Мы привыкли к легким комедийным и романтичным французским фильмам и оно пользуется в нашей стране неизменной популярностью. Одним из первым за последние годы фильмом французского производства в жанре триллер стал фильм "Багровые реки". Он произвел такое впечатление на зрителей, что создатели даже придумали вторую часть, которая, однако, не пользовалась такой популярностью, как первая. Именно с этого фильма и началось шествие современного французского криминального кино. Нельзя сказать, что боевиков не было до этого момента. Доказательство тому культовый «Доберман» и многие другие. Но тот уровень потрясающей актерской игры, отличного сценария, прекрасной музыки и финансовых затрат в наше время поднялись на уровень выше. Конечно симбиоз американского триллера и европейского тонкого искусства создания кино принесло свои прекрасные результаты. Так что же интересного можно посмотреть в этом жанре? Предлагаю вам несколько отличных фильмов, от просмотра которых я осталась под незабываемыми впечатлениями. Ну а кто уже смотрел, то с удовольствием поделимся впечатлении... )) _______________________________________________________________________ Первый и главный для меня фильм из этой серии - "Набережная Рофевр, 36" (2004), режиссера Франка Манкузо

В главных ролях Даниель Отой и Жерар Депардье и еще целая плеяда заслуженных актеров. Именно между ними и развернется нешуточная борьба, которая приведет к весьма неожиданным поворотам событий. События разворачивается в Париже, где действует банда налетчиков на инкассаторские машины. Начальник полиции ставит условие двум сильным и матерым полисменам и друзьям: тот из них, кто возьмет банду возглавит полицейское отделение на Набережной Орфевр, 36. Между двумя суперполицейскими разворачивается настоящая борьба, которая не обходится без случайных жертв. Затронуты все: сослуживцы, коллеги, друзья и близкие. Эта борьба покажет, кто готов пойти на низкие поступки ради достижения цели, а кто останется человеком. Хотя, каждый из героев не так чист, как мог бы быть полицейский. Фильм потрясает стремительностью происходящих событий, жестокостью и бесчеловечностью поступков некоторых героев. Сочетание напряженности, экшена и детективной интриги не покидает ни на минуту. Фильм смотрится на одном дыхании и конечно же оставляет неизгладимые впечатления от самой истории, судеб героев и игры уважаемых актеров. Отдельного внимания и похвал заслуживает музыкальное сопровождение. Лента претендовала на премию «Сезар» в восьми номинациях, включая главную, хотя и осталась в итоге без наград. Режиссер фильма Оливье Маршаль не понаслышке знает, что такое работа в полиции. Он сам некогда был полицейским и эта история перекликается со случаем из его жизни.

__________________________________________________________________________ "Не говори никому" (2006), фильм Гийома Кане . Фильм прошел в нашей стране почти незамеченным. В основу сюжета легло одноименное произведение американского писателя Харлана Кобена и французская версия на сегодняшний день единственная экранизация. Однако в ближайшем будущем работу над англоязычной версией начнет Бен Аффлек.

Преуспевающий доктор Александр Бек (Франсуа Клюзе) и его жена Марго (Кроз) частенько проводили время у тихого озера. Но однажды вечером на озере его жену убивают, а он сам пролежал в коме после сильнейшего удара по голове. Подозрение в убийстве падает на Александра, но все улики показывают, что это дело рук маньяка, за что последнего осуждают и приговаривают к смертной казни. Прошло восемь лет и около места убийства жены обнаруживают еще два трупа. Полиция готова открыть дело и Александр вновь оказывается под угрозой. В то же самое время он получает электронное письмо с ссылкой на видеокамеру, расположенную где-то на выходе из метро. Александр уверен, что это его жена и готов на все, что бы найти и никогда больше не потерять её. Едва смирившийся с одиночеством Александр, как безумный начинает гоняться за призраком покойной, постепенно узнавая все новые секреты и тайны темного прошлого, о котором он и не догадывался. Фильм получил четыре из девяти возможных премий Сезар: лучший актер, лучший режиссер, лучший саундтрек и лучший монтаж.

_______________________________________________________________________ "Встречное расследование" (2007) - Может, погуляем вместе? - Папа, ты же знаешь, что я не могу. Я умерла

Криминальная драма с теперь уже популярным Жаном Дюжарденом. В одно обычное утро девятилетняя дочь преуспевающего полицейского Ричарда Малиновски планирует поехать с отцом на прогулку. Но неожиданный звонок со службы вынуждает отца оставить девочку и ненадолго отъехать по делам. Вернувшись, он обнаруживает дочь мертвой. Она была изнасилована и убита. По горячим следам найден убийца и приговорен к длительному заключению. Спустя два года после случившегося Ричарду приходит письмо из тюрьмы, в котором осужденный признается, что не совершал преступления, а показания из него выбили силой. Ричард начинает свое расследование и неожиданно для себя находит еще одного подозреваемого... Так кто же виноват и стоит ли Ричарду помогать заключенному выйти из тюрьмы или же с его чувствами отца жестоко играют? На протяжении развития сюжета мнение меняется кардинально, во что же верить - так и остается загадкой до последних минут фильма. Фильм не динамичный, триллера в нем практически нет, но то, что он захватывает с первых минут и до самого конца это факт. Драматизм, который чувствуешь кожей, ощущается в каждой сцене. Жан прекрасен. Рада, что смогла оценить его работы еще до того, как ему вручили Оскара, т.к. боюсь, что отношение сейчас было бы более предвзятым.

_______________________________________________________________________ "Железнодорожный роман" (2007) Фильм Клода Лелуша. Прекрасное произведение, пронизанное тонкой интригой и тайной. Сюжет описывать сложно, т.к. любое неосторожное слово может испортить впечатление от просмотра.

В двух осторожных словах: речь идет о знаменитой писательнице (Фанни Ардан), которую подозревают в убийстве. В тоже самое время из тюрьмы сбегает серийный убийца по кличке Фокусник. И девушка на заправке неожиданно затевает разговор со странным незнакомцем (Доминик Пинон), который готов помочь ей сыграть роль её парня при встрече с родителями. В ожидании того, кто же Фокусник и кого убила писательница фильм пролетит так незаметно, что вы удивитесь не только быстротечности времени, но и одному из лучших финалов в кино. (Убедительная просьба не раскрывать загадку фильма в комментариях. Боюсь, что впечатление для тех, кто еще не знаком с этим шедевром мастера, будет испорчено.)

_________________________________________________________________________ А какие фильмы подобного плана французского произовдства смотрели вы? Поделитесь! Уж очень хочется что похожее Made in Europe!

Подпишитесь на наш
Блоги

Французские криминальные фильмы

16:43, 7 июня 2012

Автор: Skarletty

Комменты 29

Аватар

фильм "Набережная Орфевр, 36" снял Оливье Маршаль Франк Манкузо написал сценарий совместно с Ольвье Маршалем :)

L

Какая шикарная подборка! Большое спасибо. От себя хочу добавить фр. фильм "Пророк" про молодого араба в тюрьме, очень сильный фильм.

Аватар

не смотрела ни одного фильма из этого списка, обязательно посмотрю. На меня очень сильное впечатление произвел фильм "Ненависть" с Касселем

Аватар

ребят, простите , я немного не в тему. Кто знает, подскажите, можно ли в посте указывать ссылки , или это сочтут за рекламу и удалят ?

Аватар

Багровые реки тоже неплохой фильм, из-за Касселя только одного можно смотреть + Рено. А в Набережной... просто бесподобный Отой))))

Подождите...