Российский "оскаровский" комитет в этом году собрался для выдвижения отечественного фильма на главную кинематографическую премию мира, тихо и без шума,ожидалось, что заседание пройдет двумя днями позднее.От России на "Оскар" в этом году отправится фильм Карена Шахназарова "Белый тигр". "Мы пришли к выводу, что это самый достойный кандидат" - заявил глава комитета Владимир Меньшов. Конкуренцию "Белому тигру" составляли 10 фильмов, среди которых: "Шапито-шоу" Сергея Лобана,

"Фауст" Александра Сокурова,

"Портрет в сумерках" Ангелины Никоновой,

"Матч" Андрея Малюкова и

"Высоцкий. Спасибо, что живой" Петра Буслова.

"Оскаровский" комитет собирался в обновленном составе. В прошлом году произошел громкий конфликт - Владимир Меньшов не согласился с большинством участников комитета, проголосовавших за выдвижение на "Оскар" фильма Никиты Михалкова "Утомленные солнцем-2: Цитадель". Режиссер отказался подписать итоговый протокол.

В итоге в состав комитета вошли новые люди - лауреаты и номинанты "Оскара", а также продюсеры и режиссеры - участники главных мировых кинофестивалей. Это, к примеру, Владимир Наумов,Петр Тодоровский, Александр Сокуров, Алексей Учитель, Павел Чухрай,Георгий Данелия, Андрей Кончаловский, Андрей Звягинцев и другие.

Подпишитесь на наш
Блоги

«Белый тигр» поедет за «Оскаром»

05:00, 21 сентября 2012

Автор: Kartoshechka

Комменты 30

Аватар

Фильм мне кажется достойный, но вот поймут ли его там? Помню когда на Оскар приехал наш "Вор", они даже перевести название не соизволили и со сцены от ведущих церемонии прозвучало "Би Оу Пи" - по-моему это вообще вздор.

Аватар

Ходили с мужем на Белый тигр, ибо любит он танки и вообще подсел на эту игру. В зале были в основном взрослые дяди, которые выходили потом молча с недоумением на лице... Мне показалось, что трейлер фильма был намного динамичнее и интереснее, половина фильма гул танков и выстрелы, которые заставляли проснуться тех не многих дам в кинотеатре. В конце всё свели на мистику, что вообще никак не вязалось в моем понятии с фильмами о ВОВ.

Аватар

Шапито-шоу очень понравился, сюжет интересный)

Аватар

более чем странный выбор..видимо политесы муждусобойные все в киношном мире решают.. знал куда и кому.. я бы "Матч" отправила.. или "Орда"...оч завораживающие фльмы.. стоит говорите посмотреть 1+1?

Аватар

А Фауста разве можно выдвигать? Это же 2011 года фильм.

Подождите...