumdog millionaire, который удостоили восьми оскаров, возможно все же потому, что последний все же более голливудский, и сценарий у него соответствуюший, и завязка и сюжет.. Но мне больше нравиться настоящее кино, кино ориентированное на содержание, а не на интригующую смену картинок, кино в Городе Бога.. По состоянию на 8 сентября 2012 года занимает 19 место в списке лучших фильмов по версии imdb.com. Мосты округа Мэдисон 200 сигарет

Подпишитесь на наш
Блоги

Город Бога

22:25, 26 сентября 2012

Автор: JackyTheQueen

Комменты 17

Аватар

Очень люблю этот фильм, смотрела много раз...мне там нравился мальчик по имени Бене, его убивает Ракета если не ошибаюсь...кстати в этом фильме есть знакомые лица, некоторые из них играют в сериалах...

Аватар

смотрела фильм, оооочень давно... в Рио и действительно очень опасно, там если кто то выстрелил только что бы убить, некоторые истории по местному тв шокируют, наверное по этому за 4,5 года в жизни в Бразилии желание поехать в Рио все меньше в фильме "Элитный отряд" есть сцена которой я была шокирована там парня сунули в покрышки и сожгли ( это бандиты называют микроволновкой)

Аватар

Ого! А я еще не видела этот фильм! Надо обязательно глянуть)

Аватар

Смотрела "Город бога" и "Город бога 2" (по-другому чуть-чуть называется) перед поездкой в Рио. "Город бога" смотрела на одном дыхании, тяжелый но сильный фильм. И когда гуляла по фавеле, в голове постоянно крутились жуткие сцены из фильма.

Аватар

спасибо за рассказ о фильме, смотрела его, давненько, правда, очень понравился. как раз запланировали с мужем пересмотреть его в выходные:)

Подождите...