К 100-летию ГМИИ им. А.С. Пушкина на Первом канале появится новый документальный фильм "Глаз Божий". Картину в своей неповторимой манере, которой стремится подражать чуть ли не каждый третий ведущий на отечественном ТВ, снял Леонид Парфенов. Кроме студии "Намедни" в ее создании принял участие Фонд Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина, а также Дмитрий Рыболовлев.

Снимались в фильме Олег Табаков, Владимир Этуш, Игорь Кваша, Владимир Познер, Петр Налич, Владимир Зайцев, Сергей Васильев, Евгений Миронов, Михаил Ефремов и другие. Памятные исторические сцены воссозданы на экране благодаря именитым актерам, а мировые шедевры в буквальном смысле слова оживают в попытке передать зрителю то впечатление, которое они производили на своих самых первых покупателей - русских меценатов. Фильм, как всегда у Парфенова, погружает зрителя в описываемое время и события, максимально и ярко детализирован. Используется компьютерная технология "оживления" известных картин и совмещения изображений, созданных художниками, с реальной натурой, вдохновившей их на работу. Известные почти каждому вещи в фильме подаются так, будто узнаешь об этом впервые.

И, конечно, большое внимание уделено людям, познакомившим Россию с современным искусством. От поповского сына и профессора Московского университета Ивана Цветаева, мечтавшего о создании музея в качестве "учебного пособия" для изучающих классическое искусство, до выходцев из старообрядческих купеческих семейств Ивана Морозова и Сергея Щукина, создавших из ничего уникальные и богатейшие собрания "нового искусства". От фабриканта Юрия Нечаева-Мальцова, финансировавшего строительство и самую первую экспозицию музея, до гениального русского инженера Владимира Шухова, создавшего революционный по тем временам стеклянный купол 2-го этажа музея. От Анри Матисса, Пабло Пикассо и Марка Шагала, чье творчество было связано с Россией и зародило интерес к современному искусству в этой стране, до самых первых посетителей Пушкинского музея - императора Николая II с царским семейством и истопника директора музея. Известные актеры предстают в неожиданных образах - скажем, Олег Табаков создал образ Ивана Цветаева, а Евгений Миронов - Николая II. В роли Пабло Пикассо выступил... Владимир Познер.

Съемки фильма проходили в Москве, Париже (у бывших плавучих прачечных на Монмартре, где на рубеже XIX-XX веков обитала нищая богема, на Rue Lafitte, где торговал картинами Амбруаз Валлар - в этой лавке устраивались самые первые персональные выставки-продажи Ван Гога, Гогена, Сезана, Матисса, Пикассо), в деревне Полибино (усадьба Нечаева-Мальцова), в селе Дроздово близ Шуи, где учился на медные гроши попович Цветаев, в Твери (Морозовские казармы), во французском Валлорисе, которому Пикассо подарил своего "мальчика с ягненком", и во множестве других мест. Премьера нового фильма Леонида Парфенова "Глаз Божий" на Первом канале 31 мая в 22.30 и 1 июня в 23.00.

Подпишитесь на наш
Блоги

Евгений Миронов в роли Николая II, Владимир Познер в роли Пикассо

23:22, 28 мая 2012

Автор: Milushka

Комменты 11

I

Парфенов - гений ТВ, жалко, что подался в политику, тем самым разошелся в массы, это его попсит.

N

Думаю очень интересно и познавательно будет. Обязательно буду смотреть

Аватар

обожаю фильмы Парфёнова, "Российская империя" чудо просто,очень хочется этот посмотреть

Аватар

Ой,девки!Что мне про Познера рассказали.Короче,он тоже по мальчикам. Только не бейте меня!Сама в шоке!

Аватар

Познер в роли Пикассо - на удивление точное попадание, во всяком случае, внешне. Надеюсь, он хорошо сыграет.

Подождите...