So many feelings, so much truth. And so much soul for soulmates. "Осенью тысяча девятьсот восемьдесят девятого года я как-то засиделся допоздна за работой. Передо мной светился экран компьютера, и я все смотрел и смотрел на мерцающую перед глазами стрелку, но в это время как раз зазвонил телефон. На другом конце провода я услышал голос человека по имени Майкл Джонсон. Он жил во Флориде, но родился в штате Айова, и недавно друг Майкла прислал ему оттуда одну из моих книг. Джонсон прочитал ее и предложил своей сестре Кэролин. Вот тогда-то они вместе и решили, что мне будет интересно услышать одну историю. Майкл Джонсон оказался человеком осмотрительным и не захотел говорить что-либо по телефону. Но он сообщил, что они с Кэролин хотели бы приехать в Айову и рассказать мне эту историю... ... Должен признаться, что работа над этой книгой очень сильно изменила мое мировоззрение, образ мыслей, и, самое главное, теперь я с гораздо меньшим цинизмом отношусь к тому, что принято называть человеческими отношениями." Robert James Waller, американский писатель. Его книга - крупнейший литературный феномен Америки, который находился в списке бестселлеров крупнейших газет страны более 90 недель. Только в США тираж романа тогда никому не известного автора, профессора из Айовы, составил семь миллионов экземпляров. "Мосты округа Мэдисон" - это роман, который пишут только раз в жизни. По знаменитому роману в 1995 году режиссер Клинт Иствуд снял фильм "Мосты округа Мэдисон", с собой и Мэрил Стрип в главных ролях.

image

Франческа — жена американского фермера и мать двоих детей. Она родом из Южной Италии, где ее романтическим мечтам не суждено было сбыться.

image

Неожиданно в ее монотонную жизнь вмешивается судьба: У дома останавливается машина фотографа Роберта Кинкейда , приехавшего сделать серию снимков крытых деревянных мостов округа Мэдисон.

image

Он спрашивает дорогу, и Франческа, поняв, что не сумеет ее объяснить, вызывается сопроводить его до моста. Но эта встреча меняет обе судьбы. На эту любовь, о которой они мечтали всю жизнь, им отпущено всего 4 дня. Роберт Кинкейд ..И в тысячу первый раз Кинкейд пожалел, что у него нет собаки, например, золотистого ретривера, которого он мог бы брать с собой в такие путешествия, да и дома Роберт не был бы один.. ..Он вспомнил Мэриан, свою жену. Она ушла от него девять лет назад, после пяти лет совместной жизни. Ему сейчас пятьдесят два, значит, ей около сорока. Но долгие отлучки -- слишком серьезное испытание для супружеской жизни. Когда он однажды приехал домой после поездки в Исландию, где делал фотоиллюстрации для какого-то рассказа, Мэриан не оказалось дома. В ее записке он прочитал: "Роберт, ничего не получается. Оставляю тебе гитару. Не исчезай совсем"..

image

..Постепенно он понял, что искусство фотографии заключается в том, чтобы снимать свет, а не предметы. Сам по себе предмет служит просто орудием для отражения света, его проводником. И если освещение хорошее, то всегда можно найти в предмете что-то достойное внимания фотографа..

image

..Кинкейд подъехал к воротам фермы и увидел во дворе дома женщину. Она сидела на ступеньках крыльца. От всего этого места исходила прохлада, и женщина тоже пила что-то, показавшееся ему очень прохладным. Она поднялась со ступенек и направилась ему навстречу. Кинкейд вылез из кабины и посмотрел на нее, потом еще раз и еще. Она была очень красивая, или, возможно, прежде славилась красотой, или могла бы быть красивой. И сразу же он почувствовал неуклюжую стеснительность.. Франческа ..Но красивые моряки не сходили с кораблей на берег в поисках прекрасной Франчески, никто не пел под ее окнами серенады. Суровая тяжесть действительности давала о себе знать, и постепенно Франческа стала понимать, что выбирать ей, в сущности, было не из чего. А жизнь с Ричардом предполагала реальные перспективы. Рядом добрый и порядочный человек, поэтому радужные надежды на спокойную жизнь в Америке могли осуществиться..

image

image

image

image

image

image

..В то утро он все время улыбался и говорил ей, какой красивой и теплой она выглядит в лучах утреннего солнца, потом попросил Франческу прислониться к забору, а сам принялся кружить вокруг нее с фотоаппаратом, то опускаясь на колено, то вставая, а затем лег на спину и сфотографировал ее снизу вверх..

image
image

..Она обратила внимание, что его стакан уже почти пуст, и налила ему еще чаю. -- Спасибо. Нравится вам жить в Айове? В вопросе заключалась вся суть ее жизни. Ответить на него означало для нее сказать, довольна ли она тем, как прожила жизнь.. Войди, здесь есть место танцу ..Кинкейд вытащил листок, развернул его и прочитал: "Если хотите поужинать снова "в час, когда белые мотыльки начинают свой танец", приходите сегодня вечером, после того как закончите работу. Любое время подойдет"..

image
image
image
image
image
image

Примечательно, что Клинт Иствуд не только срежиссировал этот фильм и сыграл в нем главную роль, но и написал музыку. А роль Франчески Джонсон принесла Мерил Стрип юбилейную 10 оскаровскую номинацию. Мерил Стрип пришлось набрать лишний вес, чтобы выглядеть на экране обычной американской домохозяйкой. "Мосты округа Мэдисон» принадлежат Стрип. Даже в такой недоделанной халтуре, как эта, — оказавшись в фильме, где ей не предлагается ничего иного, как ждать и удивляться, — она приковывает к себе всё внимание и кажется настоящей каждую минуту, проведённую на экране." — Мик Ласаль У фильма есть также две номинации на Золотой Глобус — за лучший фильм и за лучшую женскую роль.

image

image

image

Дорога и странник «Странная штука - дорога. Не ведая ни о чем, я брел себе и брел в тот августовский день и вдруг поднял глаза, - а ты уже шла по траве навстречу. Оглядываясь назад, я понимаю, что произошло неизбежное, я называю это высочайшей вероятностью невероятного, а если попросту, иначе и быть не могло»

image

image

«...из нас двоих мы сотворили третью личность, и теперь она повсюду следует за мной.»

image

"..такого рода определенность приходит только раз, и никогда больше не повторяется, сколько бы жизней мы не прожили."

image
image

image

image
image

Пепел ..Франческа Джонсон поставила рюмку на широкий дубовый подоконник и перевела взгляд на черно-белую фотографию восемь на десять -- ее, Франчески, фотографию. Тогда первые глубокие морщины только начали появляться на ее лице, и на фотографии они были видны. Пленка выявила их. И все-таки она себе нравилась: волосы густые и черные, тело упругое, от него исходило тепло, джинсы обтягивали именно те места, какие надо. Но на фотографии приковывало к себе внимание именно лицо женщины, до безумия влюбленной в человека, снимавшего ее..

image
image

image
image

"..Но все-таки я -- человек, и никакие философские обоснования не могут помочь мне не хотеть тебя, не думать о тебе каждый день, каждую секунду, и беспощадный вой времени -- того времени, которое я никогда не смогу провести рядом с тобой, -- не смолкает в моей голове ни на мгновение. Я люблю тебя, люблю так глубоко и сильно, как только возможно любить. Последний ковбой, Роберт."

image
image
image
image

There is a pleasure in the pathless woods, There is a rapture on the lonely shore, There is society, where none intrudes, By the deep sea, and music in its roar: I love not man the less, but Nature more, From these our interviews, in which I steal From all I may be, or have been before, To mingle with the Universe, and feel What I can ne’er express, yet cannot all conceal. George Gordon, Lord Byron

image
image

image
image

"Прежние мечты были прекрасны. Они не сбылись, но я рад, что они у меня были".

image

Есть на свете истории, рожденные голубоглазой травой, песни, что приносит пыль с тысячи равнинных дорог.

Подпишитесь на наш
Блоги

Мосты округа Мэдисон

22:38, 31 мая 2012

Автор: JackyTheQueen

Комменты 19

M

Как я плакала когда книгу читала...... Лежу ночью, муж рядышком сопит, я дочитываю с айфона книгу, слезы ручьем, нос заложен, хрюкала как поросенок! Муж проснулся и вообще в шоке был от меня!! Потом и фильм посмотрела. Тоже ревела....

K

Очень люблю и книгу, и фильм! Сцена, когда она в машине и дождь идет.

T

Аааа! Какой фильм! Любимейший!! Вроде история банальная, но игра актеров! Я с середины фильма начинаю рыдать, а к концу уже вся опухшая сижу:) Смотрела раз сто! Гениально сыграно!!! Спасибо за пост! пойду смотреть в сто первый раз;)

Аватар

Потрясающий фильм,великолепная Мэрил Стрип,обожаю этот фильм ,смотрела 5 раз и каждый раз под впечатлением ,ну и плачу конечно всегда.

Аватар

Прекрасный фильм!Грустный конец((Книгу не читала,но когда первый раз смотрела фильм всё надеялась,что она выйдет из машины.Плакала вместе с Франческой((( Спасибо за пост!!!

Подождите...