Министр культуры РФ Владимир Мединский, выслушав мнения отечественных кинодеятелей, согласился с предложением Никиты Михалкова ввести в российских школах предмет «Сто лучших фильмов». Просмотры кинофильмов в школах могут начаться уже в следующем учебном году.

Владимир Мединский Идея была озвучена в ходе круглого стола «О развитии национального кинематографа». В дискуссии, помимо нового министра, приняли участие его заместитель Иван Демидов, курирующий департамент кинематографии, директор Фонда кино Сергей Толстиков и российские продюсеры и режиссеры.

Иван Демидов Основными темами стали вечные вопросы российской киноиндустрии: как привлечь зрителя в кинотеатры, как повысить престиж российского кино, цены на билеты и реформирование кинообразования. Острую критику со стороны продюсеров и режиссеров вызвала идея законопроекта о квотировании сеансов для национальных фильмов, то есть обязательного требования выделять до 30 % сеансов под показы отечественного кино. Законопроект предполагает штрафы за неисполнение этих предписаний.

Рафаэль Акопов Эта мера глубоко вредная, она увеличит издержки кинотеатров, заставив их повысить и без того высокие цены на билеты, считает глава холдинга «ПрофМедиа» и владелец сети кинотеатров «Синема Парк» Рафаэль Акопов. «Эта мера носит популистский характер, и в ней нет смысла. Как сеть кинотеатров, мы примем все меры для неисполнения этого закона, — резко заявил он. — Министерство культуры не построило ни одного кинотеатра в стране. Постройте государственные кинотеатры и показывайте там что хотите». С ним согласился режиссер Андрей Прошкин, который сказал, что не верит в пользу закона о квотировании. Иван Демидов собравшихся успокоил, сказав, что законопроект пока является лишь инициативой и будет обсуждаться.

Андрей Прошкин «Все мои фильмы, независимо от их качества, имели в советском прокате рекордные сборы. Но кто определяет эти миллионы? Нам пытаются доказать, что сейчас это подростки. Это очень удобно — просто сказать, что взрослого зрителя мы потеряли. А эти миллионы определял средний класс: врачи, учителя, научные сотрудники, инженеры», — напомнил собравшимся режиссер «Республики ШКИД» Геннадий Полока. Необходимо возродить мощную сеть киноклубов, где бы проходили предпремьерные показы, запускающие сарафанное радио, предложил он.

Геннадий Полока Продюсер Сергей Сельянов поднял тему высоких цен на билеты и предложил стимулировать кинотеатры прокатывать российское кино, прибавляя 10 % к сборам от государства.

Сергей Сельянов «Не является ли то, что наши сборы так малы, а наш процент так невелик, результатом того, что зрители не хотят смотреть наши фильмы? — вдруг спросил собравшихся режиссер и председатель Союза кинематографистов Никита Михалков. — Можно говорить о том, как показывать и квотировать, но хочется услышать внятную государственную политику. Мы сейчас говорим о деньгах, которые государство дает на фильмы, как будто это просто деньги. А чего государство хочет за эти деньги? Должна быть абсолютно открытая позиция каждой стороны. Должна быть заложена основа отношения зрителя к своему кино».

Никита Михалков Михалков привел в пример фильмы Алексея Балабанова «Брат» и «Брат 2», которым зритель сопереживал и сострадал. «Там было живое чувство, — сказал режиссер. — Что бы мы ни сделали, будь это квотирование или что-то еще, то, что люди не хотят смотреть, они смотреть не будут».

Идея ввести кинообразование для подростков по примеру Франции, в которой картины — победители фестивалей попадают в школьную программу, звучала в ходе круглого стола неоднократно. Никита Михалков предложил назвать предмет «Сто лучших фильмов» и показывать ленты подросткам с шестого-седьмого классов. «Иначе они этого нигде не увидят», — уточнил режиссер, предложив сделать уроки даже обязательными. Министр кинодеятелей услышал и попросил департамент кинематографии выработать методику отбора лучших фильмов для показа школьникам. «Возможно, это можно будет ввести уже со следующего учебного года факультативно», — сказал Мединский, подводя итоги мероприятия, и добавил, что в этой сотне должна быть «квота на отечественное кино». Источник - Кинопоиск.ру

Подпишитесь на наш
Блоги

Кинообразование для подростков

00:02, 16 июля 2012

Автор: Temptation

Комменты 15

Аватар

Давно пора, а то скоро начнут галографические фильмы снимать, а у нас в школах только по книгам учат. Кинематограф такое же исскуство как и литература. Художественный вкус нужно прививать с детства.

Аватар

У нас хватает снобов. Пусть каждый выбирает себе кино по собственному вкусу. Не надо никому ничего навязывать.

Аватар

я думаю, что это делается для ещё большего отупения подростков. принудительный просмотр отобьёт интерес к фильмам. блин, у молодёжи и так ничего не осталось кроме фильмов и музыки. не лезте не в своё дело уе*аны х*евы!!!

Аватар

147 из 100 лучших филльмов будут с НМ в главной роли или его режиссуры.

Аватар

А вот мне интересно, кто будет определять, какие именно фильмы "лучшие"? И еще удивило выссказывание: постройте государственные кинотеатры и там показывайте ... Это как это? Значит, можно было превратить государственные опять же кинотеатры в черт знает что - кафе, офисы ... а теперь нужно опять строить ...?

Подождите...