ЗАПУТАННОЕ ДЕЛО Зрители познакомились с лейтенантом Коломбо в 1968 году. В основу фильма "Рецепт убийства" легла одноименная пьеса Ричарда Левинсона и Уильяма Линка. Некоторые черты главного героя они "срисовали" с Порфирия Петровича из "Преступления и наказания" Достоевского и отца Брауна из рассказов Честертона. приятели-соавторы стали бессменными сценаристами проекта (к слову, они же стояли у истоков нашумевшего детективного сериала "Она написала убийство").

После многочисленных хвалебных рецензий, сопровождавших выход первого фильма о Коломбо, продюсеры приняли судьбоносное решение - превратить удачный проект в не менее удачный сериал. И целая армия киносценаристов - операторов и режиссеров - принялась разрабатывать "золотую жилу". К съемкам приложил руку даже сам Стивен Спилберг! И все же одной своей популярностью "Коломбо" обязан в первую очередь Питеру Фальку (советским зрителям он был известен по комедиям "Этот безумный, безумный, безумный, безумный мир" и "Большие гонки"). Рассказывают, что актер с ходу заявил: "Я готов убить кого угодно, чтобы получить эту роль". Уже на следующий день его утвердили. Тогда Питер и не предполагал, что задержится "в лейтенантах" аж на целых 35 лет! Помимо Фалька в сериале снимались такие известные актеры, как Лесли Нильсен, Джейми Ли Кертис, Ким Кэтролл, Фэй Данауэй.

"ЕЩЕ ОДНА ВЕЩЬ, СЭР..." "Коломбо" заинтриговал зрителей своей оригинальностью. сама идея детектива в нем вывернута наизнанку: с самого начала известно, кто совершил преступление. Поэтому на первый план выходит процесс расследования, интеллектуальная дуэль между силами добра и зла. Да и такого полицейского публика еще не видела! Не красавец и не супергерой, немолодой человек с неловкими жестами и неуклюжей походкой... "Я никогда не гримировался, - рассказывает Фальк. - От меня требовалось выглядеть несвежим. один взгляд в зеркало по дороге в туалет - и можно снимать!" А журналисты шутили про слегка "чокнутого" лейтенанта: "Коломбо - русский. Это многое объясняет" (у Питера - русская мать, а отец - поляк).

К слову, своим знаменитым прищуром актер обязам физическому изъяну: когда Питеру было три года, у него обнаружили опухоль и удалили глаз. "Протез совсем не мешал актеру играть и даже придавал его персонажу особый шарм, - вспоминал продюсер Харри Кон. - Но поначалу стеклянный глаз чуть ли не стал камнем преткновения, ведь Фальк сразу же заломил слишком высокий гонорар. Помню, я в сердцах ответил: "За эти деньги я могу получить актера и с двумя глазами!" Потом я понял, что погорячился: Фальк уникален и незаменим".

ДЖЕНТЕЛЬМЕНСКИЙ НАБОР Старенький плащ, поношенные ботинки, неизменная сигара в уголке рта, допотопный автомобиль, загадочная миссис Коломбо, о которой он постоянно говорит, ленивая собака по кличке Пес - все фирменные фишки Коломбо придумал сам Фальк. "Никогда не забуду первый день съемок, - вспоминал он. - Я пришел в поношенной одежде 50-х годов. У режиссера чуть инфаркт не случился, когда я сказал, что не буду переодеваться". За годы съемок плащ окончательно истрепался, и ему подыскали "дублера". Зрители подмены не заметили, а вот Фальк сразу почувствовал себя осиротевшим.

image

Еще один непременный атрибут Коломбо - дешевые сигары. Фанаты сериала долго пытались выяснить, какой сорт предпочитает их любимец. Завесу над тайной приоткрыл оператор: "Питер перед съемками брал первую попавшуюся сигару и начинал курить". Фальк и в жизни обожал сигары. Рассказывают, что однажды актера пригласили в сигарный клуб, где ничего не было видно из-за дыма. "Лишь там я смог надышаться вволю!" - вспоминал он.

Старенький "Пежо 403" Фальк отыскал чуть ли не на разборке - у развалюхи уже успели демонтировать двигатель! Это "недоразумение на колесах" служило неиссякаемым источником сериальных шуток. Между прочим, создатели сериала хотели, чтобы сыщик ездил на спортивной машине, но актер был категорически против.

image

Самая главная загадка сериала - миссис Коломбо. Сыщик постоянно рассказывает о своей жене, но она ни разу не появляется в кадре! Зато законная половинка актера Шера Дениз снялась в нескольких сериях. "На съемочной площадке Шера пыталась всем угодить, только бы не вызывать подозрений, будто жена Питера Фалька использует свое положение", - говорил актер. А вот пес появился не сразу - Питер был против: "У меня есть плащ, сигара, машина. Этого достаточно". Но когда Фальк увидел на площадке трогательно-неповоротливого бассет-хаунда, сказал: "Да, это моя собака!" Через 2 года съемок бассет скончался. С новым псом гримерам пришлось повозиться, чтобы нарисовать ему седину.

ПОСЛЕДНИЙ ПРИВЕТ Телеэпопея, всего 69 эпизодов, снималась с 1968 по 2003 год. О секретах популярности сериала сам Фальк говорил так: "Думаю, проект успешен из-за характера Коломбо. Зрителю нравятся люди, похожие на него. И в то же время нравятся герои. Лейтенант полиции соединяет и то и другое. Я очень люблю этого парня, настоящая мечта актера - играть персонажа, который настолько тебе соответствует... За прожитые с ним бок о бок годы я многому у него научился. К тому же лейтенант дал мне деньги, славу, признание". Коломбо действительно сделал актера богачом: за каждый фильм Фальк получал 1 млн. долларов.

... Актер мечтал сыграть в эпизоде, который должен был выйти к 40-летнему юбилею сериала. Но серия "Последнее дело Коломбо" так и не увидела свет - в 2007 году врачи поставили Питеру неутешительный диагноз: болезнь Альцгеймера. 23 июня 2011 года знаменитого актера не стало...

Немного фактов: - В сериале никто никогда не упоминал имени Коломбо. Но в серии "Мертвый груз" на служебном удостоверении лейтенанта можно разобрать его подпись: "Фрэнк Коломбо". - Режиссером 3-й серии - "Убийство по книге" - стал Стивен Спилберг. Питер Фальк написал сценарий для 62-й серии, а 9-ю сам поставил. - За роль в сериале "Коломбо" Фальк получил "Золотой глобус" и 4 премии "Эмми". В 2006 году актер написал автобиографическую книгу, в название которой вынес знаменитую фразу лейтенанта Коломбо - "Еще одна вещь". - Он дважды был номинирован на премию Американской киноакадемии за роль второго плана. Первый раз за роль Абэ «Малыш Твист» в фильме Корпорация «Убийство». В 1961 году он получил Оскар за лучшую мужскую роль второго плана в фильме "Пригоршня чудес".

Источник: газета "Панорама", сентябрь 2012 Фото: собраны мной из открытых источников интернета

Подпишитесь на наш
Блоги

Его звали Коломбо

00:59, 20 сентября 2012

Автор: Lady_ViVi

Комменты 27

Аватар

У нас в семье это называлось "посмотреть Коломбо всей семьей". Если память мне не изменяет, он начинался в 21.45, я, сестра и папа усаживались перед теликом, а мама засыпала, надев очки, в аккурат после убийства в начале, и просыпалась к концу и всегда спрашивала: ну что, Колобмо нашел убийцу?)))) Как в детство вернулась))))

Аватар

ох уж этот неуклюжий и забавный Коломбо!!!!! смотрела этот сериал с папой, обожала эти моменты и всегда хотелось увидеть миссис Коломбо. она потом умерла и было так жаль как будто я ее лично знала.

Аватар

обожала его. еще есть фраза чудесная из фильма, он собаке говорил "если ты будешь смирно сидеть в машине, я дам тебе печенья. а если не будешь, я все равно дам тебе печенье. потому что я тебя люблю" )))

Аватар

Обожала в детстве Коломбо. А еще помню какую-то сказку с ним, он играл дедушку и рассказывал своему внуку невероятно интересную историю.

Аватар

Любимый сериал!! помню, в детстве смотрела его по вечерам вместе с бабушкой)) Как же я тогда ждала новых серий)

Подождите...