Очень много европейского кино было мной просмотрела за последнее время и я решила поделиться с вами своими впечатлениями и возможно кому-то понравится и захочется посмотреть, а кому-то я сэкономлю время! Итак, начинаем с французского кино. Нежность La délicatesse 2011

Это первый фильм с Одри Тоту из списка, и сразу хочу сказать, что то, что тут как-то упоминалось, что во Франции все сценарии пишут под нее, и она так сказать, сидит и выбирает барской ручкой: снимусь или не снимусь - может и правда конечно, но тогда это должны быть какие-то или очень интересные фильмы, или какие-то необычные. И вот начинаю смотреть "Нежность". Синопсис гласит, что в один прекрасный день сказочно обворожительная Натали целует молодого коллегу Маркуса. Без особых на то причин, просто так. Конечно, не могу не написать, что обворожительность Натали только видать в сценарии прописана, на деле, Натали-Одри Тату совершенная "ч-е-бурашка", очень худая и честно говоря, довольно страшненькая. После "Амели" что-то с ней случилось, и ну хоть заминусуйте в полный минус, но назвать ее хоть каплю привлекательной я больше не могу.

И вот она его целует. Но Маркус ошеломлен: случайный поцелуй перевернул его жизнь! Теперь он не может думать ни о ком, кроме Натали. Молодому человеку предстоит завоевать сердце коллеги, которая его почти не замечает… А вот и сам молодой человек. Уже какой-то не очень молодой и честно говоря, понятно почему его это так зацепило! Судя по всему его образу и виду - поцелуй-то первый в жизни.

И вот дальше эти два непохожих и неподходящих друг другу человека начинают сближаться и лечить друг другу душевные раны. Давно мне не было так скучно и тоскливо. И это специально писали под нее? Ну ладно. Кто смотрел, вам понравилось? Напишите, пожалуйста, чем вам понравилось. Моя оценка 2 из 10. И вот следующий фильм с Одри Тоту. Тут как-то был трейлер, что скоро выйдет и меня он заинтересовал в первую очередь, тем, что там Бенуа Мажимель. Встречный ветер Des vents contraires 2011

image

Оказалось, что Бенуа - это единственный плюс фильма, и вообще это его так сказать бенефис, весь фильм на нем и в кадре почти постоянно только он. Он играет писателя Поля, у которого взяла и пропала жена Сара (Одри Тоту). Одри Тоту в фильме в общей сложности на минут 15 может появилась. Жена Сара не пришла домой с работы, не оставила ни записки, не взяла вещей, ничего! Только двух детей ему оставила.

После года безуспешных поисков он оказывается совершенно разбитым человеком, измученным сомнениями и чувством вины. Его последний шанс это начать жизнь с чистого листа. Вместе с детьми Поль возвращается в город своего детства Сен-Мало.

Вы ожидаете действия какого-то? Не будет. Просто его раздумия и слезы в кадре, встречи с родственниками, жалость окружающих, какие-то неудачи в начинаниях. Еще там можно увидеть Мари-Анж Касту.

Да-да, сестра Летиции Касты. Они очень похожи, но вот на фото выше видна разница. В конце фильма таки узнает, что же с Сарой, но смотрите сами, если вам интересно. Моя оценка 3 из 10. Бенуа - молодец, он хороший актер. А в остальном чего-то не хватило, чтоб это всё прочувствовать. Ненадолго распрощаемся с французским кино. Бэбиколл Babycall 2011

Нуми Рапас до Голливуда и после Девушки с татуировкой дракона снималась и у себя. Конечно без грима ДСТД она не так эффектна, но все равно очень интересная, и роли выбирает сложные.

image

Мать-одиночка Анна со своим 8-летним сыном покидают Осло после лишения её бывшего мужа прав на отцовство за систематические издевательства. Находясь в постоянном страхе быть обнаруженной, и боясь за ребенка, она приобретает в магазине радионяню, но прибор ловит чей-то посторонний крик. Пытаясь разобраться, она возвращается в магазин, где продавец объясняет ей о возможности попадания на частоту аналогичного аппарата кого-то из соседей. Бессонные ночи и постоянный страх доводят Анну до нервного истощения, и она уже сама не понимает, реальны ли её опасения или она постепенно сходит с ума?

Это очень неплохой триллер, правда сюжет подобный уже зачастил и примерно с середины фильма начинаешь понимать кто чокнутый, а кто нет. Не страшно, но загадочно. Моя оценка 6 из 10. По ту сторону Svinalängorna 2010

Тут Нуми Рапас играет кстати со своим тогда-еще-мужем Ола Рапасом.

Лина и Йохан - семейная пара. У них обычная семья, двое детей, живут дружно и счастливо. Пока не приходит известие о болезни матери Лины. Муж удивляется тому, что у него есть тёща, а дети радуются бабушке, но всё не так просто. Лина не хочет видеть мать.

Это довольно сильный фильм, передающий в подробностях переживания ребенка родителей-алкоголиков и те душевные травмы, которые с годами никуда не уходят. Моя оценка 8 из 10. Охотники за головами Hodejegerne 2011

Роджер Браун — блестящий «охотник за головами», незаменимый специалист по подбору топ-менеджеров для крупнейших фирм. Он может найти нужного человека на любую должность и его рекомендация — залог получения работы.

Чтобы удержать красавицу жену, открывшую на деньги мужа картинную галерею в модном районе, Роджер давно уже живет не по средствам, и, пользуясь своим служебным положением, крадет дорогие картины у претендентов на руководящие должности.

Но оказалось, что он ни один такой выдумщик и вскоре он сам превратился в добычу. Ну что сказать? Я посмотрела с удовольствием и в некоторых моментах кошмар происходящего доходит до такой степени, что становится смешно, ну честно, когда главный герой с адской собакой на адском тракторе и весь, простите, измазан какашками, убегает в ужасе - ну правда очень смешно.

Моя оценка 9 из 10. Окно в лето Fenster zum Sommer 2011

Сразу, скажу, это мой фаворит в этой подборке. Если я посмотрела фильм и не смогла сразу сказать - понравился или нет, а потом о нем думаю и вспоминаю несколько дней - вот оно! Хорошее кино.

О чем? Юлианна любит Августа, и всё прекрасно, только очень ее угнетает, что в день знакомства с Августом она потеряла свою лучшую подругу - та погибла у нее на глазах под колесами машины. И вот погрустив на эту тему в очередной раз она, заснув в придорожной гостинице на плече у Августа, просыпается в квартире, где жила задолго до того. Другое время года, другой дом, другой — нелюбимый — мужчина. Она еще даже не знакома с Августом.

Юлианна приходит в ужас, поняв, сколько времени ей предстоит прожить до встречи с любимым. Однако затем ей в голову приходит спасительная мысль: возможно, если изменить ход происходящего, ей удастся предотвратить гибель подруги, которая еще только должна случиться. Но не разойдется ли она тогда в будущем и с самой большой любовью своей жизни?

Фильм немного меланхоличный, с необыкновенный немного фольклорной грустной музыкой и очень понравилась фраза главной героини, которую она повторяет постоянно: "Ты влюбишься в меня 12 мая, ни днем раньше, а потом может быть никогда!" Моя оценка 10 из 10. Любовь живет три года L'amour dure trois ans 2011

image

Главный герой — журналист Марк Марронье, пишущий светскую хронику. Он уверен, что любовь живёт три года: сначала люди страстно любят друг друга, потом нежно и по-дружески, а потом им становится скучно. Причины таких взглядов кроются в том, что сам Марк никогда не любил больше трёх лет…

Книги Бегбедера я не люблю, но фильм у него получился. Вполне смотрибельно, ну и собственно все же знают о чем это! Особенно хочется отметить Луизу Бургуан, очень она эффектная конечно! На нее очень приятно смотреть в фильме.

Моя оценка 7 из 10. Опять возвращаемся к французскому кино. Пророк Un prophète 2009

Приговоренный к шести годам тюрьмы, Малик Эль Джебена кажется на фоне других заключенных самым «зеленым» и самым уязвимым. Ему 19 лет. Он не умеет ни писать, ни читать. За стенами тюрьмы у него нет близких. Все меняется, когда Лучано, лидер авторитетной банды корсиканцев, решает поручить Малику ряд опасных и рискованных миссий… Выполнение любой из этих «миссий» под прессингом корсиканцев могло бы сломить кого угодно, но не его. Каждое задание закаляет Малика. Он быстро учится жизни в новом для себя мире. Завоевывает доверие корсиканцев и мусульман. И вскоре начинает вынашивать собственные дерзкие планы…Это очень краткое содержание, фильм длинный, 2 с половиной часа.

Тахар Рахим, молодой актер, который наверное будет французской звездой аржирского происхождения, очень много проектов у него и это он играл принца в "Черном золоте" с Антонио Бандерасом, очень он запоминается в кино!

После премьеры «Пророка» Тахар Рахим мгновенно превратился в новую звезду французского кино и стал получать предложения не только от французских, но и от зарубежных режиссёров. Тюремная драма «Пророк» имела оглушительный успех. Среди массы наград, полученных картиной, Гран-при Венецианского кинофестиваля и 9 премий «Сезар». Тахар Малик получил целых два «Сезара» – за лучший дебют и лучшую мужскую роль, став первым за всю историю премии актёром, победившим в двух номинациях одновременно.

Фильм очень жесткий, с матом, без прикрас, никакой прям чудесной тюрьмы с хорошими условиями не показывают, и что интересно, там сидят ну кто угодно, кроме французов: арабы, корсиканцы, итальянцы, египтяне. Фильм не шедевр, но держит внимание до конца. Моя оценка 7 из 10. Балкон с видом на море Un balcon sur la mer 2010

Скажите мне, что в фильме Жан Дюжарден - и я буду его смотреть! А фильм очень хорош, атмосферный! Правда, я не очень поверила, что детская любовь смогла оказать ТАКОЕ влияние на главного героя по прошествии стольких лет, но пусть! Марк с семьей живет на юге Франции и работает агентом по недвижимости. Он прекрасный муж и заботливый отец. Но жизнь иногда вносит свои перемены, и однажды, он встречает женщину, лицо которой удивительным образом напоминает ему Кати — его первую любовь, с которой он познакомился еще в детском возрасте, когда его семья жила в Алжире.

Когда девушка таинственно исчезает, Марка охватывают сомнения: та ли это Кати, разбившая столько лет назад его сердце? И герой начинает свое собственное расследование.

И снова поиски себя, определение своих желаний, поиски любви. Очень понравилась Мари-Жозе Крозе. Правда, прическа ее ухудшалась к концу фильма постоянно, но играла она прекрасно.

И очень понравились начальные кадры, предрассветный пустой Париж. Моя оценка 9 из 10. Право на «лево» Les infidèles 2011

Жан и Жиль в погоне за приключениями готовы на все. Ну вот на всё. И в конце фильма это особенно ясно! Фильм состоит из новелл про разных озабоченных мужчин, которых играют Дюжарден и Жиль Леллуш, патологически не умеющих хранить верность или помешанных на сексе.

Не знаю есть ли слоган у этого фильма, но я бы написала просто : Про кобелей. Не смешно и противненько. Опять Дюжарден. Но очень плохо, ну вот ужасно. Я несколько дней мучала этот фильм и горько жалела людей в кинотеатре. А Вам понравилось? А Чем? Нет оценки. Свадьба Mariages! 2004

Еще один старенький фильм с Дюжарденом. Он интересен тем, что поднимается хороший вопрос: стоит ли жениться или нет. И начинается с китайской пословицы - брак как осажденный город, те кто внутри - хотят выйти, а те, кто за стенами - хотят войти!

Пока новобрачные перед алтарем отвечают на самый главный вопрос в своей жизни, у пар, приглашенных на свадьбу, на уме совсем другие вопросы: «Мы женаты уже 10 лет. Может, пора развестись?». «Мы развелись 10 лет назад. Стоит ли опять сойтись». Им вторит жених: «Зачем я женюсь? Зачем она выходит за меня замуж?»

Но это философски, а вообще невеста и ее две подружки разговаривают о статистике разводов и приходят к выводу, что одна из них согласно этому должна развестись! Так кто же это будет? Неверная жена или невеста? или самая правильная из них жена? Ну это надо смотреть до конца. Моя оценка 6 из 10.

Подпишитесь на наш
Блоги

Много рецензий на европейское кино

15:23, 9 июля 2012

Автор: Onorina

Комменты 15

Аватар

не согласна, что Одри страшненькая, посмотрите Роковую красотку с ней, там она прехорошенькая. Просто в этом фильме она и должна быть такой обычной. мне тоже сначала Нежность показался нудноватым, но потом я передумала, фильм настоящий.

Аватар

какие есть вещи в подборке! срочно смотреть. из увиденного тоже запомнился "охотник за головами" и бэбиколл, но я субъективна - Нуми мне очень нравится и , видимо, в любом фильме)

Аватар

спасибо, что создали пост . к сожалению, ничего из выше представленных фильмов я не видела, но обязательно посмотрю все

Аватар

Большое спасибо Автору, сразу видно - человек хороший :))). Много времени экономится :). Всегда просматриваю те фильмы, которые рекомендует Сплетник! Очень нравятся рецензии.

N

Все смотрела, кроме "охотники за головами" остальные слабенькие

Подождите...