Очень захотелось поделиться. На днях пересматривала свой любимый фильм - "2001: Космическая одиссея" - и снова под впечатлением. Фильм Стэнли Кубрика, снят в далёком 1968 году - и, по моему мнению, равного ему в визуальных эффектах нет до сих пор. Собственно, весь фильм на визуале и построен - плюс музыка. Такой большой научно-фантастический видеоклип. Немножко Википедии: Фильм стал вехой в развитии кинофантастики и мирового кинематографа в целом. В основу его легли рассказы Артура Кларка, который разработал сценарий вместе с Кубриком ещё до написания романа «2001: Космическая одиссея».

image
Фильм стал культовым, и, по версии Американского института кино, это лучший научно-фантастический фильм в истории Голливуда (возражу Википедии - в истории кино вообще). В 1995 году он был включён в список 45-ти величайших фильмов всех времён, составленный в Ватикане к столетию кинематографа.(одобрено Ватиканом! - считай, Господом Богом) На протяжении двух часов перед нами разворачивается сюжет фильма - медленный и неторопливый, как вращение галактик. А куда им торопится? - у них впереди вечность, в отличие от нас, суетных людей. Фильм мало того что неторопливый - он ещё и молчаливый. Первое слово произносится на 25-й минуте - и вообще, в нём очень реалистично воспроизведена тишина вселенского вакуума - мы привыкли наблюдать за космическими стрелялками-догонялками, рёвом двигателей и взрывами оных же. А тут - нет, извольте пожаловать в реальный космос, имя которому - тишина. Теперь о главном. Что у нас главное? - конечно же, МУЗЫКА. Как сказал герой Быкова в фильме "В бой идут одни старики" - "Война - это всё преходяще. Музыка - вечна" (прибавлю от себя снова - как Kосмос). И какая музыка - роскошный "Голубой Дунай" Иоганна Штрауса - и суперсовременная огромная космическая орбитальная станция, изящно наворачивающая круги вальса. Совершенство гения искусства гармонирует, даже резонирует, с совершенством технического гения человека, создавая такую музыку и такую махину - и понимаешь, что человек - это звучит гордо. До тех пор, пока фильм не ставит перед тобой вопрос - стоп, а кто же создал самого человека? Вот то-то и оно. Хотите знать - смотрите фильм, граждане. Кому покажется непонятным - как автору этого поста - прочитайте роман, всё станет на свои места. Напоследок - несколько знаменитых сцен из фильма, для возбуждения аппетита: Начало фильма: событие номер 1 в истории человечества глазами Кубрика: пробуждение Разума. Музыка Рихарда Штрауса "Так говорил Заратустра" посвящена трактату Ницше:

Вы как хотите, а у меня мурашки. И хочется обнять его со словами "Папа!" Финальная сцена: событие номер 2 в истории человечества по Кубрику и Кларку: рождение Космического Младенца. Мессии? человек выходит на новый уровень познания и становится Богом? или остаётся человеком? и в чём разница? Я не знаю. Но музыка та же:

А вот любимое. Космический вальс - вальсируют пассажирский корабль и орбитальная станция - стыковка, пассажир прибыл по назначению. Мои ощущения: музыка и технология - вещи одного порядка, и там и там - Гармония и Точность. Ни убавить, ни прибавить. Голубой Дунай, одним словом):

Обратите внимание: ТВ-экраны, встроенные в спинки кресел корабля - а на дворе 1968 год, между прочим. Ага))) Кого впечатлило, приятного просмотра! вот здесь можно посмотреть online в прекрасном качестве http://gidonline.ru/2012/04/2001-god-kosmicheskaya-odisseya/ Обновлено 30/05/12 23:53: Сердце поэта не выдержало - и добавило "Space oddity" Дэвида Боуи, посвященое "Космической Одиссее":

engines on! Обновлено 31/05/12 11:00: Стелла66 прислала мне ссылку - не могла не разместить её в посте - я в ауте от услышанного:

princess Kate по-видимому, говорит об этом сюжете

Подпишитесь на наш
Блоги

Лучший фильм

01:37, 31 мая 2012

Автор: stirlitz

Комменты 37

Аватар

Смотрела недавно <a href="http://vidozon.com/online/Stoker/65040" title="Порочные игры / Stoker (2013)"> «Ярко, тонко, роскошно, страстно, необычно…»- первое, что приход в голову для описания этой картины. Главное достоинство фильма — непредсказуемость, до последнего не знаешь какой будет концовка сего действа. Знаешь только то, что все будет весьма прозаично. Фильм держит в некотором сексуальном напряжении. Дарит то самое чувство, когда весь мир остается позади, когда сердце в груди начинает щемить и когда по телу рассыпаются мурашки. Полтора часа пролетают как минута. 

A

Видео не работает. Я смотрела здесь http://vidozon.com/online/2001-god-Kosmicheskaya-odisseya/673/ Отличный фильм. Рекомендую

Аватар

А я даже книгу читала. Там трилогия. Обожаю фантастику!

Аватар

заинтриговали! пошла загружать! только вот народ пишет, что ни черта не понял в фильме. боюсь, меня та же участь постигнет(((

Аватар

Лучший! Согласна!

Подождите...