История начинается с известия о находке обнаженного тела Лоры Палмер, «завернутого в полиэтилен» и выброшенного волнами на берег озера. Для помощи в расследовании убийства в Твин Пикс приезжает спецагент ФБР Дейл Купер.

Перед зрителями открывается жизнь небольшого провинциального американского города, который поначалу кажется Куперу чуть ли не образцом добродетели.

Но постепенно перед глазами зрителей открывается темная и страшная сторона жизни обитателей на первый взгляд тихого и мирного городка. "Твин Пикс"- "двойные вершины" уже в своем названием намекают на двойственность картины. Сериал со всеми необходимыми составляющими: тайны, убийства, расследования, любовь и предательства, предназначенный для широкого круга зрителей. И тут же - элементы «другого кино»: неоднозначный, сбивающий с толка и запутывающий подтекст, множество неуловимых ощущений, будоражащих зрителя. Дэвиду Линчу удалось почти невозможное - соединить авторское и массовое кино.

Пересказывать «Твин Пикс» - бессмысленное дело - его надо смотреть. Все, как бы имеет двойное дно, внешним лоск провинциальной респектабельности скрывает жизненную убогость, добро оборачивается злом и наоборот- все сделано для того чтобы скрыть истину от поверхностного взгляда.

Сериал состоял из 30 серий разбитых на 2 сезона. После успеха первого сезона, компания ABC увеличила количество серий теледрамы до 22-х и потребовала раскрыть во втором сезоне убийцу Лоры Палмер. Это требование шло вразрез с желанием Дэвида Линча, который хотел, чтобы личность убийцы навсегда осталось тайной.Найти виновного среди жителей Твин Пикса невозможно. Как невозможно однозначно утверждать, что Лора Палмер все-таки убита. Дэвид Линч не предполагал раскрывать имя убийцы, но бешеный натиск фанатов, которые буквально не давали ему прохода, и руководства телеканала вынудили представить зрителям убийцу. Для съёмок второго сезона были приглашены новые режиссёры и сценаристы, и после съёмок нескольких серий (включая и ту, в которой раскрывается убийца) Дэвид Линч временно оставил работу над сериалом.

Дэвид Линч назвал убийцу, но настолько запутал связи, причины и следствия, что тайна все равно осталось тайной. А потом неоднократно заявлял в интервью, что убийцей может быть совсем другой человек... Или не человек. Или вовсе не убийцей. После окончательного раскрытия личности убийцы многие фанаты телесериала были расстроены и возмущены такой чудовищной развязкой, а сериал полностью обернулся к зрителю своей «сверхъестественной» стороной. Несмотря на настойчивое желание американских зрителей прояснить дело до конца, прелесть сериала была сохранена.

С другой стороны сюжетная линия, подразумевающая роман между специальным агентом Купером (Кайл Маклахлен) и Одри Хорн (Шерилин Фенн), была отклонена Кайлом Маклахленом: он утверждал что его герой, известный своей строгой моралью, никогда не вступит в любовные отношения со старшеклассницей. Авторам не удалось достигнуть соглашения с Маклахленом, из-за этого на передний план телесериала пришлось вывести некоторые второстепенные сюжетные линии, чтобы заполнить образовавшийся пробел в сюжете.

image

После непопулярной концовки и нескольких неясных сюжетных линий популярность сериала стала падать. Многие зрители считали, что сюжет исчерпал себя и второй сезон значительно проигрывал первому. Недовольство аудитории вместе с частыми изменениями времени показа привели к огромному падению в рейтингах. Мрачная заключительная серия, снятая самим Линчем, стала одной из самых известных и вызвала противоречивую реакцию, от недоумения до восторгов.

image

Гениальная задумка Дэвида Линча, необыкновенная музыка Анджело Бадаламенти, блистательное исполнение роли Купера - Кайлом Маклахленом, необычные персонажи, и конечно недосказанность и таинственность - все это сделало «Твин Пикс» одним из лучших многосерийных фильмов в истории кинематографа.

Подпишитесь на наш
Блоги

"Твин Пикс"- загадка 90-х.

20:16, 4 ноября 2009

Автор: kate123

Комменты 36

Аватар

А меня там, наряду со всем вышеупомянутым, покорили горно-лесные пейзажи. Просто - ах!

Q

под впечатлением от этой статьи села смотреть сериал(раньше его не видела) скука и занудство,хочу вам сказать, "Сплетница" лучше))))

S

когда я училась в школе, мы с девчёнками восхищались главными героинями, они были такие взрослые, модные, с макияжем)))

Аватар

отказ от "сюжетного" романа с Шерилин Фенн был вызван тем, что Маклахлен в то время встречался с Ларой Флинн Бойл(Донна)...говорят она ему запретила даже сюжетные отношения с Фенн.

N

Мой самый любимый сериал!!! А книгу тоже много раз читала.

Подождите...