В этом посте речь пойдёт об очень популярных фильмах, прорвавшихся в СССР сквозь "железный занавес" из-за границы и побивших рекорды кассовых сборов в кинотеатрах, а также о ранее запретном в СССР эротическом кино, которое демонстрировалось в видеосалонах в перестроечные времена. О популярных фильмах других жанров таких как детективы, фантастика, боевики, триллеры и т.д. я здесь не упоминаю, поскольку в рамках одного поста это невозможно. Так что здесь только о фильмах про любовь. "Укрощение строптивого"

image

Категорически неприемлющий женского общества грубоватый фермер вполне счастлив и доволен своей холостяцкой жизнью. Но неожиданно появившаяся в его жизни героиня пытается изменить его взгляды на жизнь и очаровать его. Что же из этого получится…

image

image

image

Вот такая, казалось бы, не самая замысловатая история, если бы не одно, а целых несколько «но». Он — неповторимый Адриано Челентано, Она — прекрасная Орнелла Мути.

image

Плюс к этому его танец на винограде и её платье цвета неба, ну и ещё множество забавных персонажей и чудесных сцен, приправленных итальянским юмором на фоне итальянского антуража. Фильм был снят в 1980 году. В 1981 году в Италии стал самым кассовым за всю историю итальянского кинопроката, а в 1983 году, выйдя на советские экраны, стал одним из кассовых лидеров в СССР. "Пришло время любить"

image

Мало кто сейчас помнит этот самый популярный в те годы на просторах бывшего СССР югославский фильм. В советском прокате фильмы "Сумашедшие годы" (1978) и "Пришло время любить" (1980) были объединены в двухсерийный вариант. И было продолжение "Люби, люби, но не теряй головы" . Многие сцены после дубляжа были вырезаны, в частности, нет сцены лекции по сексологии, которая присутствовала в прокатном варианте фильма в Югославии. Видимо, в дублированном варианте она уже потеряна навсегда. Но в начале 80-х никто об этом даже не задумывался. Был просто фильм о сумасшедшей любви... Теперь, спустя много лет, трудно представить, что подростки и молодёжь бегала на этот фильм не один десяток раз...Сейчас только удивляет как при той коммунистической морали был допущен этот фильм к показу в СССР? Лидер кинопроката 1982- 83 годов. Музыка ещё очень красивая в этом фильме и виды Белграда.

"Тутси"

Актер Майкл Дорси(Дастин Хоффман) из-за своего характера не может удержаться ни на одной работе. Тогда он переодевается в женское платье и вскоре понимает, что женщиной он больше нравится людям. Дороти-Майкл сразу получает работу. Однако у него возникают трудности с девушкой(Джессика Лэнж), которую любит.

image

image

image

Эта очень популярная и по-настоящему смешная, причём без пошлости и вульгарности, комедия пользовалась большой популярностью (бюджет был превзойдён в прокате США почти в 8,5 раз) и она до сих пор находится в сотне самых кассовых за всю историю, занимая 61-е место. Один из самых кассовых фильмов в 1983 году в СССР.

"Бум"

image

image

Самый любимый подростками всего СССР фильм и сейчас просматриваемый с огромным удовольствием.«Бум» считается типичной лёгкой французской комедией, одной из лучших в своём роде. Созданная на стыке 70-х и 80-х годов, картина отражает атмосферу Франции того времени. Фильм также примечателен тем, что в нём в едином легкомысленном стиле показаны и несерьёзные подростковые проблемы первой любви, и распадающийся брак взрослых людей. Атмосферу фильма дополняет прекрасный саундтрек композитора Владимира Косма; этот саундтрек впоследствии стал широко известен как песня под названием «Reality» в исполнении Ричарда Сандерсона. В СССР демонстрировался в 1984 году.

"Бум-2"

image

image

Продолжение "Бум" всё с той же очаровательной Софи Марсо и красавчиком Пьером Коссо. Трудно вспомнить в каком году фильм показывали в СССР, как-то прошёл мимо меня. Посмотрела его уже в 90-е.

И музыка Владимира Косма тоже не менее прекрасна чем в первом фильме.

"Золушка-80"

Фильм снят в 1983 году. В СССР демонстрировался в конце 80-х и даже по телевидению. В нашем современном мире, образ Золушки претерпел значительные изменения. В этом фильме главная героиня не только хватает лакомый кусочек-Принца (о чем узнает только в конце фильма), но и обладает чудным голосом. А принц - Пьер Коссо, старый знакомый по Буму-2

image

Песни из Золушки- 80, и Бонни Бьянко достойны, чтобы хотя бы раз быть услышанными.

image

Сюжет фильма довольно традиционный, и легко предсказуемый, но абсолютно не портит впечатления от просмотра.

А было ещё и индийское кино, конечно же на любителя. Незамысловатые сюжеты, жгучие красотки, горячие индийские мачо , песни, танцы и пламя кипящих страстей на фоне экзотической Индии приковывали к себе взоры, уставших от серых будней кинозрителей. Самым выдающимся индийским фильмом 80-х была любовная драма в стиле диско с таким же названием "Танцор диско".

image

image

На советские экраны фильм вышел в 1985 году и был оглушительно популярен. Ещё большей его популярности способствовала песня из этого фильма "Джимми, Джимми...", которая и сейчас иногда звучит во всевозможных обработках.

"Новые амазонки"

image

Слишком смелая польская комедия (впрочем в то время Польша была уже не очень социалистическая) с названием в оригинале "Сексмиссия", снятая в 1984 году и показанная в СССР в 1986 году в очень усечённом варианте и изменённым цензурой названием "Новые амазонки". Но нашего зрителя это не особо волновало и печалило.

image

Двое мужчин, согласившись на участие в научном эксперименте, и не ожидали, что их ждет. После сна в криогенной камере, они очнулись в мире, где живут только женщины. Женщины, которые не знают мужчин и соответственно их не стесняются...Размножаются эти амазонки с помощью инкубатора (правда, рождаются одни девочки). Так что можно представить, какие приключения ожидают "размороженных" героев.

Сейчас, просмотрев этот отрывок, поняла какой всё-таки стёб над феминизмом, т.е. теми его уродливыми формами которые уже есть сейчас, весь этот фильм.Если за 20 с лишним лет с момента снятия этого фильма мы дошли до такого абсурда, то, наверняка, ещё через 20 лет мы уже, возможно, будем жить в таком мире. "Данди по прозвищу Крокодил"

image

image

image

image

Американская журналистка приезжает в глубинку Австралии, и охотник на крокодилов знакомит ее с местными достопримечательностями. Она же приглашает его в Нью-Йорк, и там отважный охотник попадает в неведомые ему джунгли… Этот австралийский фильм, снятый в 1986 году, побил всевозмохные кассовые рекорды по всему миру. В 1988 году добрался и до СССР, где его без малого посмотрело 25 миллионов человек! "Деловая девушка"

image

Тесс МакГилл – вполне заурядная секретарша, каких в Нью-Йорке тысячи. Ей недавно исполнилось тридцать, ее бойфренд изменил ей, а на работе нет никаких перспектив на повышение. Но Тесс не из тех, кто опускает руки. Воспользовавшись временным отсутствием своей начальницы, она ловко воплощает в жизнь свою бизнес-идею. А в помощники Тесс выбрала обаятельного биржевого брокера Джека Трейнера, жениха той самой начальницы. Но даже у боссов отпуск не безграничен, и Тесс придется постараться найти весомые доказательства того, что она не лгунья. Да и сам фильм буквально пропитан эпохой конца 80-х и это выражается и в одежде персонажей, и в их внешнем облике, и в разговорной речи.

image

В фильме снялся очень сильный актёрский состав - Мелани Гриффит, Харрисон Форд, Cигурни Уивер, Алек Болдуин. Фильм вышел на экраны в 1988 году, а в СССР в 1990 году.

"Слияние двух лун"

Сюжет фильма довольно-таки простой. Это история о том, как встречаются две противоположности и между ними разгорается огонь страсти. Юная и прекрасная девушка из высшего общества Эйприл (Шерилин Фенн) встречает простого, но при этом очень привлекательного парня Перри (Ричард Тайсон) и между ними возникают чувственные и страстные отношения, несмотря на то, что Эйприл помолвлена и скоро должна состояться ее свадьба. На мой взгляд для Эйприл — это игра, а вот Перри и в правду влюбился. Фильм 1988 года, в СССР вышел на экраны в 1990 году. В фильме очень много эротических сцен. Этот момент и красота главной героини обеспечили успех фильму.

image

"Красотка"

image

image

image

image

Всем нам отлично известен сюжет этой романтической комедии, этой старой как мир истории Золушки на новый лад. Несмотря на слишком простой и очевидный сюжет фильм имел громкий успех на просторах доживающего свои последние дни СССР. Это была эпоха расцвета видеопроката и всевозможные видеосалоны множились как грибы после дождя и, соответственно, множились пиратские копии пользующихся спросом фильмов. Шёл 1990 год. Сразу же после выхода этого фильма Джулия Робертс стала самой популярной американской кинозвездой и даже наряд её героини проститутки - мини-юбку и сапоги-ботфорты многие девушки считали очень крутым и достойным подражания.

"Красотка" это всего лишь один из хитов видеопроката. Теперь я постараюсь вспомнить ещё несколько фильмов, поразившие зрителя во времена бума видеосалонов. "Девять с половиной недель"

image

Не менее выдающийся чем "Красотка" это легендарный фильм "Девять с половиной недель", классика жанра, до сих пор самый популярный эротический фильм с мегазвездой Ким Бэссинджер и тогда ещё очень и очень привлекательным Микки Рурком.Один из тех редких фильмов, где сюжет не имеет значения, главное эмоции и переживания героев. «Девять с половиной недель», наверное, первая эротическая картина для советского зрителя. Фильм 1986 года, но по понятным причинам, из-за слишком откровенных сцен, на широкие экраны СССР он так и не вышел, а крутили его только по видеосалонам уже начиная с 1988 года. Стоит ли говорить какой шквал эмоций он вызывал.

"Дикая орхидея"

image

Фильм 1989 года, также один из эротических хитов, воспринимаемый по инерции как продолжение "Девять с половиной недель" из-за участия в нём Микки Рурка, хотя абсолютно ничего общего между этими фильмами нет. Скандальной славы фильму добавила бурная страсть, вспыхнувшая на съёмочной площадке между Микки Рурком и Керри Отис, закончившаяся браком, затем систематическими избиениями Рурком своей жены и скандальным разводом. И после этого жизнь Микки Рурка покатилась по наклонной. Таким каким он был в этих фильмах, он уже не стал никогда...

"Эммануэль"

Ну куда же здесь без неё! С этим фильмом 1974 года тоже, всем кто помнит это время, удалось познакомиться в конце 80-х посредством всё тех же видеосалонов(видеомагнитофоны в то время были для большинства семей недоступной роскошью).

Всего на экран вышло шесть серий «Эммануэль» (если не считать мнимых, которые не основаны на романе Эммануэль Арсан, а также телесериала «Эммануэль навсегда») — и один из продюсеров, наконец, признался, что в 1973 году, когда только приступали к съёмкам первой «Эммануэль», их вдохновил успех фильма «Последнее танго в Париже». Выдающаяся картина Бернардо Бертолуччи появилась в обычных кинотеатрах, а не в специализированных порнозалах. Вот и расчёт тех, кто сделал ставку в «Эммануэль» на soft porno (дословно «мягкое» или «слабое порно», точнее — эротика), оказался абсолютно точным. Более года и беспрерывно эта эротическая лента демонстрировалась в центре Парижа (а в одном из кинотеатров — даже свыше десяти лет!), став очень популярной, в том числе — среди иностранных гостей Франции, включая советских "выездных", а также с громадным успехом прошла по другим странам мира. Общая аудитория «Эммануэль» оценивается более чем в 50 млн. зрителей, а кассовые сборы — в размере $100 млн., и это при том, что бюджет составил всего лишь $500 тыс., то есть он был превзойдён в мировом прокате в 200 раз! Что же могло привлечь людей в довольно наивной видовой мелодраме о сексуальных похождениях молодой жены французского дипломата, попавшей в Таиланд?

image

Создатели фильма тонко почувствовали любовь широкой публики именно к сентиментальным и красивым историям о тайных страстях. Ласкающая слух музыка Пьера Башле, которую очень легко спутать с мелодиями популярного композитора Франсиса Лея (кстати, он уже был автором партитуры ко второй серии), лишний раз подтвердила, что режиссёр как бы хотел создать свой, эротический вариант знаменитой картины «Мужчина и женщина» Клода Лелуша.

И в немалом смысле это удалось, поскольку во всём мире «Эмманюэль» стала восприниматься чуть ли не как визитная карточка лёгкого, чисто французского, романтического отношения к любви, только чуть более интимно-откровенного, чем прежде, показа сексуальных чувств на экране. Удивительнее всего то, что идеальную француженку сыграла 21-летняя голландка Сильвия Кристель, которая прославилась благодаря «Эмманюэль»

Подпишитесь на наш
Блоги

Фильмы "взорвавшие" СССР

17:56, 11 июля 2012

Автор: aniase

Комменты 53

S

Никто никого не взорвал. Отчего такие убогие названия выдают горе-писаки?

Аватар

Ммм... Дикая орхидея.. Молодой Микки Рурк.. Мой самый любимый фильм такого жанра, а Карре Отис навсегда стала после фильма идеалом женщины, готова смотреть "Орхидею" бесконечно, там такая атмосфера "платонического разврата" витает в воздухе почти до последнего, после этого фильма остается такое потрясающее приятно-сладкое послевкусие и наслаждение...

M

А еще порвал всех сериал "Лунный свет"

Аватар

А где мексиканская Есения? Это ж лидер советского кинопроката)

Аватар

обожаю Укрощение строптивого!!Адриано,Орнелла,Италия,юмор,эти цитаты!!шедевр!готова пересматривать еще и еще)))))

Подождите...