На первом месте – знаменитый «уплывающий» к космос текст, появляющийся в начале фильмов из саги «Звездные войны». Операторам пришлось немало потрудиться, прежде чем они смогли добиться такого эффекта, ведь как и в случае с «Космической Одиссеей» применить компьютер не было возможности. Так, для получения такого «гладкого» эффекта прокручивания текста пришлось делать множество дублей, во время которых камеру плавно двигали над специальной пластиной, на которую был нанесен текст. Когда наконец удалось снять титры для английской версии, пришлось повторить заново то же самое для немецкой, французской, испанской и других версий фильма.

Второе место составители рейтинга отдали фильму «28 дней спустя» за сцену, когда главный герой выходит на улицы Лондона из больницы, и обнаруживает, что они совершенно пусты. Снять редкие кадры запустения в центре одного из самых загруженных и деловых городов мира – действительно заслуга создателей ленты.

На третьем месте рейтинга – нулевая гравитация и световые эффекты в фильме Стенли Кубрика «Космическая Одиссея: 2001». Учитывая, что во время съемок фильма ни о какой компьютерной графике и речи быть не могло, практически все спецэффекты в картине выглядят захватывающе.

Четвертое место составители рейтинга присудили фильму «Чужой. Воскрешение», за момент, когда гибрид чужого и человека вытягивает в открытый космос через крохотную дыру в обшивке корабля. Несмотря на обилие компьютерной графики в фильме, именно эту сцену сняли без ее использования. Создатели фильма сделали пластиковую модель чужого, и действительно протащили ее через небольшое отверстие.

На пятом месте – сцена из фильма «Миссия: Невыполнима» с Томом Крузом в главной роли. Мало кто знает, пишет издание, что Том Круз не только в самом деле залез на самое высокое в мире здание Бурдж-Халифа в Дубае (не без помощи, понятное дело), но и выполнял все трюки снаружи здания.

Шестое место Cracked.com присудил фильму «Начало», за тот момент, когда персонаж Ди Каприо, находящийся в японском замке, наблюдает, как рушится сновидение. В сцене, когда тысячи тонн воды обрушиваются на окна замка, компьютерная графика не применялась. Создатели фильма спрятали снаружи окон гигантские водометы, которые в нужный момент выплеснули около 3-4 тыс. галлонов воды.

Подпишитесь на наш
Блоги

Названы самые потрясающие спецэффекты в кино, сделанные без помощи компьютерной графики

23:52, 27 июня 2012

Автор: aniase

Комменты 49

Аватар

Соляриса Тарковского не хватает - так снять океан в тазу с водой...

Аватар

достаточно омерзительная сцена в "Чужом-4"! помню, что, когда он вышел, про него очень много писали, и удалось посмотреть на пиратской кассете - очень крутой фильм!вообще, у меня в детстве и подростковом возрасте Чужой (все 4 фильма) занимали топовое место в личном хит-параде всяких ужоснаховых фильмов) действительно очень крутое кино!

Аватар

Том Круз в скалолазной обуви, так что похоже, действительно сам

S

А вот и правда, как так Лондон зачистили? Там же жизнь круглосуточно кипит!

Аватар

о боги! Том Круз бесстрашный мужик. я даже иначе теперь на него посмотрела) НУ КРУУУТ

Подождите...